Образование в груди у кошки
Месяц назад обнаружила у кошки в одной груди небольшое скопление как будто жировое , в пределах 1см . Прошел месяц , сегодня обратила внимание а оно выросло , уже размером как ранетка или маленькое яйцо , но не плотное , а как водянистое или жировое и как будто синюшное . С одной стороны шерсть и сосок вообще не видно , а с другой стороны как будто лысо и сине . Что это может быть , что-то нужно пропить или оперировать нужно? Кошке 17,5 лет
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии нельзя поставить точный диагноз, однако образование действительно выглядит достаточно крупным и за месяц заметно увеличилось, что является неблагоприятным признаком. У кошек пожилого возраста любое быстрорастущее образование в области молочной железы в первую очередь требует исключения опухоли молочной железы. Мягкая консистенция не исключает новообразование, внутри могут быть участки некроза, кровоизлияния или жидкостный компонент. По фотографии также нельзя исключить кисту, гематому или абсцесс, но без осмотра и тонкоигольной аспирации определить природу образования невозможно. Никакие таблетки в домашних условиях в данной ситуации не помогут. Если общее состояние кошки позволяет, рекомендую в ближайшее время показать ее хирургу или онкологу для осмотра, выполнить тонкоигольную аспирацию содержимого и оценить возможность хирургического удаления. Учитывая возраст 17,5 лет, перед операцией желательно провести общий анализ крови, биохимию, анализ на Т4, рентген грудной клетки и при необходимости УЗИ сердца, чтобы оценить анестезиологические риски. Если образование начнет быстро увеличиваться, покраснеет, вскроется, станет болезненным или ухудшится самочувствие кошки, обращаться в клинику нужно без промедления.
Принятый ответ
Здравствуйте,
К сожалению, по фото и по визуальной оценке сложно сказать, что это может быть. Опухоль молочной железы чаще всего сопровождается плотным образованием с неровными краями, которое не движется и очень часто можно обнаружить ножку, тяж плотный который соединяет образование с мышцами. чаще всего кожа над образованием не изменена, если говорить именно про образование молочной железы.
Изменение цвета и потери шерсти скорее связано с нарушением кровоснабжение в этом участке, и часто это наблюдается на фоне роста кисты. Это полость, заполненная жидкостью, которая часто доброкачественная. Происходит закупка сальной железы, или молочного протока, и из-за скопления жидкости происходит увеличение в объёме и сдавливание окружающих тканей.
В подобных случаях рекомендуется очное посещение врача, для проведения узи диагностики данной области. если это действительно киста, могут предложить проведение цитологии. Соберут жидкость на анализ. Но, к сожалению, данный анализ может оказаться не информативным, если будет недостаточно клеток.
Узи покажет, есть ли соединение этого образования с другими тканями, насколько крупная полость, есть ли активное содержимое, осадок. Возможно, это внутренняя гематома.
Если окажется, что это действительно опухоль молочной железы, чаще всего проводят оперативное вмешательство, удаляют опухоль, региональные лимфатические узлы. И далее тактика зависит от получения результатов гистологии.
Возраст, это не противопоказание к операции. Перед операцией проводят анализы крови, узи сердца, чтобы оценить анестезиологические риски.
Значит нужно отвести ее к ветеринару на осмотр? А если киста потому что по описанию похоже на это , ее нужно удалить или таблетками лечат ?
Да, для получения диагноза и разработки тактики лечения и профилактики необходим очный прием ветеринарного врача. Кожные образования отличаются друг от друга, и в каждом отдельном случае лечение разное и прогноз разный.
Кисту могут оставить под наблюдением, убрать жидкость, но есть вероятность, что жидкость будет возвращаться.
В некоторых случаях кисту, капсулу с содержимым, удаляют хирургическим путём, в таком случае рецидив маловероятен.