Консультаци по анализам
Здравствуйте, проходила небольшой чекап по анализам, нужна консультация по результатам. Стоит ли что то ещё обследовать изходя из результатов
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов ЭКГ в норме✅
Биохимический анализ крови в норме✅
Имеется небольшое повышение ТТГ, дополнительно в таком случае назначается УЗИ щитовидной железы и консультацию эндокринолога.
В общем анализе крови имеется снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, что говорит об анемии.
Подскажите, была ли анемия ранее? для восполнения дефицита рекомендуется пероральный приём препаратов железа либо в таблетированной либо в жидкой форм в течение 2-3 месяцев с последующим контролем.
Препаратами выбора являются:
✅сорбифер дурулес (железа сульфат) 100 мг 1таблетка 1 раз в сутки
✅Феррум лек(железа полимальтозат) жевательные таблетки, 100 мг 1 таблетка 1 раз в сутки
✅Тардиферон (железа сульфат) 80 мг 1таблетка 1 раз в сутки
✅Тотема(железа глюконат гидрат, жидкая форма) 50 мг, по 2 ампулы растворим в апельсиновом соке 1 раз в день.
Для лучшего усвоения за час до приёма железа исключить чай, кофе, молочные продукты. Препарат запивать цитрусовыми соками.
Также немаловажно сбалансировать рацион питания, добавив в меню препараты богатые железом.
К ним относится:
-Красное мясо и субпродукты
-Бобовые(чечевица, горох, фасоль, Нут)
-Семечки и орехи(кедровые, кунжут, тыквенные семечки)
-Злаки(гречка, овсянка)
-Зелень(шпинат, лиственный салат)
Да анемия практически всегда. Узи щитовидки делала, сказали никаких изменений все в норме. По поводу железа, у меня очень сильно реагирует желудок(гэрб стоит) на препараты, есть ли какое-то железо которое не сильно даёт реакцию на желудок
Ещё скажите, у меня экг в норме говорите. Нормально ли что у меня пульс когда я лежу 50-60 когда встаю сразу под 90-100?
При непереносимости таблетированных форм показано внутривенное введение препаратов железа.
Состояние при котором при смене положения тела из горизонтального в вертикальное увеличивается ЧСС может говорить о синдроме постуральной ортостатической тахикардии(СПОТ) .
Сопровождается ли данное состояние головокружением, слабостью, шумом в ушах, тошноты?
Данное состояние может провоцироваться в вашем случае анемией в качестве компенсаторной реакции.
Да нет ниче не сопровождаеься, просто у меня смарт часы, и я проверяю постоянно и вот заметила что хожу пульс 90-100 даже просто стою когда, а лягу сразу падлет 50-60 пока лежу держится
Поняла спасибо
Скажите пожалуйста можете ещё посмотреть папа делал узи. Там у него увеличение печени и что то ещё, анализы сдавал 10 июня. Загружу тоже вместе с узи. Скажите что ещё из анализов исходя из узи нужно досдать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии - снижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов.
Показатель железа нестабильный. Концентрация железа зависит от количества железа, поступающего с пищей и подвержено суточным изменениям, но его снижение говорит в пользу анемии
В таких случаях могут порекомендовать оценить дополнительно:
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40.
-В12 (не менее 300) , В9 (не менее 6,0).
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по ампуле 1-2 раза в день или Тардиферон 80 мг/ сут- препараты двухвалентного железа, курсом в 3 месяца. С последующим контролем гемоглобина сразу и ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа.
Признаков воспаления/ инфекции или нарушения кровесвертывающей системы не выявлено.
ЭКГ в пределах нормы.
В биохимии крови нет изменений, функция печени, почек, щитовидной железы не нарушены
Подскажите, пожалуйста, как Вы кушаете? Достаточно ли белка? Нет ли проблем с желудком, болей? Обильные ли менструации? Нет ли геморроя?
Белка не много, проблемы с желудком есть, гастрит в стадии обострения, менструация обильно первые два дня после скудно. Анемия у меня постоянно, много лет уже. Не могу подобрать препараты железа т к желудок очень сильно реагирует особенно на жидкие формы
Такая разница в пульсе характерно как раз для анемии.При анемии крови требуется циркулировать быстрее, чтобы компенсировать пониженное содержание кислорода.
В таких случаях рекомендуется сначала лечение обострение гастрита , оценка на наличие хеликобактер пилори ( если не делали) дыхательным уреазным тестом или кал, а затем только терапия анемии.
При плохой переносимости могут порекомендовать, чтобы минимизировать нагрузку на желудок:
1. Препарат трёхвалентного железа , например, мальтофер ( курс не менее 4-6 месяцев) или хелатное железо (бисглицинат), липосомальное. Они гораздо меньше раздражают слизистую
2. Принимать во время или сразу после еды. Хотя натощак железо усваивается лучше, при гастрите это вызовет боль и тошноту. Еда защищает слизистую.
3. Прием через день (а не ежедневно) снижает риск побочных эффектов для и даже улучшает общее усвоение железа организмом .
А пока я буду лежит желудок, у меня ещё уже ситуация с анемией не станет?
Дело в том ,что активное состояние - гастрит , а такое наличие хеликобактер само по себе не будет давать/ уменьшать всасывание железа из-за воспалённой слизистой+ бактерия поедает железо.
А также такие препараты, как ИПП ( Омез/Разо/ Нексиум) снижает всасывание железо.
То есть терапия сейчас и на фоне лечения будет неэффективна.
На данный момент возможно усилить питание. Продукты, богатые железом:
1.Животного происхождения:
- Красное мясо (говядина, телятина)
- Печень и почки
- Рыба и морепродукты (устрицы, мидии, креветки)
- Яйца
2.Растительного происхождения:
- Гречка и овсяная крупа
- Бобовые (чечевица, фасоль, нут)
- Шпинат, петрушка
- Орехи и семечки
- Сухофрукты (курага, изюм)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови - снижены гемоглобин,эритроциты. В данном случае нужно найти причины. Обычно в таком случае рекомендуется дополнительно сдать кровь на железо и ферритин. Посмотреть запасы железа. В остальном без особенностей.
По биохимическому анализу крови немного завышен ТТГ,что свидетельствует о гипофункции щитовидной железы. В данном случае я бы порекомендовала Вам обратится к эндокринологу для решения этого вопроса.
АЛТ,АСТ печеночные показатели в номер,креатинин почечный показатель в норме. Холестерин тоже в рамках нормальных значений.
По ЭКГ синусовый ритм (это норма) с частотой 61 уд/мин. Это хорошая частота. ЭКГ абсолютно нормальная.
Скажите, пожалуйста,жалобы на слабость,вялость есть? Менструации обильные или нет?
Здравствуйте
Слабость бывает иногда, менструации обильно первые два дня, после скудно
Это нормальная реакция,особенно для молодых.
В данном случае,когда Вы встаете,кровь под силой притяжения идет вниз и из-за этого нужно сердцу быстрее сокращаться.
Если Вас это никак не беспокоит,то в этом нет ничего страшного
Жутко просто когда лежу, пульс падает до 50
Чувствую будто сердце останавливается, почитала то это могут быть экстрасистолы, т к я тревожная, могу их ощущать
В норме в покое лёжа нормально что пусть 50?
В данном случае можно тогда поставить холтер на сутки,посмотреть,что там зафиксировалосб и уже исходя из этого смотреть надо ли что-то делать или нет.
Пульс в спокойном состояние в период бодрствования до 45 уд/мин это считается норма
Я летала холтер в феврале
Там все было норм, могло ли за это время что то ухужшится с сердцем?
Тогда у меня пуль в покое был низкий в при вертикально положении поднимался 130-140обсоеловалачь причину так и не выяснили, сосались на анемию
С самим сердцем,я думаю,что были бы какие-то еще другие жалобы
Если только это действительно экстрасистолы на фоне тревожности
В целом экстрасистолы сами по себе не опасны
Если бы их было очень много,то что-то на ЭКГ бы зафиксировалось
На холтер в феврале экстрасистолы зафиксировали около 1000
Я тогда чувствовала сильно перебои в сердце ещё. Ну сказали что это на фоне тревог, пропила атаракс перестала ощущать
А щас вот когда вижу пульс низкий и будто ощущаю остановку
В данном случае,если Вы испытываете такие ощущения,то нужно тогда повторить холтер и посмотреть,что Вас беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами исследований
1. Такие результаты ЭКГ мы можем интерпретировать как норму
2. При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, однако есть анемия лёгкой степени тяжести, наиболее вероятно железодефицитного характера
По анализу на железо крови ориентироваться не корректно.
В таких случаях оптимально сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту.
При подтверждении ферритина ниже 40 в таких случаях оптимален старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 3 месяца.
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
Также в таких случаях важно выполнить УЗИ малого таза с консультацией гинеколога, чтобы исключить избыточную кровопотерю.
3. Такие цифры ТТГ могут соответствовать начинающемуся субклиническому гипотиреозу.
В таких случаях оптимально через 8-12 недель выполнить повторный контроль:
ТТГ, т4 свободный, т3 свободный
Ат к ТПО
Антитела к ТГ
УЗИ щитовидной железы
Очно осмотр эндокринолога
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте
Поняла спасибо
При таких результатах УЗИ мы видим признаки скопления жировых отложений в клетках печени, в таких случаях ключевая мера это снижение массы тела, сбалансированное разнообразное питание, контроль показателей- АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, глюкоза, липидограмма
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По анализу крови признаки скрытого дефицита железа в организме, в таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно ферритин, вит в9 и в12.
Железо неинформативный показатель, он зависит от приема пищи, рациона питания и так далее.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Здравствуйте
Мяса достаточно, курицу только ем. Геммороя вроде бы нет, месячные обильны первые два дня, после скудно
Желудок проблемы есть, гэрб хронический
Поняла вас 🙏🏼❤️ чаще всего у девушек и женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.
Также при гэрб важно сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер, чтобы исключить ее наличие, так как она мешает всасываться железу в желудке.
У меня брали экспресс тест при фгдс, хелик был отрицательный
Отлично, в таком случае достаточно сейчас восполнить дефицит и воспольнять в каждые менструации
Здравствуйте!
По ЭКГ патологии нет.
По анализам крови снижены гемоглобин, гематокрит, эритроциты, железо, что указывает на анемию легкой степени тяжести вероятно железодефицитную. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется огранигчение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.).
Здравствуйте, поняла спасибо
По узи признаки жирового гепатоза - следствие нашего питания, малоподвижного образа жизни, по анализам повышены холестерин за счет плохого ЛПНП - также следствие образа жизни. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Рекомендуется УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Реквматоидный фактор немного повышен , суставы не болят? Срб немного повышен , может указывать на наличие воспаления.