Снизить соэ перед операцией

Собираюсь на операцию по ревизиционной замене тазобедренного сустава. Выдан талон на квоту. Был срб высокий 26 сейчас 17 на операцию берут до 25 (у меня псориатический полиартрит) назначили сульфасалазин по 500мг 2 раза в день, началась аллергия, обсыпало сыпью с пузырьками. Подскочил соэ до 41 на операцию берут до 40ка. Ревматологов где живу нет. Терапевт заменила на эторикоксиб 60мг. По телемедицине ревматолог к сульфасалозину добавила преднезалон по 5мг 2 раза в день. На эторикоксиб на второй днень тоже началась аллергия. Помогите времени нет через две недели ехать. К врачам быстро не попасть, откладывать операцию не могу, первый эндопротез не закреплен, шевелится, не сидеть ни ходить. Как снизить соэ??? Можно ли пить сульфасалазин если на него реакция?

Артрит, диабет 2 типа
55 лет
14 Июля ·Просмотров: 74·Елена

Елена, здравствуйте!

Принимать Сульфасалазин при сыпи с пузырьками категорически запрещено это смертельно опасно. Такая реакция может быть началом тяжелейших токсико-аллергических состоянй, которые при повторном приеме препарата могут привести к отказу внутренних органов. То же самое касается Эторикоксиба , если на него пошла аллергия, его прием нужно немедленно прекратить.
Опмз ситуация критическая, так как нестабильный эндопротез разрушает кость, а аллергия наложилась на обострение псориатического артрита, что и вызвало скачок СОЭ до 41.
Учитывая, что Ревматолог уже добавил вам Преднизолон (по 5 мг 2 раза в день), именно этот препарат сейчас является главным спасением.
Преднизолон это мощный глюкокортикостероид. Он одновременно заблокирует тяжелую аллергию на Сульфасалазин и Эторикоксиб, и при этом максимально быстро и эффективно снизит СОЭ и СРБ, подавив воспаление в суставах.
Начать прием Преднизолона (по схеме ревматолога: 1 таб. утром, 1 таб. в обед, строго после еды, защищая желудок Омепразолом 20 мг утром).
БЕЗ Сульфасалазина и БЕЗ Эторикоксиба. Только чистый Преднизолон.
Чтобы быстрее вывести токсичные остатки аллергии из кожи, начать пить сильный противоаллергический препарат (например, Цетрин или Эриус по 1 таблетке в сутки) в течение 7–10 дней.

Дозировка Преднизолона (10 мг в сутки) сама по себе начнет снижать боль в суставе через 24–48 часов.Если боли будут невыносимыми, единственное, что можно аккуратно использовать для обезболивания Парацетамол до 3-4 раз в день или рецептурный Залдиар/Трамадол,
они не относятся к группе НПВП и не вызовут эту аллергию.

Через 10 дней приема Преднизолона (за 3–4 дня до отъезда) пересдать СОЭ и СРБ. На Преднизолоне они должны упасть в рамки нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое. Вы пишете пить преднезалон утром 5 и в обед 5. Я пила 5 утром и 5мг вечером. Как лучше? Болей у меня нет, я на базовой Араве 20мг. И проблем с артритом практически нет. Алергия на сульфасалазин началась 5 дней назад, я пила таблетку Цетрина, пузырьки и язвочки на языке прошли. Но сейчас эторикоксиба второй день и у меня выскочил пузырек и снова жгёт язык. Анализы мне сдавать 27 июля. Достаточная ли дозировка преднизалона? Смогу ли я до 27 июля снизить соэ?

До 27 июля у вас есть целых две недели. Этого времени более чем достаточно, чтобы полностью очистить кожу и слизистые, а также вернуть показатели СОЭ и СРБ в нужные для операции рамки.
На очном приеме могут рекомендовать принимать первую таблетку (5 мг) утром (до 9:00) во время или сразу после плотного завтрака. Вторую таблетку (5 мг) выпивать в обед (до 13:00–14:00) также после еды. Вечер оставлять абсолютно чистым от гормонов.

Да, для вашей ситуации дозировка 10 мг в сутки является абсолютно достаточной и оптимальной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, Ваша поддержка вселяет надежду, что у меня все получится. Может есть дополнительно какие нибудь способы снизить показатели? Больше воды или определенные продукты, активированный уголь, полисорб? Я исключила соленое, копченое как узнала о вызове на операцию, а в итоге ничего у меня не получается

У вас всё обязательно получится, и вы зря себя ругаете! Вы уже сделали колоссально много для своего здоровья, вовремя отменили опасные лекарства, убрали из рациона соль и копчености и строго выполняете медицинские рекомендации.
Ваш показатель СОЭ поднялся не из-за диеты или вашей ошибки, а из-за бурной аллергической реакции организма на медикаменты. Как только Преднизолон заблокирует эту аллергию, кровь сама придет в норму.
Для более быстрого снижения могут рекомендовать:
Полисорб по 1 столовой ложке с горкой (разведя в 1/3 стакана воды) 2 раза в день в течение 3–5 дней.
Сорбент впитывает в себя абсолютно всё. Поэтому принимать Полисорб нужно строго за 2 часа до или через 2 часа после приема любых других таблеток (Преднизолона, Аравы, Цетрина). Если выпьете их вместе, Полисорб просто аннулирует действие гормонов.

Также старайтесь больше пить чистой воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Огромное спасибо! Все, что рекомендуете сделаю. Мне очень надо сейчас попасть на операцию. Я папу старенького оставляю одного, а он со временем все слабее. Про ногу уже и не говорю. Низкий поклон за помощь

Принятый ответ

Не переживайте, все получится 🙏🏼🌹

Пусть все пройдет хорошо, будьте здоровы ❤️

Здравствуйте,
1️⃣ сульфасалазин и эторикоксиб необходимо отменить, потому что аллергическая реакция с пузырьками - это не просто сыпь, а риск тяжелого поражения кожи и внутренних органов, и на фоне такой аллергии организм вообще находится в состоянии стресса, что само по себе поднимает СОЭ.

2️⃣СОЭ 41 сейчас держится не только из-за псориатического артрита, но и из-за аллергической реакции, поэтому главная надежда - преднизолон, потому что он одновременно гасит и воспаление суставов, и аллергию, но назначенная доза 5 мг утром и 5 мг вечером (10 мг в сутки) для такой ситуации почти наверняка маловата, обычно при обострениях и аллергических реакциях стартовые дозы выше, но повышать её самостоятельно нельзя - можно получить серьезные побочки.

3️⃣необходимо дозвониться до клиники или отделения, где выдали квоту, и попросить соединения с хирургом, который будет оперировать, или его ассистентом, и сказать: «У меня аллергия на сульфасалазин и эторикоксиб с пузырьками, я их отменил, СОЭ подскочил до 41, преднизолон пью по 10 мг, но СОЭ не падает, операция через две недели, как мне скорректировать дозу преднизолона, чтобы снизить СОЭ до разрешенных 40 и попасть на операцию?» Также уточните, возможно, вам разрешат приехать в приемный покой этой больницы пораньше для очной консультации и начала терапии под наблюдением, потому что амбулаторно скорректировать состояние трудно

Хирург может сказать, что с СОЭ 41 на плановую операцию не берут, и тогда вам предложат госпитализацию в отделение ревматологии или терапии при этой больнице, где за 5–7 дней внутривенно или в таблетках повысят доз

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ. Я еду в другой регион, через всю страну. Навряд ли кто то будет решать проблеммы не связанные с профильным заболеванием. Мне нужно приехать с анализами которые могут взять. Получается дозировка в 10мм в сутки не сможет снизить соэ и срб за 2 недели?

Да, 10 мг преднизолона в сутки - это минимальная дозировка при лечении аллергии и псориатического артирита. Однако если на фоне такой дозировки боли уменьшились и аллергическая реакция снизилась то шанс на снижение соэ и срб есть. Так как каких-то препаратов реагирующих только на мою не существует, для его снижения необходимо воздействовать на источник воспаления.

СОЭ- не снижается мгновенно, а вслед за угасанием иммунного ответа и достаточно длительно нормализуется. Это достаточно неспецифический показатель который медленно реагирует на воспаление и так же медленно снижается. Поэтому даже после стабилизации состояния.

Однако обычно врачи ориентируются все же на срб, именно этот показатель указывает на активность воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за уточнения, мне сейчас это важно. Спасибо за помощь

Рала была помочь🙏

Если есть улучшение на фоне преднизолона, то значит дозировка подобранна верно и показатели должны снизиться.

Здравствуйте. Не рекомендуют принимать сульфасалазин и эторикоксиб при подтвержденной аллергии, так как есть риск токсического эпидермолиза, операция при нестабильном эндопротезе абсолютно противопоказана, потому что может быть высокий риск сепсиса и расшатывания импланта при подобных результатах. К сожалению, за 2 недели в домашних условиях с такой аллергией и сопутствующим диабетом безопасно снизить СОЭ ниже 40 практически невозможно, а операцию без нормализации СРБ проводить будет опасно. Понимаю, как операция нужна, но при этом существуют высокие риски.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ.

Всегда пожалуйста, будьте здоровы!

Здравствуйте.

Если для госпитализации установлен порог СОЭ менее 40, а у Вас сейчас 41, имеет смысл пересдать анализ через несколько дней в той же лаборатории. Разница в 1 мм/может быть связана с естественными колебаниями или особенностями измерения.

Вам врач уже назначил преднизолон , если вы принимаете согласно рекомендациям врача сам этот препарат снижает воспаление в связи с чем может снизиться соэ, но проблема в том , что соэ не всегда снижается быстро .

Сильнее чем преднизолон лекарство вам уже навряд ли назначат , это гормональный препарат и если он снимает воспаление , вероятно соэ снизиться . В подобной ситуации врачи могут порекомендовать просто сдать соэ через 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ. Это были вторые анализы, перед операцией я сдаю все 27 июня. У меня есть 2 недели. Первые анализы были более менее приемлемые, соэ был 28. Скачек до 41 произошел после аллергии на сульфасалазин. Я понимаю у меня есть шанс, что преднизалон снизит соэ. Может есть еще какие методы снизить воспаление и соответственно соэ?

Есть методы , это по сути нпвс(противовоспалительные )
Но у вас аллергия на этрококсиб и есть шанс что на другие нпвс будет аллергия и можно сделать только хуже , поэтому без очного приема обычно такое не рекомендуют .

Преднизолон обычно сильнее снижает воспалительную
Активность и соответственно (соэ и срб) поэтому его часто используют если нпвс вообще не помогает но только по назначению врача .

Предполагаю что шанс снизить соэ есть учитывая гормональное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое спасибо за рекомендации

Не за что , если будут вопросы , то пишите

Елена, здравствуйте
Очень сочувствую вашей ситуации.
По описанию сейчас важнее не снизить СОЭ любой ценой, а не пропустить лекарственную аллергию или инфекцию. СОЭ само по себе не лечат, это лишь показатель воспаления, и при псориатическом артрите оно может быть повышено даже без инфекции.
Если на фоне сульфасалазина появилась сыпь с пузырьками, продолжать его без очного осмотра нельзя.
Такая реакция может быть признаком серьезной лекарственной аллергии, а повторный прием способен сделать ее тяжелее. Эторикоксиб тоже лучше отменить, если после его начала вновь появилась сыпь. Преднизолон действительно может уменьшить воспаление и немного снизить показатели, но начинать или продолжать его без оценки характера сыпи рискованно, так как он может замаскировать инфекцию.
Если пузырьков много, есть поражение слизистых, температура, отслойка кожи или ухудшение самочувствия, нужно срочно обращаться за неотложной помощью.
До операции обязательно свяжитесь с травматологом-ортопедом или отделением, где вас будут оперировать, сообщите о сыпи и аллергии. Перед ревизионной заменой сустава хирургам важно исключить инфекцию, поэтому могут потребоваться повторные СРБ, СОЭ, общий анализ крови и другие обследования.
Учитывая, что СОЭ всего на 1 мм/ч выше порога, решение обычно принимают по совокупности данных, а не по одному анализу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ. На первый препарат аллергия началась 5 дней назад, я пила Цетрин и сыпь прошла, вроде все нормализовалось, но на второй день приема эторикококсиба, стало жечь язык и появился прыщик. Я сейчас пью цетрин и преднизалон. За две недели это лечение остановит аллергическую реакцию? Нужно ли еще добавить в комплекс лечения, для сниж

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

снижения аллергии и соэ? Может питание или сорбенты какие? Что бы ускорить выздоровление?

За две недели аллергия, скорее всего, пройдет, если больше не принимать препарат, который ее вызвал.
Сульфасалазин и эторикоксиб при повторной реакции принимать нельзя.
Цетрин продолжайте по 10 мг 1 раз в день, преднизолон - только по назначенной схеме.
Сорбенты и специальные диеты не доказали эффективности при лекарственной аллергии и не снижают СОЭ.
Пейте достаточно воды, полноценно питайтесь и не принимайте новые лекарства без необходимости. СОЭ специально снизить нельзя, при псориатическом артрите оно может быть немного повышено. Перед операцией лучше повторить СОЭ и СРБ - для хирургов СРБ обычно важнее и показательнее,если он будет в пределах нормы,то небольшое повышение СОЭ как правило могут допустить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за рекомендации, буду придеживаться.

Принятый ответ

Рада была помочь 🙏🏻
Будьте здоровы ❤️