Пиелит у 3хмесячного ребёнка

Здравствуйте. Положили нас с 3хмесячной дочкой в инфекционное отделение детской больницы. Из симптомов была только высокая температура до 39 градусов. Сначала поставили ОРВИ под вопросом, после узи почек и анализов крови и мочи поставили диагноз пиелит. Лежим в больнице 5 дней, лечение антибиотиком Амоксицилином ребёнок получает полных 3 дня. Врач на завтра назначила контрольные анализы, и сказала, что если они будут хорошие, то нас выпишут. Подскажите, пожалуйста, реально ли вылечить пиелит за такой срок? На узи нам сказали, что воспаление небольшое. Но мне кажется, лечение антибиотиками, минимум, 10 дней проводится...

Нет
35 лет
23 Апреля ·Просмотров: 116·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте

Вылечить полностью пиелит за 3 дня приема антибиотика, действительно, нельзя. Но, врачи могут выписать домой не потому, что ребенок здоров, а потому что купировано острое состояние, анализы нормализовались
И лечение можно продолжать в амбулаторных условиях под контролем лечащего педиатра.
Курс антибиотика обычно составляет минимум 7 дней.
Если есть показания, лечащий врач может продлить их до 10 дней.

Спасибо за ответ!

Пожалуйста! 🙌

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: скорее всего ребенка планируют выписать по причине купирования острого состояния. Но антибиотик Вы будете продолжать давать дома, курс 7-10 дней. Дальнейшее лечение проходить под наблюдением участкового педиатра.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: действительно, за 3 дня пиелит не вылечить, обычно курс антибактериальной терапии при неосложнённых инфекциях мочевыводящих путей у детей составляет 10 дней при наличии лихорадки. Однако выписка не означает, что курс антибиотиков будет прерван, скорее всего, у ребёнка просто нет показаний к дальнейшему лечению в стационаре и доктор просто пропишет дальнейший курс уже на амбулаторный этап.

Спасибо. А подскажите, пожалуйста, нужно ли делать контроль узи почек?

Если все симптомы у ребёнка разрешились, ответ на лечение хороший, то обычно контрольное УЗИ не требуется.

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что антибиотик обычно назначается на 10 дней, вероятно, врач хочет посмотреть динамику и если она хорошая, то выпишут на долечивание домой

А подскажите, пожалуйста, из-за чего могло возникнуть воспаление? Я так понимаю, что в любом случае сыграл роль иммунитет. Но мы на ГВ. Не понимаю, как так получилось... подмываю её всегда как нужно. И в будущем что необходимо делать для профилактики рецидива?

У девочек это не редкость, так как мочеиспускательный канал очень короткий, а анальное отверстие близко и бактерия легко пробраться в мочевую систему
Профилактика это только правильное подмывание и быстрая смена подгузника после дефекации

Спасибо большое за ответ!