Консультация детского лора /

Хронический ринит — вопрос №3083150

Здравствуйте! Ребенку ставят хронический ринит/синусит. Обостряется в холодное время. Прилагаю результаты риноцитограммы и бакпосева.
Могла ли бактерия стать причиной затяжного ринита? Потому что не первый год ребенок страдает от обострений в холодный сезон.
Требуется ли лечение антибиотиками с такими титрами? Местными или внутрь?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Подобные результаты риноцитограммы в таких случаях как правило интерпретируют как вариант нормы. Выделенная микрофлора в глотке как правило интерпретируется как вариант нормальный флоры, в носу может жить в норме или вызывать явление стафилококкового ринита с образованием сухих окрашенных корочек в носу.

Как дышит нос у ребёнка вне болезни, есть ли храп, зуд в носу, чихание? Сколько лет ребёнку? Бывают ли окрашенные жёлтые и зелёные корочки в носу?
Клиент
Анна Юрьевна, корочек нет, цветных соплей нет. Из симптомов: задолженность, спит часто из-за этого с открытым ртом. Ранее лечились дезринитом, назонекском. Действуют длительно, но через время симптоматика возвращается.

Клиент
Анна Юрьевна, ребенку 12 лет
Детский ЛОР, ЛОР
А ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом? Сдавали кровь на общий иммуноглобулин Е за этот период? Есть ли аллергики в семье?

Исходя из описанных симптомов крайне маловероятно что выделенная микрофлора является значимой для их возникновения и в таких случаях данные находки как правило не требуют никакого специфического лечения
Клиент
Анна Юрьевна, IgE в норме, аллергиков нет в семье.
По эндоскопии: аденоидные вегетации 2-3 ст., искривление перегородки в обе стороны.

При этом два года назад такой проблемы не было у ребенка. В раннем детстве были проблемы с аденоидами.
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило в период бурного роста ребёнка может расти активно и носовая перегородка, которые при некоторых особенностях её роста могут сдать искривленной в этот период. Искривление носовой перегородки может быть само по себе причиной таких симптомов в подобных ситуациях.

А как долго непрерывно использовали Дезринит или назонекс? Эндоскопию выполняли до или после использования данного препарата?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, эндоскопия - до. И тот, и другой препарат по месяцу (с небольшим перерывом), но симптом заложенности через время возвращается.