Консультация инфекциониста /

Боррелиоз анализы — вопрос №2268408

От укуса клеща прошло 3 месяца. Мигрирующая эритема появилась через 3 недели после укуса. Лечение доксициклин 100 мг 2 раза 10 дней. На данный момент ПЦР на боррелию - отрицательно, Ig М - 1,43 титр 1:1000, Ig G - сомнительный. Нужно ли ещё лечение антибиотиками?

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Евгения, здравствуйте! Нет, антибиотиков больше не нужно. Эффективность лечения при боррелиозе оценивается на основании разрешения симптомов (эритемы в данном случае), антитела могут сохраняться в крови много лет. Лечение Вы получили достаточное, если эритема разрешилась, то Вы здоровы, рисков хронизации нет.
Клиент
Ольга, спасибо огромное! А если лечение начато не сразу после обнаружения эритемы. Пару недель я на неё не обращала внимания, не связывала это покраснение с клещем. На фоне приёма антибиотиков эритема купировалась быстро, через 3 дня. И насколько информативно ПЦР на боррелию?

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Ничего страшного. отсрочка с началом лечения никак не влияет на его эффективность.
Не информативно совершенно. ПЦР применяется только для диагностики лайм-артритов. тогда выполняют пункцию воспалённого сустава и берут суставную жидкость на ПЦР к боррелиям.
Клиент
Ольга, спасибо! В различных источниках информации сроки приёма антибиотиков очень разные (от 10 до 28 дней) Почему? О чём свидетельствует титр антител М, и соотношение M и G? Как убедиться, что в организме не осталось возбудителя?
Врач УЗД, Инфекционист
Длительность курса антибиотиков зависит от стадии заболевания и от того. какая система поражена, а также от вида антибиотика.
Ни о чём не свидетельствует.
По сути, никак. Эффективность лечения оценивается по исчезновению симптоматики.