Что вас беспокоит?
Послеродовое обследование
Родила 8 месяцев назад. Ставили диагноз ГСД и субклинический тиреотоксикоз. Гинеколог, который вел беременность, сказала контролировать показатели после родов. Сдала анализы по назначению эндокринолога. Смущает только показатель «Анти-ТПО». Нужно ли дополнительно сдать какие-то анализы? Сделать УЗИ щитовидной железы?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога-эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день.
По анализу мы видим отличные показатели ТТГ, ТЕ, прокальцитонина, а также Антител к тиреоглобулину.
Антитела к ТПО повышены лишь незначительно. Как правило, при остальных нормальных значениях, поводов для беспокойства нет, и показано лишь проведение УЗИ щитовидной железы в качестве контроля. Если по УЗИ будет звучать фраза TI-RADS1,2, то терапия не требуется.
Анастасия здравствуйте!
Если не делали УЗИ Щитовидной железы за последние 6 мес желательно сделать
По результатам анализов уровень ТТГ отличный Т4св в нормальном диапазоне референса
Антитела к ТПО говорят об возможно риске развития гипофункции ЩЖ Аутоиммунном тиреоидите
Их не проверяют уровень их может меняться
Сдавать ТТГ Т4 св Т3св 1 достаточно раз в 6 месяцев
Сдавали ли анализ на Гликиррванный гемоглобин и глюкозу натощак ?
Здравствуйте! Мне рекомендовали ещё сдать ОГТТ, но ещё «руки не дошли»…глик.гемоглобин и глюкозу тоже не сдавала. Рекомендуете сдать?
Спасибо что ответили
Если у вас был ГСД , то желательно проверить
Какие цифры гликемии были?
Удавалось поддерживать с помощью диеты ?
Субклинический гипертиреоз был поставлен в начале беременности?
Какой уровень ТТГ был во время беременности?
Сдавала в 27 недель беременности, натощак было 6.8, вроде бы…соответственно пить глюкозу уже не допустили.
Да, тиреотоксикоз поставлен был в начале беременности, к концу уже диагноз сняли, но рекомендовала наблюдать
Спасибо поняла вас,да уровень глюкозы и гликированный гемоглобин желательно проверить
Уровень ТТГ в начале беременности может снижаться под воздействием ХГЧ
Он снижается физиологически
И с увеличением срока беременности он выравнивается
Но контроль желателен 1 р в 6 мес
Здравствуйте!
Обычно в подобных случаях дополнительно могут рекомендовать провести УЗИ щитовидной железы.
Также с учётом выявления при беременности гестационного сахарного диабета после родов (через 6-8 недель) обычно рекомендуют повторить пероральный глюкозотолерантный тест.
При наличии отклонений по результатам обследований далее проводят конструкцию у эндокринолога.
Похожие вопросы по теме
- 4 Июня 20197 ответов
- 8 Июня 20191 ответ
- 23 Октября 20197 ответов
- 25 Ноября 20191 ответ