Сыпь на теле у ребенка
Добрый день. Последние две недели у нас была жара 30-31 градус, дома нет кондиционера, окна на солнечную сторону , у ребенка стала появляться сыпь и мелкая как потничка и просто как прыщики в области шеи, ниже шеи, на плечах , я его купала обтирала , ходил без памперса Сейчас у нас 2-3 дня погода наладилась 22-23 градуса , прохладнее но дома все равно как будто бы чуть душно, потница потихоньку проходит , но вот меня смущают прыщики на руке ( фото прилагаю) такие же мелкие есть на животе чуть чуть на ногах на другой ручке . Может ли быть такого рода потница и такие высыпания от жары? Что делать? Пока мажу только судокремом
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат, воздействие средств бытовой химии
Необходимо поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, применяются эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне необходимо наблюдение ближайшее время за характером высыпаний
Тоесть такие высыпания могут быть от жары? Что потеет
Комфортный климат пока подержаться не получается так как у нас погода такая ((
Судокрем не нужен? Ничем высыпания не мазать?
судокрем обычно не применяется
может быть связано с потением
В каком случае нужно уже обратиться ко врачу
при усилении высыпаний, нарушении самочувствия ребенка
хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фотографиям, да похоже на проявление потницы.
Провоцирующие факторы могут быть: перегрев организма, действие высоких температур, трение, контакт кожи с синтетическими изделиями.
В таких случаях рекомендуют избегать перегревов, предпочитать одежду из хлопка/свободную, наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день на изменения -5-7 дней для купирования покраснения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для потнички.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Неотанин наносить на элементы потницы 3-4 раза в сутки после. Продолжительность использования — до полного подсушивания
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями.
Наиболее вероятно, у малыша потница, контактно-раздражительный дерматит.
Возникла из-за перегревания, поскольку механизм терморегуляции ещё не достаточно развит.
В таких случаях рекомендуется:
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 % влажности в помещении
- одевать малыша по погоде, предпочтительно ткани х/б
- не забывать про гигиену
- принимать воздушные ванны
- можно использовать цинкосодержащие крема/лосьоны (цикапласт, судокрем, неотанин).
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно всего это Потница- это кожное высыпание, часто появляется у маленьких деток. Это происходит из-за того, что маленькие потовые железы забиваются, и пот не может нормально выходить на поверхность кожи. В результате появляются маленькие красные прыщики или зудящие пузырьки.
Потница обычно возникает при жаре, высокой влажности или если ребенок слишком тепло одет.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
• Наружно: крем Неотанин 2 раза в день - наносить тонким слоем- 7-10 дней- успокаивает кожу, уменьшает покраснение
Увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера:
Липобейз или La Roche-Posay Lipikar - 1-2 раза в день, особенно после купания.
Поддержание в комнате оптимальной температуры (20-22°C). Регулярное проветривание.
Легкая, свободная одежда, из натуральных дышащих тканей (хлопок). Избегайте синтетики, плотных тканей.
Чаще делайте воздушные ванны.