Расшифровка анализов

Мужчина, 35 лет. Три дня наза резкий подъем температуры до 38-38,5, озноб, сильная головная боль. Обезболивающие помогают на 3-4 часа. Температура три дня, спадает днём до 37.5-38, ночью поднимается до 38-39. Анализ ОАК прилагаю. Это течение бактериальной инфекции? Нужен ли антибиотик?

40 лет
14 Июля ·Просмотров: 292·Мария

Мария, здравствуйте!
По анализу крови достаточно выраженное повышение срб, это может быть признаком бактериальной инфекции. В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼

Есть возможность сделать кт легких ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
КТ сделать есть возможность, но кашля нет. На третий день заболело горло.
А это может быть заразно?

На миндалинах есть гнойный налет? Можете прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть налет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

По фото картина острого тонзиллита, стоит сделать дополнительно стрептотест, он продается в аптеке. Сможете сейчас сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тест отрицательный

Принятый ответ

В любом случае антибиотик требуется, так как по анализу признаки бактериальной инфекции 🙏🏼

Здравствуйте!
Да, по результатам общего анализа признаки бактериальной инфекции есть, т.к. очень сильно повышен С реактивный белок.
Только голова болит? Мышцы шеи напряжены? Нигде сыпь не появлялась?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Мыщцы шеи норм, голову согнуть может, сыпи нет

Одышка не беспокоит? Есть возможность измерить сатурацию, пульсоксиметра нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Одышки нет, дыхание свободное. Боль в горле

Вероятно, причина кроется именно в бактериальной причине воспаления. Мужу показан прием антибиотиков. Обязательно согласуйте с лечащим врачом в очном порядке прием Амоксиклава 875+125 мг по 1 таб 1 раз в день 5-7 дней. Эффект от антибиотика оцениваем на 3 день. Если на 3 день самочувствие не ухудшается, значит процесс поддается лечению.

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить о вирусной инфекции, которая могла осложниться бактериальной.

По общему анализу крови скорее признаки бактериальной инфекции, так как значительно повышен СРБ, снижены лимфоциты.

В таких случаях обычно назначают антибиотик. Например, амоксиклав 875+125 мг 2 раза в сутки 5-7 дней. Также назначают энтерол курсом 14 дней, чтобы восстановить микрофлору. Также рекомендуется очный осмотр терапевта.

В таких случаях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло и нос солевыми растворами 4-6 раз в день.

Нет ли кашля, насморка, боли в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос немного заложен, горло заболело на третий день от первых симптомов

Также рекомендуются леденцы для горла, например, стрепсилс.

Обязателен очный осмотр терапевта или лора.

Здоровья!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте.

С-реактивный белок повышен до 81,7 и СОЭ до 37. Это говорит о выраженном воспалительном процессе, но не бактериальном

Количество лейкоцитов 6,54 находится в пределах нормы.

Абсолютное число нейтрофилов также нормальное. Повышение их процента вероятно связано со снижением количества лимфоцитов

Лимфоциты снижены до 0,95. Такая картина нередко встречается при острых вирусных инфекциях, особенно в первые дни заболевания, хотя может наблюдаться и при бактериальных.

По одному общему анализу крови и СРБ нельзя сделать вывод, что обязательно нужна антибактериальная терапия. При многих вирусных инфекциях в первые дни температура может достигать 39 , а СРБ повышаться до подобных значений,
Но при такой срб картине риск бак.инфекции высокий

В подобных ситуациях обычно рекомендуют :
Нужен очный осмотр терапевта сегодня.
анализ мочи,
рентгенография органов грудной клетки,
При необходимости по результату осмотра врач назначит антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Не за что , не игнорируйте срб 87, по возможности побыстрее обратитесь к врачу на очный прием

Если будут вопросы , то пишите

Срб 81.7*

Здравствуйте,
По анализу действительно есть признаки присоелинения бактрииальной инфекции, на это указывает повышение срб выше 30 и снижение лимфоцитов. Также на это указывает повышение температуры тела выше 38С.

Скажите какие еще жалобы кроме головных болей? Нет ли спазма мышц шеи? Высыпаний? Трудности при дыхании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спазма мышц шеи нет, высыпаний нет. Боль в горле

Принятый ответ

Поняла,
В таком случае в качестве до обследования рекомендуют выполнить рентген легких для исключения воспаления.

В качестве терапии , обычно рекомендуют;

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
✧ Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
✧полоскать горло физ раствором или раствором ромашки для успокоительного эффекта

Начать прием антибиотиков:
✦ Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.-антибиотик широкого спектра действия
Через 2 часа, для поддержания микрофлоры кишечника прием пробиотиков:
➤ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день