Температура после обеда 37,37.3
Добрый день. Беспокоит температура с октября месяца. Поднимается после обеда, редко в обед 37.1, 37, 37.5 и держится до вечера и ночи с утра нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У здорового человека температура в течение дня колеблется. К вечеру она естественным образом чуть выше, чем утром.
У вас есть какие то жалобы, хронические заболевания? Сдавали ли в этот период анализы? Если есть возможность прикрепите их.
Добрый день. Анализы прикрепила. Удалена селезенка. Поверхностный гастрит, диффузные изменения поджелудочной. По колоноскопии откленений нет. Узи почек небольшой камень в левой почке. Консультация уролога была. Левостороний гайморит , проколола цефтриаксон. Увеличены шейные лимфоузлы с лева и подчелюстные.
Принятый ответ
Галина, здравствуйте!
Описанный график тражает естественные суточные биоритмы тела человека, при которых температура всегда минимальна на рассвете и достигает пика во второй половине дня.
Но у здорового человека эти колебания не должны превышать 37,0 при измерении в подмышке.
Такое состояние означает, что иммунная или нервная система находится в режиме постоянного напряжения.
Основные причины включают:
1.Очаги скрытой хронической инфекции: ЛОР-органы (хронический тонзиллит, гайморит), мочевыделительная система (вялотекущий пиелонефрит), стоматологические проблемы (кисты корней зубов) или недиагностированные вирусные инфекции (вирусы группы герпеса, постковидный синдром).
2. Дисфункция терморегуляции (вегетативная)
Возникает после сильного стресса или перенесенного вирусного заболевания (например, гриппа или COVID-19), когда гипоталамус ошибочно завышает норму температуры.
3.Эндокринные нарушения-повышенная активность щитовидной железы ускоряет обмен веществ и поднимает температуру тела.
4.Аутоиммунные или системные процессы: системные воспаления (ревматологические маркеры).
Скажите сдавали какие-то анализы ? Выполняли парацетамоловую пробу?
Анализ на герпеса прикрепила. Инфекционист не видит поичуну температуры. Она бывает держить 10_ 14 дней потом нет температуры. Ревматоидный фактор в норме. Узи щитовидной без отклонения. Гармоны в норме. Лор после снимаа ставил левостороний гайморит , проколола цефтриаксон всё без изменений.
Принимать Цефтриаксон или любой другой антибиотик при нормальном С-реактивном белке и отсутствии бактериального гайморита категорически нельзя. Антибиотики не снижают температуру, если в организме нет активного бактериального очага, а их хаотичный прием только нагружает печень и провоцирует кандидоз.Тот факт, что температура имеет цикличный характер полностью исключает классические инфекции (вроде гайморита или герпеса).
Когда лихорадка приходит и уходит волнами, а базовые анализы (ТТГ, ревматоидный фактор, СРБ) в норме, обследование должно быть более специфическим:
Подострый тиреоидит (на ранней или волнообразной стадии). Узи щитовидной железы и гормоны ТТГ/Т4 могут быть идеальными, но при этом заболевании ткань железы воспаляется волнообразно.
Стоит сдать кровь на Тиреоглобулин и Антитела к рецепторам ТТГ, а также выполнить сцинтиграфию щитовидной железы, если эндокринолог заподозрит этот диагноз.
Сдать кровь методом ПЦР/ИФА на хламидофилу пневмония, микоплазму пневмония и цитомегаловирус.
Сдать дополнительно ферритин, насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45%, трансферин, АНЦА, КТ органов грудной клетки и брюшной полости.
Спасибо. Хорошо сдам.
Анализы поикрепила. Пробу делала не спадала температура.
Сейчас время 20:00 Температура 37.3.
А если сейчас сделать парацетомоловую пробу. Температура 37.3.
С большей вероятностью это термоневроз, стоит досдать анализы, если все будет хорошо, то стоит проконсультироваться с психиатром 🙏🏼
Вчера выпила ибупррфен пол таблетки болела голова. И не понятно то-ли от него спала температура, то-ли сама по себе время было 23:00 обычно к этому времени или позже снижается сама до 36.7, 36.8.
Вы можете также попробовать еще раз, выпить ибупрофен при температуре и понаблюдать.
Выпила ибупрофен если температура снижится. Значит инфекция?
Прошёл час после ибупрофена температура 37.4 как и была.
Отлично, проба отрицательная. То есть с больей вероятностью это термоневроз, стоит проконсультироваться с психиатром
Хорошо. Спасибо ❤️
Будьте здоровы 🙏🏼
Сейчас измерила температура упала 37.0. Но прошло 1.5 часа.
Это не означает, что проба положительная, она все еще отрицательная 🙏🏼
Посмотрите пожалуйста, прикрепила записи температуры. Спасибо ❤️
Здравствуйте. Появился зуд тела, чешется всё руки, ноги даже подошва ног. Было такое давно. А сегодня к вечеру началось и досих пор кажется аж горит.
Выпила лоратодин и этеросгель
Здравствуйте? Есть эффект от препаратов?
Нет. Сегодня поменьше зуд.
Сейчас 23:30 тело чешется. Ужасно.
Стоит обратиться в приемное отделение дерматологии, там вас осмотрят и возьмут анализы.
Начиталась про лимфому. Страшно.
Сразу думать про лимфому не стоит🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,
Причиной длительного субфебрилитета (Т 37–37.5 во второй половине дня) может быть:
✶ хронический тонзиллит или синусит (вялотекущий)
✶ инфекция мочевыводящих путей или органов малого таза
✶ заболевания щитовидной железы (гипертиреоз)
✶ нейроциркуляторная дистония / термоневроз (нарушение терморегуляции на фоне стресса)
✶ аутоиммунные процессы (системные)
✶ реже - паразитарные инвазии или туберкулез.
В качестве первичного дообследования, в таких случаях обычно рекомендуют:
✎ полный анализ крови
✎ кровь на гормоны ЩЖ (ТТГ, св. Т4)
✎ биохимия: АСТ, АЛТ, билирубин (фракции), креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, амилаза, щелочная фосфатаза, ГГТ, общий белок
✎ маркеры воспаления и аутоиммунитета: СРБ, АСЛ-О, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела (АНА)
✎ общий анализ мочи (с микроскопией осадка)
✎ флюорография/рентген ОГК для исключения туберкулеза
Терапия будет зависеть от результатов исследования.
Крепкого здоровья 🌷🫶🏻
Здравствуйте, из всего
✎ полный анализ крови
✎ кровь на гормоны ЩЖ (ТТГ, св. Т4)
✎ флюорография/рентген ОГК для исключения туберкулеза : не здано асло, окг, моча сдана, но безмикроскопии, а так воде всё анализы прикрепила.
Да, увидела анализы, по анализу каких-то критичных изменении нет: что исключает заболевание щитовидной железы, инфекцию мочевыделительных путей и активный острый воспалительный процесс.
Однако по узи есть увеличение лимфотических узлов что модет указывать на хроническое воспаление. В таком случае необходимо сделать рентген или кт легких, а также осмотр лора для исключения хронического тонзиллита.
Лор осматривал мазок зева брали, анализ прикрипила.
Рентген лёгких это флюорография? Делали потологий не найдено.
Поняла, в таком сгусае причиной повышения температуры тела и увеличения лимфатических узлов является реактивация вэб. На это указывает повышение ранеего антигена. Температура при этом может быть повышенна до 2 месяцев.
В качестве решения дальнейшей тактики лечения необходим очный осмотр инфекциониста.
Температура держится 9 месяцев. У инфекциониста была. Дали справку, что здорова. И пропить циклоферон помоему.
В таком случае не исключен термоневроз. Скажите делали ли парацетамоловый тест?
Выпила вчера ибупрофен. Прошёл час температура 37.4 как и была. Через 1.5 часа упала до 37.
И парацетамол пила тоже. Не снижалвсь до нормы.
В таком случае скорее всего это термоневроз, так как температура не снижается после жаропонижающих. В таком случе рекомендуют очный осмотр невролога или психиатра.
Добрый день. Прикрепила записи температуры, посмотрите пожалуйста.
Скажите нет ли связи со стрессом или травиной перед повышением температуры тела?
Когда температуры вроде спокойно себя ощущаю. Появляется температура начинаю паниковать. Мысли ,что не находят что-то серьёзного. или травиной- не поняла что за слово.
Прошу прощения, тревогой
Так как все основные органические причины уже исключили, то скорее всего причиной является термоневроз. Температура при термоневрозе повышается эпизодами, и эти эпизоды напрямую связаны со стрессом или эмоциональным напряжением .
Вот ключевые особенности этих эпизодов:
▲ Триггеры: Подъем температуры провоцируют стресс, переутомление или тревога .
▲Продолжительность: Один эпизод может длиться от нескольких часов до 5 дней, пока сохраняется нервное напряжение .
▲ Суточные колебания: Характерна динамика в течение дня: температура может быть выше днем (при нагрузках) и снижаться к вечеру или ночью . Другой вариант - подъем утром и спад вечером .
Можно продолжить вести дневник температуры + настроения 3–5 дней. Записывайте не просто цифры, а что случилось за 30 минут до подъема (разговор, мысль, спешка). Если связь «стресс ⇨ жар» очевидна - диагноз может быть подтвержден.
Нет не свазываю.
Бывает чешется тело. Позавчера чесалось, вчера было нормально может потому что на работе сутках была, сегодня к вечеру началось снова чешется все тело и даже пальцы, такое блуждающее то бок,то спина , то ноги и так все тело.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При отсутствии активных жалоб такое повышение температуры может быть вариантом нормы
Жалоб никаких нет?
Лимфоузлы не увеличены?
Потливость не беспокоит, в весе не. Теряли?
Для исключения патологии внутренних органов следует сдать кровь на общий анализ, С-реактивный белок, ТТГ, общий анализ мочи и сделать флюорографию легких
Добрый день. Лимфоузлы по узи шейные с лева увеличены.
Прикрепите, пожалуйста, заключение.
Прикрепила
Посмотрела и анализы, и УЗИ. По результатам УЗИ лимфатические узлы увеличены за счет перенесенной инфекции. Т.к. у вас есть антитела и к вирусу герпеса, и вирусу Эптштейна-Барр, именно они могут давать такую остаточную температуру. Ничего с этим делать не нужно.
21:50 выпила ибупрофен болит голова температура 37.4 через час без изменений.
Ибупрофен не всегда может помогать как обезболивающее, так же как и парацетамол кому-то может не помочь, а Ибупрофен может. Можно попробовать парацетамол через 4 часа после приема ибупрофена.
Выпила лоратодин и энтеросгель
Принятый ответ
Галина, здравствуйте
Температура 37-37,5 C, которая появляется после обеда и отсутствует утром, не всегда говорит о болезни.
У многих людей температура к вечеру физиологически выше, но если это продолжается с октября, нужно планово разобраться.
Самые частые причины - последствия перенесенной инфекции, заболевания щитовидной железы, хронические воспалительные процессы, аутоиммунные болезни, реже - скрытые инфекции или заболевания крови.
Саму температуру снижать не нужно, если она не выше 38-38,5 C и переносится нормально, жаропонижающие в такой ситуации не помогут найти причину. Обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ, СРБ, общий анализ мочи, ТТГ, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, креатинин), а дальше обследование подбирают по результатам и жалобам.
Подскажите есть ли похудение, ночная потливость, кашель, увеличение лимфоузлов, боли в суставах, сыпь, нарушения стула, проблемы с мочеиспусканием? Были ли недавно инфекции, новые лекарства или выраженный стресс?
Добрый день. Прикрепила узи лимфоузлов. И анализы.
Панические атаки, присутствовали. Заболело левое подреберье в сентябре было снижение веса на 10 кг, За 2 месяца т.е с 78 до 67. Сейчас вес 78.8 . Я не знаю как это назвать скорее была депрессия. Кушала мало. И в октябре первый раз появилась температура.
Вообще я очень тревожный человек. Очень боюсь онкологии. На фоне этого панические атаки. На скорой увозили. Хирург осматривал, брали анализы , всё в норме. Хирург сказал всё в голове. Щас на ночь пью пол таблетки амитриптилина. Со сном проблемы.
Осенью прям в плане стресса было очень сильно. Началось в сентябре и в октябре первый раз появилась температура. Потом ее не было. Лежала в больнице ставили октропид если не ошибаюсь болело левое подреберье. Тогда был повышен срб 8.8. Температуры небыло.
Узи пройдено брюшной полости, щитовидной железы, почек, лимфоузлы, по женски. Фгдс, колоноскопия. Кт брюшной полости год назад. Анализы вирусы, гепатиты, оак, алс, алт, ср белок, гормоны, прогестерон. Веду тетрадь где записываю температу если нужно могу прикрепить. Иногда кажется ,что овуляция проходит и температура поднимается. После кд вроде легче.
Здравствуйте.
По описанию это больше похоже не на инфекционную лихорадку, а на длительный субфебрилитет.
Такой суточный ритм чаще встречается при хронических воспалительных заболеваниях, аутоиммунных процессах, заболеваниях щитовидной железы или иногда в периоде перименопаузы
В подобной ситуации врачи исключают наличие очага инфекции(скрытого заболевания,которое может быть где угодно и только исключив уже органные причины могут говорить о термоневрозе или особенностях организма)
Обычно рекомендуют:
Общий анализ крови+соэ
СРБ,
ТТГ
Алт аст общий билирубин креатинин глюкоза
Кт органов грудной клетки или рентген органов грудной клетки, если давно не выполнялись.
Маммографию
Осмотр гинеколога с взятием мазка на онкоцитолологию
С результатами к терапевту
При необходимости могут направить на колоноскопию,гастроскопию и иные обследования
Добрый день. Все это пройдено. В том то и дело вроде всё прошла узи, фгдс, колоноскопию, флюорографию, мамаграфию, анализы гармоны, аок, вирусы. А изменения по температуре нет.
Понял , а Есть ли ночная потливость, снижение веса, выраженная слабость?
Вам делали диаскин тест на туберкулез ?
Вместо флюорографии иногда ещё врачи все же решают что лучше делать КТ грудной клетки если длительный субфибрилитет
Нет потливости нет, снижение веса нет, слабостью это не называть, не приятно при температуре горит лицо, как будто печет.
Диаксин тест не делали. Кт тоже нет. Флюорографию только. Думаете сделать КТ.
Мазок на онкоцитологию тоже в норме.
Панические атаки, присутствовали. Заболело левое подреберье в сентябре было снижение веса на 10 кг, За 2 месяца т.е с 78 до 67. Сейчас вес 78.8 . Я не знаю как это назвать скорее была депрессия. Кушала мало. И в октябре первый раз появилась температура. Потом ее небыло неде. ли две. И по сей день. К стате в июне была несколько дней 3-4 дня. В этом месяце с 09.08 и по сей день. На данный момент 37.3
Ну в подобном случае возможно стоит обсудить с врачом необходимость кт , диаскин теста ,
И возможно направления к гематологу если увеличены л/у и причину их увеличения точно не установили
Активных герпесных инфекций по анализу так как тоже не видно
Хоть и описывают всего реактивные изменения по узи
У гематолога на учёте стою. После удаления селезенки повышены тромбоциты и лейкоциты. Запишусь на приём к гемотологу. Очень переживаю. У родителей онкология была. Лейкоз отец. У мамы миелома.
На узи просмотрели все лимфоузлы. Увеличены только шейные.
А к лор врачу и стоматологу не направляли вас для исключения хронической инфекции в ротовой полости ?
Не бывает постоянных головных болей ?
У лора была. По снимку левостороний гайморит. Назначили цефтриаксон и капли в ухо и нос. Температура ушла потом снова. Другой лор назначил мазок из зева. Анализ прикрипила. С горлом последнее время часто проблемы. Головные боли щас нет не часто. Раньше да. Но бывает, что болит очень сильно до тошноты и рвоты. Крайней раз было весной ставят сосудистый укол. И пью суматрептан.
Сейчас время 21:40 Температура 37.4 в те дни выше 37.1 не поднималась. Лицо горит и да голова побаливает и вчера болела легонько. Вчера выпила пол таблетки ибупрофена стало легче.
Самое интересное, что температура в течение часа может подняться до 37.2 и резко упасть до 36.7. А может весь вечер держатся. Утром встаю 36.6, 36.4. Даже может быть 36.0.
У гемотолога была в марте по анализам сказали по их части ни чего нет. Но тогда узи лимфоузлов не было.
А мрт головного мозга вам делали ?
Хронический синусит тоже иногда дает увеличение лифоузлов, такое иногда бывает
Нет не делали.
Понял вас , просто обычно арт головных болях более месяца врачи иногда направляют на мрт головного мозга чтобы не оказалось каких либо серьезных причин , которые могли бы повлиять и на наличие температуры
Здравствуйте. Еще появился зуд по телу, чешется всё тело. Было такое одноразово. А тут буквально позавчера и Сегодня ближе к вечеру началось. Чешется подошва, руки переживаю, что это онкология. Температура и зуд характерны при лимфоме.
зуд при заболеваниях крови обычно отмечается длительно в большинстве случаев , поэтому не могу вам утверждать или же сразу с вами согласится, что это наверняка так , зуд все же у вас только несколько дней ,
В любом случае врачи в основном в подобном случае будут рекомендовать очно обратится к врачу для осмотра
Добрый день. Возможно, что периодически переносите острые вирусные инфекции (возможно, что очень легко или "на ногах"), после которых сохраняется какое-то время астенический синдром с небольшой слабостью, вялостью и легким субфебрилитетом. Часто он может держаться до 2-3 месяев. Это не патология, обычно на очном приеме рекомендуются только поддерживающие и охранительные меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.
Здравствуйте. Еще появился зуд по телу, чешется всё тело. Было такое одноразово. А тут буквально позавчера и Сегодня ближе к вечеру началось.
Но температура уже 9 месяцев. Иногда чувствую её начинает гореть лицо, и вялость. Но и конечно тревога на фоне температуры.
Анализы на вирусы сдавала. Прикрепила. Пренесеные. Инфекционист сказала не могут температуру давать.