Расшифровка пэт кт

Боли с декабря месяца. Проходя всех врачей никто ничего не находил. Не понятно где болит, где-то в районе желудка, селезенки, внизу живота. Аппетита нет. Похудела на 20кг. Отдышка. Слышно как дышу. Не сплю ночами практически. Боли усиливаются в ночное время. Не помогает трамадол. Делала ПЭТ апрель 2024, ничего не нашли. Повторное сделала сентябрь 2024. До этого был раз трижды (молочной железы, кожи, лимфома).

73 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ПЭТ КТ имеются признаки генерализованого опухолевого процесса - с поражением лимфоузлов, костей, плевры.
Подобная картина (учитывая анамнез) крайне подозрительна на прогрессирование рака молочной железы.
В таких ситуациях рекомендуется морфологическая верификация диагноза - то есть биопсия наиболее доступного очага - надключичного или подмышечного лимфоузла с гистологическим и ИГХисследованием.
Вся дальнейшая тактика - по результатам

Здравствуйте! Поняла. А стадию после биопсии ставят?

по имеющимся данным - уже предполагается стадия 4 - есть множественные метастазы

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая несколько онкозаболеваний в анамнезе рекомендовано проведение биопсии метастатической ткани с проведение гистологического и игх исследований для решения вопроса о тактики лечения
Обратитесь к врачу терапевту или врачу паллиативной помощи для назначения адекватной обезболивающей терапии

Стадия не меняется от первично установленной добавляется только происходящие далее события тоесть прогрессирование, рецидив, продолженный рост и так далее

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию обследования речь идет о прогрессировании заболевания с появлением метастазов в легких, лимфоузлах, костной системе.
Такая картина может быть при любом первичном процессе-молочная железа, лимфома, так как описаны и конгломераты лу, в случае с зно кожи-если была базалиома или плоскоклеточный рак, такой картины быть не может). Нужно обращаться в онкодиспансер и брать биопсию из самого доступного очага проводить игх исследование , после решать вопрос о тактике лечения и выборе схемы лекарственной терапии.
Если трамадол не помогает нужно выписать рецепт на тапентадол 50 мг каждые 12 часов+прегабалин 75 мг утро и вечер

Стадия при прогрессировании не устанавливается, остается та стадия, которую установили изначально. Если это первичный опухолевый процесс-стадия 4

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным пэт-кт выявлена генерализация опухолевого процесса. Учитывая наличие у вас в анамнезе нескольких нозологий (рак молочной железе, лимфома) необходимо первым этапом выполнить трепанобиопсию поражённых лимфоузлов: либо подмышечных лимфоузлов слева, либо надключичных слева. Далее будет выполнено гистологическое исследование и игх. При выявлении рецидива лимфомы - системная противоопухолевая терапия в зависимости от подтипа лимфомы. При прогрессии рака молочной железы - лечение будет также зависит от данных игх (химия, таргетная терапия, или гормоны).

Стадия заболевания в онкологии не меняется, даже при прогрессии заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным ПЭТ КТ есть признаки отрицательной динамики в отношении злокачественного заболевания, имеется поражение лимфатических узлов, плевры, костей скелета.
Нужна биопсия из наиболее доступного очага и направление на гистологическое исследование и ИГХ. Далее по результату будет ясна тактика.

Как правило стадия устанавливается первично (после первой биопсии или операции), то есть стадия не меняется, а в диагнозе только отражается прогрессия или стабилизация и т.д.