Здравствуйте, сделал МРТ малого таза, посмотрите пожалуйста заключение и подскажите, насколько все серьёзно?

Неприятные ощущения, после семяизвержения, но потом проходит.Нужна консультация специалиста

Было воспаление простаты
42 года
Вчера в 12:31·Просмотров: 62·Олег

Здравствуйте, по предоставленным данным МРТ объём железы в пределах нормативных показателей, описывают начальную стадию доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
Описывается очаг подозрительный на неотрансформацию PIRADS 1 не совсем корректно, если PIRADS 1, то процесс доброкачественняй и не требует контроля.
Поэтому в такой ситуации назначают
Пса общий
очно осмотр уролога ректальный осмотр простаты
Пересмотр МРТ диска в другом учреждение.
По поводу неприятных ощущений исследование секрета простаты с микроскопией и бак посев+ исследование на инфекции передающихся половым путём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сдавал ПСА 2 недели назад было 0.6

По пса вопрос нет нормативный показатель, по описанию смущает очаг подозрительный неотрансформацию, по характеристикам PIRADS норма.

Принятый ответ

Добрый вечер. В вашем возрасте достаточно было бы выполнить ТРУЗИ. Как понимаю МРТ выполнено без контрастирвоания, тогда тем более информациии не более,чем на ТРУЗИ. Опсиание не совсем корректное.Опсиывают нео-очаг,что в принципе в вашем возрасте быть не может,к тому же PIRADS 1 -это не неопроцесс.
Если ПСА в норме,достаточно впредь ограничиться выполнением ТРУЗИ.
Если есть жалобы на боли и дискомфот в промежности,рекомендуется сдать микроскопию секрета простаты и ОАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а киста семявыбрасывающего протока это опасно?

Не критично.

По возможности рекомендуется выполнить МРТ ОМТ с контарстирвоанием у другого специалиста.