Врач назначил Внутривенное лазерное облучение крови (прикладываю направление)

02.07 была Т якорная мастопексия на ИМПЛАНТАХ (верхняя питающая ножка). Ранее я писала,что появилось небольшое кровоточащее место в т шве,сегодня была на приеме,врач оставил шов в этом месте и назначил с целью улучшения заживления п/швов, улучшения трофики САК слева показано физиотерапевтическое лечение — внутривенное лазерное облучение крови (ВЛОК). Не м сеансов. Оптимально 7-10 сеансов. Нужно ли делать? Безопасно ли это?

32 года
14 Июля ·Просмотров: 66·Алина

Принятый ответ

Алина, здравствуйте. Внутрисосудистое лазерное облучение крови осуществляется несколькими лазерами , и ключевое значение имеет длина волны используемого лазера. Если применяется красный ( полупроводниковый или гелий-неоновый), то он не обладает доказанным антибактериальным эффектом, но имеет общеукрепляющий эффект. Ультрафиолетовый - все наоборот. Общепринято, что колистве сеансов должно быть вокруг 10. Физиотерапия это вспомогательные средства, которые дополняют лишь основное лечение. Так что решать Вам.

Принятый ответ

Добрый день, Алина.

По фото серьезных проблем я не вижу. В области т образного шва есть небольшое расхождение это одно из самых уязвимых мест после такой операции. Признаков выраженного воспаления или омертвения тканей по фото не видно

Если Ваш хирург рекомендует влок как дополнительную процедуру сделать его можно, но ждать от нее выраженного эффекта не стоит. Если Вы решите отказаться это не должно ухудшить заживление шва

Самое важное сейчас продолжать перевязки, носить компрессионное белье, не перегружать грудь и регулярно показываться своему хирургу. По фото складывается впечатление, что шов заживает, хотя в Т образной зоне процесс идет немного медленнее и это вполне может быть вариантом нормы

Желаю Вам скорейшего заживления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Скажите пожалуйста,а может быть есть более действенные мази чем банеоцин?

Если нет признаков инфекции, то нет. Банеоцин хороший местный антибиотик, но он не ускоряет заживление. В таких случаях значение имеет правильные перевязки и отсутствие натяжения шва

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Натяжения вроде и нет,я не могу понять . Перевязки врач сказал делать один раз в сутки .

Если доктор осмотрел шов и рекомендовал перевязки 1 раз в сутки значит на данный момент этого достаточно. Более частые перевязки не ускоряют заживление, а даже мешают постоянно травмируя молодую ткань

Сейчас лучше просто соблюдать ограничения по нагрузке, носить компрессионное белье и продолжать лечение по схеме. По фото у меня нет ощущения, что ситуация выходит за рамки ожидаемого заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Скажите пожалуйста,а можно ли заменить банеоцин на аргосульфан или пронтосан?
Насчет хирурга - полное впечатление что получили деньги и пустили все на самотек ,ни обратной связи ничего практически

Аргосульфан больше подходит при ожогах и поверхностных ранах, а Пронтосан для очищения или загрязненных ран. При небольшом послеоперационном расхождении шва ни один из них не лучше Банеоцина

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
Помню предыдущий вопрос. На мой взгляд, отрицательной динамики нет.
Как по мне, особого смысла данной процедуры в текущей ситуации нет. Лучше продолжить обработку шва + периодический очный контроль лечащего врача.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Скажите пожалуйста, можно ли заменить банеоцин на аргосульфан или пронтосан?

В принципе, да, заменить «Банеоцин» на «Аргосульфан» можно.

Принятый ответ

Здравствуйте Алина
В подобной ситуации опасности в проведении физиотерапии для Вас нет

Если доктор очно считает комплексный подход к лечению оптимальным - значит так оно и есть

Перевязки + физио в совокупности дают лучший и более быстрый этап заживления и восстановление

Будьте здоровы!🩺

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото есть признаки небольшого расхождения краев раны. Критичного в этом нет. Обычно такие раны заживают вторичным натяжением, за счет краевой эпителизации.
Прямой доказанной эффективности воздействия внутривенного лазера на местно заживление ран к сожалению нет.
Хуже от внутривенного лазера для раны не будет.