Прикус как будто изменился у ребенка 2,3 от соски, как понять

Стало беспокоить, такое ощущение что прикус стал меняться у ребенка, мальчику 2,3 соска только на сон без нее не укладывается

30 лет
14 Июля ·Просмотров: 142·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по фотографиям есть тенденция к формированию открытого прикуса. Так как наличие соски после года(максимум полутора лет) может привести к этому.
Если убрать соску, то зубы будут стремится друг к другу и состояние снова может выправиться.
Самое сложное менять ассоциацию на сон, но это важно сделать. Добавить белый шум, проглаживание, может быть небольшое покачивание. А далее уже постепенно убирать соску🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить формирование открытого прикуса. Причиной как раз может являться соска. В таком возрасте ее рекомендуется уже убирать.
После устранения причинного фактора ситуация может измениться в положительную сторону. Временный прикус оценивается после 3-3,5 лет. Если ситуация никак не изменится, то после 3,5-4 лет рекомендуется очная консультация ортодонта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Была рада помочь! Здоровья🙏

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна. в 2 года и 3 месяца сосание соски, даже только для сна, действительно может начать влиять на формирование прикуса. От соски рекомендуется отказаться после 1 года. Далее она может привести к формированию открытого прикуса. Это состояние, когда задние зубы смыкаются друг с другом, а передние -нет, и между ними остается вертикальная щель. Сейчас сосание соски может быть лишь привычкой, а не потребностью. Чем дольше ребенок сохраняет эту привычку, тем больше времени челюсти находятся в неестественном положении, и тем сложнее потом будет вернуть зубам правильное смыкание.Если не убрать соску сейчас, к 3-4 годам изменения могут закрепиться настолько, что самостоятельно они уже не исправятся, и тогда без помощи ортодонта будет уже сложно, и лечение может занять гораздо больше времени.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
По фотографии есть тенденция к открытому прикусу. Это когда есть контакт у жевательных Зубов, но отсутствует у передних.
В таком возрасте челюсти очень хорошо адаптируются к изменениям, поэтому если уберете главный фактор - соску, то прикус постепенно нормализуется.
К 3-4 годам он будет уже физиологичным.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если мы в ближайшее время уберем соску то прикус восстановится? Я правильно понимаю

Да, все верно)
Если уберете соску, то тенденции к открытому прикусу не будет 🙏

Принятый ответ

Добрый день
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями
Давайте разберемся в сложившийся ситуации
Имеются ли у вас старые фотографии ребенка, пол года назад допустим ?
Как спит ребенок ? В какой позе ? Открыт ли рот ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Именно Зубов фотография? Ребенок спит на животе на спине на боку не чего особенного рот закрыт

Обычно проблемы с прикусом могуть быть связаны с несколькими факторами и хотелось бы уточнить. Поэтому задала наводящие вопросы
Может быть изменение на фоне аденоидов, вредных привычек в течении дня, допустим прокладывает палец между зубами
Если ничего этого нет, то остается соска. От которой следует постепенно отказаться, раз пошли уже видимые изменения. Процесс сложный эмоционально, но необходимость в этом есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пальцы сын не сосет, и проблем с аденоидами тоже нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если мы в ближайшее время уберем то проблема решится?

Да конечно, главное убрать до 3 лет

А лучше до 2,5 лет, и не заменять ничем, следить чтобы ребенок не сосал палец
И тогда все восстановится

Очень хорошо, что вы во время на начальных этапах заметили и возраст подходящий, когда челюсть и зубы встанут на место в ходе роста челюсти.

А генетически у ваших родственником и у вас не было открытого прикуса ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Спасибо за ответы!

Добрый день! Судя по фотографиям есть деформация в области резцов, идёт формирование открытого прикуса. Деформация пока небольшая и обратимая. Нужно постепенно отказываться от соски. Не нужно делать этого резко. Просто постепенно сокращать время сосания. Может быть попробовать договориться с ребенком и использовать красочные, понятные таймеры. Например, в моем случае отказа от соски были полезны цветные песочные часы. С ребенком договаривалась, что сосет соску пока сыплется песочек. И так 5 минут, 3, потом 1, потом отказался от соски. Так же нужно искать новые способы расслабления перед сном. Чтение, проглаживание, просто полежать рядом.