Кашель боль
Сильный кашель 5 дней. t нет, мокроты немного есть. Началось как будто в груди гремит погремушка. С трудом начала откашливать маленькие кусочки мокроты. Кашель для меня необычный, как бы утробный. Иногда не сильно побаливает спина и плечи. Есть ревматоидный артрит, бронхиальная астма. С 2020 года диагностирована гамартома размером 13х11. Динамики нет. Все анализы и кт на руках. Пульмонолог не считает ситуацию плохой. Антибиотики не выписал. Лечусь брезтри и полосканием. Самовольно начала принимать амоксиклав. Он облегчил состояние. Оцените, пожалуйста, мой случай.
Здравствуйте, Марина. При обострении Бронхиальной астмы как привило рекомендуют ингаляции через небулайзер с Беродуалом, Лазолваном, Пульмикортом, натрием хлоридом 0,9%, 2 раза в день до 7-10 дней.
Антибиотики в подобных случаях назначают при убедительных признаках бактериального присоединения: изменениях в анализах крови, воспаления на Рентгене или КТ, гнойных выделениях из носа или мокроты.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Меня обеспокоило то, что на кт описано уплотнение плевры, включая зону нахождения образования.
Уплотнение плевры чаще всего образуется после перенесённых воспалений, обострений.
По прикрепленному анализу крови повышены эозинофилы, без признаков бактериальной инфекции. В таких случаях для лечения добавляют Монтрал МЛ 10+5 мг в таблетках минимально до 1 месяца.
Спасибо!
На здоровье!
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса бактериальной природы, что требовало бы старта антибактериальной терапии
Антибиотики показаны исключительно при подтверждении бактериальной природы, иначе можно навредить ЖКТ и провоцировать устойчивость бактерий к антибиотикам
Если все же будете продолжать, вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней
В таких случаях муколитики рассматриваем только при наличии густой, трудно отхаркивающейся мокроты, например, АЦЦ лонг 1 раз в день на 5-7 дней
Также в таких случаях оптимально использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, при стекании слизи по задней стенке глотки оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, рассасывать любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых
Также возможны ингаляции с физ раствором или ингасалином несколько раз в день и на ночь
По коагулограмме при таких результатах мы не видим тревожных изменений и признаков патологии свёртываемости крови
Также при таких изменениях эритроцитарных индексов оптимально сдать ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоту в плановом порядке, чтобы исключить дефициты ключевых элементов в организме (не ранее, чем через 3-4 недели после выздоровления)
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, уважаемая Фатима Зауровна! Беспокоит уплотнение плевры, включая зону образования. Это первый описано на кт за 7 семь.
Да, вижу, такие изменения плевры не являются тревожными, могут быть связаны с перенесенными воспалениями ранее, при таких данных мы не видим подозрительных изменений
Последнее воспаление легких было в 2020 году при ковиде. Легкая форма. Это от него след или бронхиты тоже могли наследить?
Да, могли при вовлечении плевры. Однако уплотнения плевры это увеличение объема соединительной ткани (по аналогии с рубцами на коже) - они обычно стабильны и не меняются, возможно ранее не описывали
Здравствуйте, Марина.
На КТ органов грудной клетки указано, что очаговых и инфильтративных теней в лёгких нет,такая формулировка обычно исключает туберкулез, новообразование и воспаление лёгких.
Гамартома левого лёгкого без динамики с 2020г, это хорошо.
В общем анализе крови увеличено количество эозинофилов, что может говорить об общей аллергизации организма.
В мокроте описаны тоже эозинофилы и споры грибов.
Как правило в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на общий igE, респираторную аллергопанель, которая бы включала igE к грибкам.
Как правило в таких случаях кашель может быть связан с реакцией бронхов на аллерген.
В таких случаях врач может усилить базисную терапию астмы ингаляциями через небулайзер Беродуала и Пульмикорта с физ.раствором.
Дополнительно рекомендуют в таких случаях для снижения общей аллергизации организма прием Монтелукаста препарат, например Монтрал МЛ в течении 3х месяцев.
Для оценки к чему чувствительна грибковая флора назначают посев мокроты на грибы с определением чувствительности.
С уважением!
Спасибо, за ответ, уважаемый доктор! IgE - 42.5. Сдавала три назад.
3 дня назад