Сонливость во время прорезывания зубов

Ребенок - 5.5 месяцев, на гв. В последний месяц слюноотделение,все тянет в рот,сверху набухла десна. Первый день,когда ребенок капризничает усиленно грызёт охлажденный прорезыватель и много спит днем (нормально ли это?),ребенок обычно очень активен - один дневной сон,а тут плачет,трет за ухом,покушает и спит. Температуры нет. Подскажите,нормальна ли при прорезывании зубов сонливость ?

Нет
26 лет
14 Июля ·Просмотров: 224·Настя

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Для ребенка момент прорезывания это стресс, особенно период прорезывания зуба через десну. В ответ на это может быть повышенное слюноотделение и сонливость, некоторые малыши отказываются от приема пищи, так как это дополнительный раздражитель.
В 6 месяцев мы ожидаем прорезывание резцов, поэтому если они "идут" разом, то малыш может это чувствовать и быть либо капризным, либо беспокойным.
Помочь малышу можно тем что:
1. Оградить малыша от твердых игрушек, предлагать холодные прорезыватели(силиконовые).
2. Можно местно примочки с отварами трав(ромашка), чтобы успокоить слизистую.
3. Использовать гель Холисал(0+), так как он обладает обезболивающим эффектом, но не более 5 дней.
И следить за состоянием, так как присоединение инфекции в этот период также не редкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Поднялась температура... 37.3,это норма?

Если нет других симптомов, то может быть реакцией на прорезывание.
Однако повторюсь рекомендуется продолжить проверять температуру и горлышко малыша, так как на фоне прорезывания часто падает иммунитет и может быть присоединение инфекции, к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, для периода постепенного прорезывания зубов обычно не характерна сонливость ребенка

Необходимо ориентироваться на самочувствие, если оно не нарушено, аппетит сохранён, требуется наблюдение ближайшие дни за поведением ребенка, при сохранении сонливости провести осмотр ребенка педиатром для уточнения состояния

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство 🙏
Да во время прорезывания Зубов ребенок может чувствовать себя не очень хорошо - слабость, вялость, сонливость. Так как это большая нагрузка на организм малыша . В такой ситуации пугаться не нужно, давать побольше ребенку отдыхать . Когда пройдет пик прорезывания , ребенку станет легче .
Повышенное слюноотделение тоже норма , за ухом малыш чешет , так как зубы давят на костную ткань при прорезывании, а эти неприятные ощущения могут «отдавать» в зону ушек . Холодные грызунки очень хорошо помогают избавиться от неприятных ощущений . Так же хорошо помогает массаж десен сил клановым напальчником. При сильных болевых ощущениях и беспокойстве ребенка можно использовать обезболивающие гели (например холисал).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы действительно могут быть характерны для прорезывания Зубов.
Самый острый дискомфорт ребенок может испытывать не тогда, когда зуб уже прорезался, а когда он продвигается сквозь толщу костной ткани и плотную слизистую десны. Этот процесс может занимать недели и даже месяцы до того, как покажется зубик.
Постоянный дискомфорт в деснах, зуд и давление могут нагружать нервную систему малыша, из-за этого и может наблюдаться сонливость и легкое недомогание.

В таких ситуациях обычно рекомендуется:
1. Прорезыватели (грызунки). Лучше всего охлажденные в холодильнике (не в морозилке!). Холод снимает отек и обезболивает.
2. Массаж десен. Чистым пальцем, обернутым в стерильный бинт(или силиконовым напальчником) и смоченным в прохладной кипяченой воде или отваре ромашки, аккуратно массировать покрасневшую десну.
3. Гигиена. Поскольку ребенок все тянет в рот, чаще мыть ему руки и регулярно обрабатывать игрушки.
4. Можно наносить гель Холисал при сильном беспокойство. Может помочь немного снять болезненность.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, подобная реакция возможна при прорезывании зубов. В период активного продвижения зуб оказывает давление на десну изнутри.
В это время ребенок становится заметно капризным, постоянно тянет руки в рот, а усиленное слюноотделение и набухшая десна в 5,5 месяцев -это совершенно естественные признаки того, что организм готовится к появлению зубов.
То, что малыш внезапно стал много спать днем , при этом плачет, трет ухо и засыпает после еды- это вариант нормы.
Для облегчения состояния (в период движения) наносят на десны гель Камистад бэби или Холисал (обезболивают, снимают воспаление). Дают охлажденные силиконовые прорезыватели (предварительно держат в холодильнике около 5-10 минут). Также в подобной ситуации может быть эффективен массаж десен.

Здравствуйте . Беспокойство во время прорезывания может быть нормой , чаще прикладывайте к груди , давайте охлажленные прорезыватели, безопасные игрушки . Режим дня может нарушаться, один дневной сон это мало для вашего возраста .

Добрый день
Ознакомилась с вашим вопросом
Трение за ухом и теребление уха прямой признак прорезывания зубов
В период прорезывания идет сильный дискомфорт, тоже самое как во время болезни, дети ослаблены и тратят много сил на борьбу с инфекцией, так и при прорезывании зубов, возникает усталость из за физического и эмоционального напряжения.
Что является частью нормы.
В таких случаях можно использовать гель Каместад0+, охлажденные продукты, класть грызунки в холодильник и конечно же Нурофен или ибупрофен. Для снятия боли и дискомфорта
Часто прорезывание Зубов может сопровождаться повышением температуры тела