Боль в шеи, боль в голове, мутная голова

Добрый день, Перехожу с Селектры на Зоолофт, сейчас пью , половину селектры еще, снижаю дозировку. На прошлой неделе болела переодически, отдавала в шею и такое мутное состояние достаточно было. Как будто кружится голова, но не едут предметы, именно в голове как будто что-то; Тогда пила еще полную. Сегодня и вчера половинку выпила, сеголшч болит голова, противно, но не сильно, болит шея, и справа странные ощущения, при опеределенном движении руки будто резкий ток идет (не прям сильный) и отдает в голову, но не боль, а как просто резкое странное ощущение. Раньше пила Диклофенак , помогал, сегодня выпила, и не помогает как-то, Выпила мидокалм еще, так как будто болит шея сзади и т.д Даже где-то болит иногда где ухо, по этой стороне, но больше пугает определенное движение и вот как боль сразу Догадываюсь , что может от таблеток, выпила половину атаракса, но тоже не сильно много толку. Можете только прям объяснить от чего лак может быть и что это?

Гастрит
24 года
14 Июля ·Просмотров: 132·Регина

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть несколько компонентов.На фоне снижения дозы Селектры и изменения схемы антидепрессантов могут появляться:головная боль, мутность в голове,как будто кружится,ощущение прострелов,тока, парестезии;
усиление тревоги, за счет чего субъективно усиливаются все телесные ощущения.Это типичные побочные эффекты адаптации нервной системы при смене СИОЗС и снижении дозы предыдущего препарата.Ощущение тока при определенном движении руки с отдачей в голову, боль в шее и около уха чаще связаны:с мышечным спазмом в шейно-плечевой области,с раздражением шейных корешков или нервов (так называемый цервикобрахиальный синдром), а не с головой или таблетками напрямую.
То, что обычный обезболивающий препарат стал помогать хуже, может говорить о более выраженном мышечном напряжении/перегрузке шеи (долгая работа за компьютером, неудобная подушка, стресс и т.п.).Чтобы это оценить нужна очная консультация и оценка неврологического статуса.
Самостоятельно:следить, нет ли четкой связи усиления ощущений с приемом конкретной таблетки (время после приема, нарастание/ослабление).
Щадящий режим для шеи: избегать резких движений, длительного сидения с наклоненной головой, подобрать удобную подушку.
Местно кратковременно использовать наружные НПВС‑гели/крема на область шеи.Пластырь с лидокаином,например,Версатис.
Расслабляющие техники (теплый душ/грелка на шею, мягкая растяжка, дыхательные практики) часто снижают и боль, и тревогу.
Схему перехода с Селектры на Золофт, темп снижения дозы и необходимость вспомогательных препаратов (типа Атаракса, миорелаксантов и пр.) должен скорректировать очный психиатр/невролог, который видит вас в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Я выпила получается Диклофенак днем, потом мидокалм вечером и на ночь натерла гелем.
Но вот состояние конечно не очень, при движении руки этот резкий ток в куда-то в руки и в голову, будто движется что-то в голове аж, очень странные ощущения, меня все равно немного это пугает.
Но с этой стороны и шея болит, и когда жму там вообще странно все болит.
Меня именно эта мутность больше пугает.

Мутность в голове очень типична на фоне смены антидепрессанта + Мидокалм может давать дополнительную разбитость и заторможенность, из‑за чего ощущения кажутся ещё страннее и тревожнее.По ощущениям это больше шейный мышечно‑нервный синдром.
Сейчас важно беречь шею: без резких поворотов и наклонов, не сидеть долго с опущенной головой, подобрать удобную подушку. Можно ещё 1–2 дня местно гель и тёплый душ/сухое тепло на область шеи, лёгкие растяжки только в безболезненном диапазоне.
Новых таблеток сами не добавляйте, схему по шее и по антидепрессантам лучше спокойно скорректировать очно с неврологом/психиатром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Я пока не могу никуда попасть, но с болью этой тяжело существовать …
может как раньше назначали мне пропить диклофенак и мидокалм?

Понимаю, что с этой болью тяжело.
НПВС при гастрите и на фоне уже выпитых таблеток могут дать проблемы с желудком и усилить слабость/мутность.
Пока то, что можно рассматривать как более щадящее дополнение:
– местные гели/кремы с противовоспалительным компонентом на шею ;
– сухое тепло или тёплый душ на область шеи;
– щадящий режим: без резких поворотов/наклонов, не сидеть долго с опущенной головой над телефоном/ноутбуком, удобная подушка.
-лёгкие мягкие движения шеей в безболезненном диапазоне
– при наличии пластырей с местным анестетиком (лидокаином) их иногда используют локально на болезненную зону, например,Версатис.
Курсовой приём уколов или таблеток НПВС и миорелаксантов (Диклофенак, Мидокалм и т.п.), особенно при гастрите и на фоне ваших текущих таблеток, всё‑таки лучше очно согласовать с врачом, который сможет оценить риски для желудка и подобрать дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Добрый день!

Запись только через 2 недели.

Вчера я выпила утром Сирдалуд и меня отпустило.
Сегодня не пила, к вечеру немного вроде появляется опять боль в шее, руке и голове.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Тогда это защемление все таки какое-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вообще, что заметила
Бывает боль как в костях, мышцах или суставах не знаб как правильно по всему телу, потом вроде прозходит.

Как будто после этого болит вот справа опять, вот состояние это в голове странное , мне просто это непонятно.
Это что-то пережимает нервные корешки или что?

Почему в голову то отдает?)
Можете обьяснить пожалуйста))

Мне еще дня 2 пить Селектру по половинке, а потом преходить на Зоолофт только

Сирдалуд уменьшает спазм мышц,значит присутствует мышечно‑тонический/шейный компонент. Нервы от верхней части шеи и нервы, которые отвечают за чувствительность головы и лица, сходятся в одном центре в стволе мозга. Мозг не всегда может точно отделить, откуда именно идёт сигнал, и поэтому боль/раздражение из шеи может ощущаться как отдающая в голову, к уху и по одной стороне.Странная мутность и отдельные «электрические» ощущения могут добавляться за счёт перехода между антидепрессантами.План по таблеткам (ещё 2 дня по половинке Селектры и дальше только Золофт) можно сохранять, если не появится что‑то действительно новое и грубое: резкая слабость в руке или ноге, перекос лица, нарушение речи, сильнейшая внезапная головная боль, выраженная шаткость при ходьбе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А можете подсказать еще пожалуйста от головной боли что купить лучше ?

Купить можно, но в вашей ситуации важно понимать ограничения (гастрит,переход на СИОЗС).Из НПВС обычно применяются (обезболивающие сильнее, но агрессивнее для желудка):Ибупрофен 400 мг однократно.Кетопрофен 25 мг,Напроксен 500–550 мг.
Более мягкий для желудка вариант,например:
Парацетамол 1000 мг однократно, максимум до 3 г/сут, не на регулярной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Я для прикрытия пью омепразол и ребагит , мне обычно помогает это не испортить желудок во время приема)

Омепразол + ребагит-это хорошо,они уменьшают изжогу/боль в желудке и риск НПВС‑гастрита.
Но,к сожалению,не убирают полностью риск кровотечения из ЖКТ, особенно при сочетании:НПВС +
СИОЗС (Селектра/Золофт),поэтому будьте аккуратны с обезболивающими,однократно допустимо,но не длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Доброго времени суток! Судя по тем симптомам, что вы описываете, необходимо исключить неврологические проблемы, которые могут быть выявлены только при очном осмотре врачом-неврологом. Конечно, золофт повышает серотонин в межсинаптическом пространстве, из-за чего может возникать так называемый серотониновый синдром. Для него характерно сильное понижение артериального давления и повышение пульса. Скажите пожалуйста, у вас какое сейчас артериальное давление и какое давление обычно?

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это больше похоже на сочетание адаптации организма при переходе с Селектры на Золофт и напряжения мышц шеи с раздражением нервных структур.
При снижении дозы Селектры и начале Золофта могут временно появляться мутное состояние в голове, ощущение как будто кружится, головные боли, тревожность, необычные ощущения в теле.
Ощущение тока при определённом движении руки с отдачей в голову чаще бывает связано с шеей, мышечным спазмом или раздражением нерва. Боль возле уха с этой стороны также может быть связана с напряжением мышц шеи и области челюсти.
То, что Диклофенак не помог, не говорит о чём-то опасном, при таком типе боли он помогает не всегда. Сейчас важно не делать резких движений шеей и продолжать смену препаратов только по схеме врача. По описанию больше похоже на временную реакцию на смену препарата и проблемы с шейным отделом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Меня именно эта мутность больше пугает.

По описанию это всё ещё больше похоже на сочетание спазма мышц шеи, раздражения нерва, адаптации при смене антидепрессанта. Такие состояния могут давать токи при движениях, странные ощущения в голове и чувство мутности.
То, что с этой стороны болит шея и болезненно при нажатии, больше говорит в пользу мышечно нервного происхождения. Мутность также часто бывает при тревоге и на фоне изменения дозы Селектры, начала Золофта.
Если нет слабости в руке, постоянного онемения, нарушения речи, зрения или координации, это не выглядит как признак острой опасной проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Добрый день!
Запись только через 2 недели.
То есто все таки это защемление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вообще, что заметила

Почему в голову то отдает?)
Можете обьяснить пожалуйста))

По описанию больше похоже на мышечный спазм в шее с раздражением нервных структур. Напряжённые мышцы могут давать боль в руку, плечо, затылок, область уха и ощущение отдачи в голову.
Мутность и странные ощущения в голове могут быть связаны с реакцией шейного отдела и нервной системы. То, что после Сирдалуда стало легче, также говорит в пользу мышечного компонента. Переход с Селектры на Золофт тоже может временно усиливать ощущение тумана в голове и необычные ощущения в теле.

Принятый ответ

Здравствуйте
Препараты Из одной группы. Но на момент снижения дозировки одного и в момент повышения другого могут быть такие ощущения. Обычно сначала полностью отменяют один , а потом подключают второй антидепрессант.
Золофт начинает работать в дозировке 100 мг через 2 -4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А подскажите, это не защемление в шеи? Или где-то там?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Меня просто по большей мере это пугает, ток в руке иногда, в голову отдает куда-то, резкое помутнение и обратно возвращаемся.

Не защемление. Это именно из-за того что как на качелях находитесь . Нет достаточной Дозировки препарата в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Добрый день!
Запись только через 2 недели.
То есто все таки это защемление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вообще, что заметила

Почему в голову то отдает?)
Можете обьяснить пожалуйста))

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Сирдалуд можно 2 раза в день принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Оки, Налгезин форте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы с высокой вероятностью представляют собой синдром отмены антидепрессантов, который развился на фоне снижения дозировки.
Это состояние не опасно для жизни, полностью проходит, когда организм адаптируется.
Снижение серотонина временно снижает ваш болевой порог. Мышцы шеи могут рефлекторно спазмироваться из-за общего стресса и тревоги от новых симптомов.
При переходе с одного препарата на другой, лечащий врач может скорректировать скорость снижения Селектры или ускорить ввод Золофта.
Если симптомы непереносимы, иногда шаг снижения дозы делают более плавным (например, снижают не на половину, а на четверть таблетки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Подскажите, а вот от защемления что пить то?

Диклофенак и мидокалм подойдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Просто мне кажется , что раньше так тоже было, когда защемление всякие были

Да, диклофенак(нпвс) и милокалм(миорелаксант) в таких случаях подходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Добрый день!

Запись только через 2 недели.

То есто все таки это защемление?

Да, вероятнее всего это мышечный спазм, раз есть эффект от сирдалуда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте! Описанные симптомы характерны для синдрома отмены эсциталопрама на фоне перехода на сертралин. Мутность в голове и парестезии являются типичными проявлениями дисбаланса нейромедиаторов при смене препарата. Ощущение тока при движении руки связано с мышечным напряжением шейно плечевого пояса которое усиливается на фоне тревоги. Диклофенак малоэффективен так как боль имеет нейропатический и мышечный характер а не воспалительный. При гастрите прием НПВС внутрь противопоказан из за риска повреждения слизистой желудка. В таких случаях рекомендуют использовать местные формы препаратов гели или пластыри с лидокаином для снятия болевого синдрома. Мидокалм может усиливать ощущение разбитости поэтому его применение требует осторожности. Схему перехода между антидепрессантами необходимо согласовать с лечащим врачом для плавного изменения дозировок. Возможно потребуется более медленное снижение дозы эсциталопрама или корректировка темпа наращивания сертралина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Добрый день!
Запись только через 2 недели.
То есто все таки это защемление?

Эффект от приема миорелаксанта подтверждает наличие мышечного спазма в шейном отделе позвоночника. Ощущение тока при движении вероятно обусловлено раздражением нервных корешков напряженными мышцами

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен
• Напроксен (налгезин)
• Диклофенак
• Парацетамол