Результаты МРТ ГМ
Были боли в ухе и лице, прошли после приема диклофенака. Лор врач сказал ухо здорово направил к неврологу. На осмотре недостаточность конвергенции справа. сделала мрт. Разъясните, пожалуйста, это опухоль? что дальше делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию обследования я не вижу данных за злокачественный процесс, нет ни признаков перифокального отека, ни дислокации. Описаны доброкачественные очаги глиоза, которые могут быть следствие гипоксии, и образования, которые врач оценил как хориоидпапилломы , это доброкачественные образования, но требуется консультация нейрохирурга и решение вопроса о проведении оперативного лечения с последующим гистологическим исследованием. И, если мрт было выполнено без контраста, не увидела нигде данных о наличии контраста, лучше проводить мрт с ку.
Юлия Бабековна, только что разговаривала с врачом, который описывал мрт. Он говорит- это распространенная вещь, ничего не требуется, и что их часто даже не описывают , то есть не включают в описание как незначимый элемент. и из наблюдения- повторить мрт через год, если очень хочется. как же все таки быть?
Если есть жалобы и они связаны с данными образованиями их удаляют. У меня уже неоднократно были такие пациентки, которые прошли хирургическое лечение аналогичных образований, я Вам рекомендую получить второе мнение врача и, если второй врач скажет то же самое по тактике, тогда наблюдать.
Юлия Бабековна, спасибо большое. Я не поняла - мне нужно сейчас повторить мрт с контрастом? или можно с этим пока к нейрохирургу? если повторить с контрастом там может иная картина получиться? для чего это нужно, исключить злокачественный процесс, верно я понимаю?
Сейчас я Вам рекомендую пройти просто консультацию нейрохирурга, врач оценит снимки и диск, если ему этого будет достаточно, мрт с ку не нужно проходить. По описанию-это не злокачественный процесс
Юлия Бабековна, спасибо!
Будьте здоровы!!
Принятый ответ
Здравствуйте
По мрт описаны образования подозрительные на хориоидпапилломы (доброкачесивеная опухоль из сосудистого спплетения головного мозга). В данном случае надо обратиться к нейрохирургу для решения вопроса лечения.
Светлана Александровна, спасибо. Скажите, пожалуйста, мне можно делать РФ лифтинг лица с таким мрт? Жалоб у меня никаких нет, голова болит крайне редко и проходит без таблеток Или это вопрос к неврологу?
Здесь лучше согласовываттс нейрохирургом и неврологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, МРТ лучше всегда проводить с контрастом но по описанию это не онкология, добро
Татьяна Михайловна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам МРТ обследования описаны очаги глиоза и хориоидпапилломы это доброкачественный процесс. МРТ исследование лучше проводить с контрастном оно более информативно. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию нейрохирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ есть две находки - если их вообще можно назвать находками:
1 - глиоз - это совершенно доброкачественная и очень распространенная находка - мельчайшие очажки замещения нейронов глиальными клетками
Сверхчастая ситуация - не патология!
2 - доброкачественные образования сосудистых сплетений желудочков - хориоидпапилломы
Тоже достаточно частая находка - совершенно не опасная и не требующая действий
Владислав, спасибо!
Здоровья Вам!