Применение НПВС (Свечи/уколы Диклофенак) на 40й неделе беременности
Здравствуйте! Опасно ли применение свечей или уколов Диклофенака на сроке 39-40 недель? Какие последствия могут быть для малыша и мамы? Данное средство было рекомендовано врачом с целью обезболивания воспаления тазобедренного сустава.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если применение однократное, то для плода совершенно никакой опасности нет. Если курсовое применение, то не рекомендовано. Из осложнений для плода может быть преждевременное закрытие артериального протока.
Елена Борисовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Насколько это опасно?
Может возникать правожелудочковая недостаточность у ребенка после рождения
Принятый ответ
Здравствуйте! Это не тератогенный препарат, негативного влияния на плод не оказывает. Никаких последствий не вызовет, не переживайте!
Есть риск преждевременного закрытия артериального протока у плода, но это лишь риск, исследований доказывающих негативное влияние не проводилось из за этических вопросов. В целом коротким курсом вреда не нанесет
Принятый ответ
Добрый день.
Такие средства обычно в 3 триместре беременности не рекомендуются.
Среди последствий обычно называют преждевременное закрытие артериального протока плода . это не фатально (он должен закрыться в первые минуты после рождения!) - но формально НПВС в 3 триместре не рекомендованы.
Можно вернуться к этой теме после родов и использовать парацетамол или Дексалгин.
Игорь Игоревич, здравствуйте! Благодарю за ответ! Дело в том, что у меня сильные боли в ноге, которые не дают на нее наступить и срач в роддоме очень насторожился этому состоянию, сказал поставить свечки по требованию, а в скором времени (завтра) меня положат в роддом для обследования у травматолога. Начитавшись про закрытие АП у малыша, очень боюсь ставить свечку
Сложность как раз в том, что все, вроде бы, понимают, что это не смертельно опасно. Лично я ( в период жизни «до клинических рекомендаций») анальгину с димедролом для обезболивания родов и «предвестников» назначил, думаю, ведра два и не случилось об этом пожалеть.
Воспринимайте намёки )
Принятый ответ
Мария , здравствуйте!
Диклофенак (свечи или уколы) на сроке 39–40 недель может применяться, но с осторожностью и только по строгим показаниям, так как это нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).
Возможные риски:
1. Для малыша препарат может вызвать преждевременное закрытие артериального протока у плода, что приводит к легочной гипертензии.
Возможна задержка родовой деятельности, так как НПВП подавляют выработку простагландинов, необходимых для схваток.
2.Для мамы увеличивается риск кровотечения из-за снижения свертываемости крови.Возможны побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, изжога).
Решите с травматологами альтернативные методы обезболивания (например, парацетамол, который считается более безопасным на поздних сроках).Если Диклофенак необходим, используйте минимальную эффективную дозу и кратчайший курс.Наблюдайте за состоянием малыша (шевеления, КТГ) и своим самочувствием.
Если боль терпимая, постарайтесь обойтись без препарата, так как роды могут начаться в любой момент.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время беременности в качестве обезболивающих и противовоспалительных отдавайте предпочтение Парацетамолу 500мг 3-4 раза в сутки, Ибупрофену 200-400мг 2-3 раза в сутки.
Диклофенак на постоянной основе не рекомендую, есть риск осложнение со стороны сердечно-сосудистой системы плода.
Если это 1-3 инъекции, угрозы нет