Конкремент правой почки, расширение чашечно-лоханочной системы обеих почек
Добрый вечер! По результатам КТ (без контрастирования): надпочечники обычного положения и формы, нормальных размеров, с хорошо визуализируемыми ножками, структура однородная. Признаки очаговой и диффузной гиперплазии, кистозные изменения, включения кальцинатов не определяется. Почки обычного положения, размеров и формы. Почечная паренхима нормальной толщины. Плотность паренхимы нормальная. Структура не изменена. Отмечается расширение ЧЛС обеих почек, чашечки до 17-27 мм, лоханка до 30 мм. В нижней части чашечек конкремент 2 мм (327HU). В синусах обеих почек нельзя исключить парапельвикальные кисты. Мочеточники в верхней трети не расширены. Паранефральная клетчатка не изменена. Мягкие ткани - патологические изменения не выявлены. В зоне сканирования: киста в проекции правового яичника 14 мм. Множественные флеболиты вен таза. На КТ органов брюшной полости патологических изменений не выявлено. Анализы мочи в норме, проблем с давлением нет. КТ делала на полный мочевой пузырь. Особых жалоб нет, только иногда утром болит внизу живота справа (недолго и только утром). В туалет хожу нормально. Подскажите, пожалуйста, что мне делать по результатам КТ.
Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . По данным МСКТ ОЗП имеется конкуренты нижних чашечек почек с небольшой плотность , такие камни можно попробовать растворить , обычно рекомендуют Блемарен по схеме 1 месяц , затем Кт контроль . В остальном по данным КТ мочевыводящих путей острой патологии не выявлено , лоханки обеих почек расширена на фоне полного мочевого пузыря , поэтому патологией это не считается . Не вижу поводов для переживания
Принятый ответ
Добрый вечер. По результатам КТ выявлены кисты в почках,но тут ,чтобы получить полную информацию необходимо контрастирвоание. В любом случае кисты требуют только динамического наблюдения. Что касается описанного конкремента, 2мм-это вовсе не камень,а больше наверно кристалл. Ничего тревожного. Дотаточно соблюдать водный режим.Профилактически в подобной ситуации обычно рекомендуем фитотерапию,например,почечный чай, а также Канефро или Цистон и др ,принимать согласно инструкции
В связи с чем проходили обследованеи? Что тревожит?
На данный момент ничего особо не тревожит, только иногда по утрам болит недолго справа внизу живота. Обследование проводила по собственной инициативе, пару лет назад в анализах мочи было незначительное количество оксалатов, хотела проверить не образовались ли камни.
Камней как такого нет,есть микролиты(кристаллы). Дополнительно рекомендуется обследование:
-ОАМ
-кровь на креатинин,мочевую кислоту,кальций,вит Д,ферритин,железо.
А по поводу кист,в итоге,чтобы понимать это расширение ЧЛС или же кисты,необходитмо КТ с контрастом.