Остеохондрит голеностопа

Здравствуйте. Месяцев 5 назад появились боли в голеностопе при подъеме по ступеням, есть мрт от 25.06 и 14.07. поставлен диагноз рассекающий остеохондрит таранной кости. с первого МРТ и постановки диагноза уменьшила нагрузку на ногу (хожу с тростью и костылями). Есть ли динамика? Применимо ли лечение УВТ ? Какое лечение проводить далее?Прикрепляю МРТ от 25.06 и 14.07 и КТ от 02.06 https://disk.yandex.ru/d/CR1pFNK3C5BE4A КТ https://disk.yandex.ru/d/SS3LYaQdxpp_8w МРТ 26.06 https://yadi.sk/d/lDIvRunKhmGx_g МРТ 14,17

рассекающий остеохондрит
37 лет
14 Июля ·Просмотров: 50·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте! Скачал и изучил ваши исследования.
Да,по последнему МРТ есть положительная динамика ,в виде уменьшения зоны и выраженности отека таранной кости.
Значит лечение проводите правильное.
В таких случаях рекомендуют:
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе
-продолжить ходьбу с тростью

-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
-МРТ контроль через 2 месяца

УВТ в таких ситуациях малоэффективно

Всего самого наилучшего!