Консультация эндокринолога /

Повышенный сахар и холестерин — вопрос №3217510

Здравствуйте, моему папе 57 лет
В последнее время беспокоит зуд на кожном покрове, болят и чешутся ноги,голеностопы, больно наступать ногой, подагру исключили (мочевина в порядке)
Прошу Вас просмотреть анализы и назначить терапию

Возраст: 57

Хронические болезни: Переливание крови в 1998 году Перенесенный ковид Гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение глюкозы незначительное это ещё не диабет, стоит сдать кровь на гликированный гемоглобин и ещё раз на глюкозу, для снижения соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и можно принимать глюкофаж лонг 750 мг вечером. Сдайте кровь на лпнп, лпвп, триглицериды одного общего холестерина недостаточно. Есть ожирение, рост и вес? Алт может быть повышен из печени, часто бывает при ожирении
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, в анализах не только глюкоза повышена
Вес 94
176 рост
Клиент
Рост 179 извиняюсь опечатка
Эндокринолог
Поэтому же пишу ещё сдайте лпнп, лпвп, триглицериды. Алт часто повышается из-за изменений в печени на фоне лишнего веса. Срб повышается при воспалении, болях
Эндокринолог
Холестерин очень высокий, можно сделать узи сосудов шеи
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Для нормализации уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сосудистых заболеваний, рекомендуется придерживаться гипохолестериновой диеты и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день
В среднем в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза повышена немного, рекомендую дообследование- сдать кровь на гликированный гемоглобин (более точный показатель, отражает сахара за последние 3 месяца), пройти глюкозотолерантный тест (сдается кровь на глюкозу натощак, потом нужно выпить сладкий раствор, содержащий 75 гр сухой глюкозы и спокойно посидеть и берется кровь на глюкозу через 2 часа) и далее после постановки диагноза уже определиться с лечением либо только диетотерапия либо + ещё препарат Метформина. По поводу повышения общего ХС - диета с ограничением жирного, жареного, так же рекомендую дообследование, так как одного общего ХС мало для решения тактики - сдать кровь ещё на ТГ, ЛПНП, ЛПВП, пройти узи сосудов шеи, посмотреть нет ли атеросклеротических бляшек, узи абдоминальное (оценить нет ли застоя желчи, ЖКБ). Контроль в динамике АЛТ, АСТ через 3 месяца, их повышение может быть при избыточным весе, указывать на заболевания печени. СРБ повышен, это признак воспалительного процесса в организме, важно ещё оценить ревматоидный фактор, консультация ревматолога. Так же имеется снижение функции почек - повышение креатинина и следовательно, снижение СКФ, важно наблюдение у нефролога. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте

Повышение сахара крови незначительное, но учитывая высокий уровень СРБ , вероятно носит транзиторный характер.
Необходимо выявить причину повышения СРБ, учитывая наличие суставного синдрома необходимо обратиться к ревматологу.

После нормализации СРБ пн пн сдайте показатели для уточнения состояния углеводного обмена (глюкоза крови натощак + гликированный гемоглобин или пройти пероральный глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы).

На фоне острых или обострении хронических заболеваний при наличии предрасположенности возможно повышение сахара в крови, поэтому диагностика не проводится во время заболеваний (лучше через 4-8 недель после выздоровления).

В настоящее время препараты в виду отсутствия четкого диагноза - преддиабет, сахарный диабет или даже отсутствие нарушений углеводного обмена препараты не требуется.
Рекомендуется придерживаться диеты с исключением сахара и сахаросодержащих продуктов.

Так же есть повышение трансаминаз печени, выполняли узи органов брюшной полости?

В биохимии крови дислипидемия - рекомендован прием омега 3 1000 мг в день длительно.
Также проверить УЗДГ сосудов шеи, ЭхоКГ – при наличии патологии необходимо консультация кардиолога для определения дальнейшей тактики лечения.
Вам статины лечащий врач не назначал?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Холестерин повышен, рекомендовано сделать узи сосудов шеи + консультация терапевта для назначения гиполипидемической терапии.

Глюкоза крови повышена, рекомендовано повторно сдать глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин для уточнения состояния углеводного обмена.

Рекомендовано пройти УЗИ брюшной полости.