Головокружение

На протяжении трех дней, присутствует легкое головокружение, чувство дурноты, тошноты (похоже на состояние сильного похмелья). Так же ощущение, что затылок горячее, чем все остальное тело. Когда смотрю в экран телефона, симптоматика как будто ухудшается. На третий день присоединилась небольшая головная боль (линия бровей и глаз). При переворачивая головы в кровати после сна, было сильное головокружение чуть меньше минуты Давление 120/80, пульс 70. Травм не было.

Тиреоидит аутоиммунный
31 год
14 Июля ·Просмотров: 694·Юлия

Здравствуйте!

Чтобы я могла максимально помочь Вам, ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов:

1. при головокружении предметы плывут перед глазами или Вы сами кружитесь?
2.Раньше были такие жалобы, или они появились впервые в жизни?
3.Что , по Вашему мнению,спровоцировало обострение? Стрессов не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Пару раз плыли перед глазами как на карусели, в остальном просто неприятные ощущения в голове. Раньше такого не было. Не могу понять что спровоцировало

Спасибо за ответ!

По предоставленной информации можно предположить персистирующее постурально перцептивное головокружение ( ПППГ), причинами которого могут являться дефицитные состояния вестибулярные нарушения ( вестибулярный нейронит, вестибулярный лабиринтит), мигрень, мерцательная аритмия, черепно- мозговая травма , повышенная тревожность.

В таких случаях обычно рекомендуют:
1.сдать общий анализ крови
2.биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, витамины В12 и Д25 он), калий, натрий, магний, кальций ( анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов и электролитов могут усиливать такие состояния) ; пройти ЭКГ
2.очно проконсультироваться у ЛОР -врача для исключения вестибулярных нарушений
3.пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты теста прикрепите в чат .
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно показывают себя препараты, улучшающие микроциркуляцию лабиринта.
Если по результатам теста будет повышена тревожность и/ или депрессия, то в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
Также в таких случаях, при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно показывают себя антидепрессанты из группы СИОЗС. Препараты рецептурные, выписка и подбор схемы приёма осуществляется на очном приёме у врача

Также в таких случаях обычно рекомендуют лечебную гимнастику под наблюдением специалиста.

Однако, с учётом двух приступов головокружения с вращением предметов вокруг себя и длящихся короткое время нельзя исключить доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение( ДППГ)

Во внутреннем ухе у нас есть соли бикарбоната натрия, так называемые отолиты. Иногда мелкий кусочек попадает в полукружный канал и вращаясь там вызывает подобное головокружение, тошноту, может быть рвота.В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию отоневролога.
Врач проведёт специальные маневры и " поставит" отолит на место, головокружение уменьшится: также в таких случаях обычно рекомендуют специальную лечебную гимнастику.

При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило эффективно показывают себя препараты, улучшающие микроциркуляцию лабиринта.

Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

дискомфорт в голове уже трое суток постоянно, несколько раз были карусели ( не дольше 30секунд) 2раза. Ничего не предшествует

Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия

Здравствуйте
По описанию наиболее вероятно вестибулярное головокружение, в том числе доброкачественное позиционное головокружение . При нём приступы часто возникают именно при смене положения головы и длятся меньше минуты.
Также возможны перенапряжение глаз, спазм мышц шеи, головная боль напряжения или лёгкое нарушение работы вестибулярного аппарата. Нормальные давление и пульс, отсутствие травмы и других неврологических симптомов говорят не в пользу опасных причин.
Рекомендуется ограничить нагрузку на глаза, меньше пользоваться телефоном, избегать резких движений головы, соблюдать питьевой режим и обратиться к неврологу или ЛОР врачу для проверки вестибулярной системы, если состояние не проходит.
При появлении слабости, онемения, нарушения речи, двоения, потери сознания или резко усилившейся головной боли нужна срочная медицинская помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте , по симптомам очень похоже на ДППГ- Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение - связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов.
Данное состояние диагностируется на очном приёме у отоневролога , который проводит следующие пробы - 1- проба Дикса–Холлпайка. Изначально пациент сидит, повернув голову на 45 градусов в пораженную сторону и фиксирует взгляд на переносице врача. Затем пациента резко переводят в положение лежа, запрокидывая при этом его голову на 30 градусов. По прошествии латентного периода (1-5 секунд) возникает системное головокружение, сопровождающееся ротаторным нистагмом. После исчезновения нистагма пациента возвращают в положение сидя, что сопровождается легким головокружением и ротаторным нистагмом, направленным в обратную сторону по отношению к ранее вызванному.
2 - Дополнительной диагностической пробой выступает вращательный тест, который проводится в положении лежа с запрокинутой на 30 градусов головой. При положительной пробе после резкого поворота головы спустя латентный интервал возникает горизонтальный нистагм, который хорошо регистрируется при визуальном наблюдении.
В случае положительных проб ,отоневролог проводит Маневр Эппли - заключающийся в последовательной фиксации головы в 5-ти различных положениях. Прием позволяет переместить отолиты из канала в овальный мешочек лабиринта, что приводит к купированию симптомов.
Больше пр лечению ничего не нужно, главное найти доктора ,который сможет провести пробы и маневр Эппли.