Здравствуйте муж очень сильно потеет шея спина лоб неважно ночью или днем,у него есть лишний вес весит 100 кг при росте 165.я думаю это гормоны.
Здравствуйте муж очень потеет голова, шея спина,лоб,даже капельки выступают приходится вытирать его ,после ночи вся подушка мокрая,зимой тоже самое.Ему 41 год,это давно у него началось.спит под тонким одеялом.я думаю может это гормоны ну у него волосы на спине грудь тоже потеет,т.к волосы.уже замучалась менять и сушить одеяла и подушки
Принятый ответ
Здравствуйте! Поскольку обильное потоотделение заставляет полностью промокнуть подушку и одеяло даже зимой и под тонким покрывалом, это состояние, скорее всего, носит вторичный характер, т.е. есть какая-то причина не в нервной системе. Густой волосяной покров на теле может удерживать влагу и усиливать ощущение сырости, но сам по себе он не является первопричиной выделения такого объема пота.
Если есть ночной храп, то обсуждается синдром обструктивного апноэ сна (СОАС). Во время храпа могут происходить кратковременные задержки дыхания. В эти моменты организм испытывает сильный стресс и выброс адреналина, из-за чего человек просыпается совершенно мокрым. Лечение проводят с ЛОР врачами- небная занавеска или используют специальным аппарат; СИПАП (сон со специальной маской).
Необходима консультация терапевта/эндокринолога для исключения эндокринных и гормональных нарушений: гипертиреоз (повышенная функция щитовидной железы), скрытые нарушения углеводного обмена (например, сахарный диабет или ночные падения уровня сахара в крови). Также у мужчин после 40 лет может постепенно снижаться уровень тестостерона (синдром андропаузы), что нарушает терморегуляцию в головном мозге и приводит к «приливам» пота. Некоторые вялотекущие инфекции проявляют себя преимущественно в ночное время.
Лечение комплексное и может включать ботулинотерапию.
Использование специализированных антиперспирантов. Обычные дезодоранты здесь не помогут. Врач может порекомендовать аптечные антиперспиранты с высоким содержанием солей алюминия (например, наносящиеся раз в несколько дней на ночь на зоны максимальной потливости, если там нет раздражения). Например, DRY RU (Драй Ру) и т.д. Для кожи головы и лица иногда применяются специальные гели или салфетки. Например, салфетки «Теймурова» (Pharmlevel).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обильное потоотделение из-за которого приходится постоянно сушить постельное белье называется гипергидрозом.
Гипергидроз делится на 2 типа-первичный (идиопатический)-это особенность вегетативной нервной системы. Обычно это начинается в молодом возрасте и длится годами. Вторичный-когда потливость является симптомом другого скрытого процесса.
В первую очередь рекомендуется исключить вторичные причины: апноэ сна (остановки дыхания во сне), гормональные нарушения(консультация эндокринолога).
Для сдачи базовых анализов крови рекомендуется консультация терапевта, назначаются анализы крови на общий анализ крови + соэ, биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы(ттг, т3 св и т4 св). Если есть храп, то консультация врача-сомнолога. Если обследования покажут, что муж здоров, поставят диагноз первичный гипергидроз. Это значит, что это индивидуальная особенность организма, которую лечат симптоматически. Используются аптечные антиперспиранты с хлоридом алюминия (например, Dry Dry), проводятся инъекции ботулотоксина.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сильная ночная потливость с мокрой подушкой и постельным бельём, которая возникает даже зимой, не является нормой и требует обследования. Это может быть проявлением гипергидроза, но также нужно исключить заболевания щитовидной железы, нарушения обмена веществ, инфекции, воспалительные процессы и другие причины.
Рекомендую обратиться к терапевту и сдать общий анализ крови, СОЭ, С реактивный белок, биохимию крови, сахар, ТТГ и свободный Т4. Важно уточнить, есть ли похудение, температура, слабость, ознобы, кашель, сердцебиение или другие симптомы. Если потливость длится много лет без ухудшения состояния, чаще это бывает индивидуальной особенностью, но такую выраженность всё равно стоит проверить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гипергидроз чаще всего связан с индивидуальной особенностью вегетативной нервной системы , возникает из-за гипертонуса симпатического отдела нервной системы
В таких случаях рекомендуют исключить железодефицит( ферритин ) ; заболевания щитовидной железы ( ттг, т3,т4 проверить ). Также бывает на фоне тревожного расстройства
Из немедикаментозных методов используют : контрастный душ , ношение белья из Хлопка
Также эффективна ботулинотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная ситуация требует системный подход, начиная с самого простого:
Терапевт. Первый визит должен быть к нему. Возьмите с собой список всех принимаемых мужем препаратов. Врач назначит базовое обследование:
Общий анализ крови (исключит воспаление и анемию).
Биохимия крови (глюкоза натощак, гликированный гемоглобин — проверка на диабет).
Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).
Анализ на витамин D (его сильный дефицит тоже влияет на терморегуляцию).
Печеночные пробы (АЛТ, АСТ).
Рентген или КТ органов грудной клетки (для исключения туберкулеза и патологий средостения).
Сомнолог. Если терапевт ничего не найдет, следующим шагом должно быть исключение апноэ сна. Обычно назначается респираторный мониторинг или полисомнография (исследование сна). Обратите внимание: бывает ли у мужа громкий храп, прерывистый сон, задержки дыхания, которые вы замечаете краем глаза?
Эндокринолог. Если анализы покажут отклонения в гормонах или сахаре.