Болит зуб 4 дня
Здравствуйте, болит зуб 4 день. В первый день он просто заболел сильно, пришел в клинику мне положили лекарство, отправили 2 недели ходить с ним. На след день у меня он все так же сильно болел, я пришел снова, мне удалили нерв и оставили зуб открытым полоскать. Сегодня он так же болит. Что делать? Надоела уже эта боль Снимок прикладываю, на снимке 27 зуб(который вскрыли) и 26, который возможно может болеть, но я сомневаюсь, выглядит нормально
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по снимку имеется воспаление на верхушке корня зуба 2.7, в такой ситуации в зубе предполагаем диагноз периодонтит . Оставлять зуб открытым не рекомендуется, так как это входные ворота для инфекции, которую сложно потом убрать из корневых каналов, но если обращались в поликлинику , то это единственный вариант оказания помощи при острой боли в этих условиях .
Положительной динамики никакой не наблюдается ? Десна без покраснения и отека в области зуба ? Обезболивающее снимает боль или не помогает?
Десна без отека, обезболивающее немного помогает
В такой ситуации рекомендуется повторно обратиться на прием , чтобы провели полноценную инструментальную и медикаментозную обработку корневых каналов , так как пока инфекция внутри и ее не убрать, она будет дальше провоцировать это воспаление и боль. После обработки корневых каналов оставляют лекарство на основе кальция и отслеживают динамику.
Но лечение периодонтита без гарантии, так как исход лечения зависит не только от врача, но и от реакции организма. В случае отрицательной динамики проводится удаление зуба и планирование имплантации.
До приема у врача рекомендуется продолжать содо солевые ванночки, на время приема пищи закрывать зуб ватой, а после полоскать.
Рекомендуется так же прием обезболивающего препарата ( например нимесил) до 5 дней подряд. Если больше 5 дней прием, то рекомендуется делать это под прикрытием препаратов для желудка , чтобы защитить слизистую ( например омепразол).
А чем врач обработает каналы? Если он их почистил уже
Врач каналы почистил только от распада нерва , чтобы обеспечить возможный отток экссудата. Если у вас имелся бы гной в каналах, это принесло бы облегчение и вам стало бы лучше ,но этого не произошло. Но теперь в открытые корневые каналы попадает огромное множество бактерий из полости рта , по сути воспаление поддерживается дальше . По хорошему нужна нормальная обработка, не просто убрать остатки нерва , а адекватно расширить корневой канал инструментами , при этом и со стенок убирается вся инфекция и остатки распада нерва , потом медикаментозно обрабатывается антисептиками и закрывается лекарством . Канал остается чистым и лекарство начинает действовать на зону воспаления, чтобы убрать остатки инфекции и активизировать заживление.
Пока что у вас эти процессы не происходят.
А по снимку видно сильное воспаление переодонтита?
И 26 зуб по снимку нормальный?
Это плоскостной снимок , у верхних зубов ограничен обзор верхушек корней зубов из-за наложения гайморовой пазухи, но у 2.7 видно небольшое затемнение . Чтобы точно сказать большая зона воспаления или нет лучше сделать кт исследование, можно только области этого зуба . Тогда можно посмотреть зуб во всех проекциях . К зубу 2.6 по этому снимку вопросов нет , ни кариозной полости, ни воспаления на верхушке не видно .
А может ли щас побаливать когда шатаешь 2.6 зуб? Из-за 2.7
Может боль отдавать в соседний зуб , особенно если сильное воспаление, то становится сложно понять , какой именно зуб болит .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась со снимком. По рентген-снимку можно предположить наличие очагов воспаления за верхушками корней 27 зуба, что чаще говорит в пользу развития периодонтита.
По современным рекомендациям оставлять открытым зуб не рекомендуется. Рекомендуется обратиться к стоматологу в ближайшее время, чтобы врач обработал каналы и оставил лекарство🙏
Судя по снимку каналы еще не обрабатывали, не расширяли.
Врач расширяет каналы инструментами, проводит медикаментозную обработку,затем заполняет каналы лекарством, ставит временную пломбу. Далее лекарство будет периодически меняться(обычно каждые 2 недели). Постоянным материалом пломбируют при положительной динамике и при полном отсутствии болей.
Здравствуйте, сейчас ходил на чистку каналов еще раз, промыли и заложили лекарство под зуб и закрыли временной пломбой
Делали без анастезии
Зуб сейчас так же ноет
Это нормальное явление после этих манипуляций?
Здравствуйте! Да, боль может наблюдаться в течении нескольких дней, постепенно идя на спад. Это случается обычно по причине того, что врач работает агрессивными инструментами в каналах, а так же лекарство выполняет свое действие.
Принятый ответ
Здравствуйте. По ощущениям болит именно 27? На накусывании он болит или только сам по себе ноет? Снимки сделаны до вскрытия зуба, верно? Какое лекарство Вам заложил доктор, полностью ли обработал каналы, что-то говорили об этом? Прицельные снимки, к сожалению, мало информативны. Лучше в подобных ситуациях делать КТ, хотя бы сегмента.
Просто ноет, снимок сделан после очистки двух каналов 27 зуба, один канал почистили после снимка. Оставили зуб открытым.
Мне сейчас нужно обратиться чтобы промыли его и положили лекарство?
Суд по снимку, каналы вам особо не расширяли, скорее всего частично убрали нерв, поэтому зуб продолжает ныть. Открытым зуб не рекомендуется оставлять, так можно только усугубить процесс. Да, необходимо посетить врача, чтоб он качественно прочистил и расширил каналы, заложил лекарство и закрыл зуб герметично.
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис!
По снимку на 27 зубе есть затемнение во области верхушки Корней. Прицельный снимок дает нам только одну проекцию, поэтому возможно там есть очаг воспаления.
Лечение будет по периодонтиту. То есть каналы нужно обработать, промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом и закрывается коронкой.
Открытым сейчас зуб оставлять не рекомендовано, так как потом очень сложно все будет вымыть и сделать среду стерильной.
Если зуб болит, значит обработали каналы не полностью.
Рекомендую обратиться в клинику для повторного лечения.
Для снятия болевого синдрома рекомендовано принять НПВС, которое есть у вас дома. Нимесил, Кеторол например.
Делали без анастезии
Зуб сейчас так же ноет
После манипуляции может ныть, так как была обработка каналов инструментами и промывание.
Сейчас следите , как боль будет уходить.
Постепенно она должна сойти на нет.
Принятый ответ
Здравствуйте . Чтоб снять болевой синдром , можете выпить любое обезболивающее , которое вам помогает и обратится снова к врачу . Необходимо почистить снова каналы и поставить лекарство под временную пломбу , оценить, как будет вести себя зуб под пломбой, если все спокойно, то пломбировать зуб постоянными материалами .