Добрый день. Беспокоит зуд в ушах.
Добрый день. Беспокоит зуд в ушах. Сделала посев, по результатам высеяли bacillum megaterium. Знаю, что эта бактерия не является патогенной. Может ли она являться причиной зуда и нужно ли ее лечить?
Здравствуйте, bacillum megaterium ненепатогенный микроб, лечения не требует. Зуд в ушах может быть связан сухостью слухового прохода и использованием ватных палочек, так как они нарушают верхний слой кожи и снимают серу, которая выступает как защитная смазка). При такой картине обычно рекомендуют мазь Акридерм ГК, смазывать слуховые проходы 2 раза в день 7-10 дней.
На время лечения исключить ношение внутриканальных наушников, беруш.
Избегать попадания воды в уши.
Будьте здоровы 🤗
Акридермом мазала, примерно через неделю после курса акридерма опять начинают чесаться, по нарастающей, все сильнее и сильнее.
Возможно имеет смысл попробовать капли Кандибиотик, они обладают противобактериальным и противогрибковым действием по 4 капли 3 раза в день 7 дней.
Для восстановления, нормальной микрофлоры слуховых проходов и поддержания гигиены уха назначают гель отофаг, смазывать слуховые проходы 4 раза в день 1 месяц.
Какой из Акридермов вы использовали?