Ощущение кома в горле

Здравствуйте. Летала в отпуск на самолёте, по прилету на следующий день появилось ощущение застрявшего волоса в глотке, через пару дней это ощущение сменилось комом в горле, сухостью носоглотки и сдавливающими ощущениями в грудной клетке.Когда кушаю, ничего не мешает прохождению пищи и ощущение кома притупляется, с водой такого эффекта нет. Зрительно горло спокойное, т.е острых процессов нет. Есть хронический тонзиллит, но он есть давно и раньше ощущение кома не возникало. Так же у меня есть ГЭРБ и грыжа пищевода, выявленная пол года назад на фгдс, но тоже раньше таких симптомов не было никогда. Я сходила на очный прием к лору, он кроме хронического тонзиллита и остеохондроза шейного отдела ничего не написал. Назначил промывания всякие, которые не помогают мне. Куда ещё обратиться и чем лечиться. От рефлюкса на данный момент ничего не принимаю. Невозможно нормально жить с постоянным ощущением инородного тела в глотке. Помогите, пожалуйста

ГЭРБ, тонзиллит, гипертония
28 лет
15 Июля ·Просмотров: 15·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще причиной подобных проблем может бы т рефлюкс , в том числе ларингофарингеальный рефлюкс , когда происходит заброс содержимого желудка , что вызывает раздражение , спазм верхнего пищеводного сфинктера

Также возможен повышенный тонус мышц горла , верхнего сфинктера пищевода , что часто возникает на фоне тревоги , стресса - перелет , смена обстановки, эмоциональное напряжение могли стать «триггером»

Если еда облегчает состояние , а вода нет, это часто возникает на фоне рефлюкс-ассоциированных состояний , а не для механического препятствия !

В подобных случаях могут рекомендовать ингибиторы протонной помпы , например, Рабепразол / Эзомепразол 20 мг утром за 30 минут до еды , иногда добавляют вечерний прием , курс 8-12 недель

Альгинаты , например, Гевискон / Фосфалюгель после еды и перед сном

При тревожном компоненте рекомендуют работу с психотерапевтом , иногда -
противотревожную терапию , так как тревога усиливает спазм мышц горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо. Скажите, пожалуйста, если я начну лечение рефлюкса через сколько я могу оценить эффект от терапии? И что делать, если ощущение кома останется? Идти к психиатру для назначения антидепрессантов? Боюсь, что в нашем городе мне не смогут помочь. Может вы сможете посоветовать какие-то препараты от тревожности, которые могут дать эффект. Потому что я сама по себе ипохондрик и очень тревожная.

Скажи, пожалуйста, ранее уже лечение рефлюкса проходили ? Обычный эффект оцениваем спустя одну – две недели , если нет эффекта, иногда добавляют второй прием вечером

По поводу антидепрессантов да, в это может помочь врач психиатр или психотерапевт , также иногда невролог. В некоторых городах есть частные консультации психотерапевта, что тоже очень удобно, можно не обращаться в государственную больницу

К сожалению, эффективных препаратов от тревоги без рецепта, нет . Кому-то помогает немного валериана, пустырник, афобазол , но, к сожалению, не всегда(

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Проходила лечение, да. Но и лечение было потому что просто выявили на фгдс, а симптоматики у меня не было, поэтому сложно оценить эффект от терапии. Пустырник мне врятли поможет, конечно 😁

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ваши симптомы ком в горле, сухость, ощущение сдавления вероятно, связаны с сочетанием ГЭРБ и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, особенно на фоне возможного обострения после перелёта (изменение давления, обезвоживание).

Рефлюкс может вызывать ларингофарингеальный рефлюкс (ЛФР), при котором кислота раздражает глотку, вызывая ком, сухость и дискомфорт, несмотря на отсутствие боли при еде.

Приём пищи временно улучшает состояние из-за стимуляции слюноотделения и нейтрализации кислоты. Остеохондроз может усугублять симптомы, но вряд ли является основной причиной.

Обратитесь к гастроэнтерологу и начните лечение ГЭРБ: назначают ИПП (например, эзомепразол) 4–8 недель, режим питания (не есть за 3 часа до сна, поднять изголовье кровати). Промывания ЛОРа не решают проблему, если причина рефлюкс.

Также исключите тревожные состояния стресс усиливает восприятие симптомов. Важно пройти контрольное ФГДС, чтобы оценить состояние слизистой. Лечение должно быть комплексным: медикаментозное + коррекция образа жизни.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, самая частая причина появления кома в горле это стресс, своего рода «психогенный ком» , так ощущается спазм мышц пищевода , в таких случаях помогают седативные консультация психотерапевта. Данный диагноз возможен если исключили другие органические заболевания, не исключино что может быть рефлюкс воспаление пищевода , рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу Дополнительно рекомендуют пройти узи щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, узи щитовидной железы проходила месяца 1.5 назад, когда тотально обследовала себя. Все было в норме. Психиатора в городе нет, который смог бы меня проконсультировать и назначить препараты, больше склоняюсь к проблеме с рефлюксом

Да это может быть желудочное содержимое вызывает воспаление в пищеводе эзофагит его называют может давать такие симптомы

Если есть тревожность могут назначить препараты магния пустырника но они помогают не сразу

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

По вашему описанию наиболее вероятной причиной является обострение ГЭРБ с так называемым ларингофарингеальным рефлюксом (ЛФР)- когда кислое содержимое желудка забрасывается выше, в область глотки и гортани.

Сам перелет мог стать провоцирующим фактором: сухой воздух в салоне, изменение режима питания, стресс - все это нередко вызывает обострение рефлюкса.

Также могут давать похожие симптомы:

- функциональный "ком в горле" (globus pharyngeus) на фоне напряжения мышц и тревоги
- реже заболевания щитовидной железы

Так как у вас уже есть ГЭРБ и грыжа, сейчас требуется возобновить лечение.

Обычно при таких симптомах назначают:

- ингибитор протонной помпы (например, эзомепразол, рабепразол, пантопразол) утром натощак курсом 6–8 недель
- иногда дополнительно альгинаты (например, Гевискон) после еды и перед сном.

Если симптомы сохраняются
- может понадобиться очная консультация гастроэнтеролога
- повторная ФГДС (если прошло полгода и появились новые симптомы)
- при необходимости — суточная pH-импедансометрия для подтверждения забросов

До визита к врачу желательно:

- не есть за 3 часа до сна
- спать с приподнятым изголовьем кровати на 10–15 см (не просто высокая подушка, а именно поднятое изголовье)
- исключить кофе, алкоголь, шоколад, мяту, газировку, острое и жирное
- есть небольшими порциями

Татьяна, уточните пожалуйста ощущение кома постоянно присутствует или есть ситуации, когда оно меньше или совсем проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я больше склоняюсь к тому, что ощущение кома постоянное. Иногда чуть притупляется, а иногда очень сильно обостряется. Не хочу снова идти на фгдс. Я пол года назад еле пережила эту процедуру. Через сколько можно оценивать эффект от терапии от рефлюкса? И куда мне обратиться, если вдруг эффекта не будет

Поскольку есть установленный диагноз, то можно начать пробное лечение. Обычно, эффект оценивают недели через две. За это время должен появиться эффект - даже если симптомы полностью не уйдут, то должно стать легче. Полный курс может длиться до 8 недель.

Если эффекта от лечения рефлюкса не будет, то вероятнее всего причина психо-эмоциональная. Ощущение кома в горле часто встречается при повышенной тревожности и хроническом стрессе. В таком случае рекомендуется консультация психотерапевта для углубленной диагностики и при необходимости подбора медикаментозной поддержки.
Также в случае выявления тревожного расстройства может быть рекомендована работа с психологом

Принятый ответ

Здравствуйте,

Достаточно часто причиной ощущения кома в горле является ГЭРБ и грыжа пищевода, особенно на фоне уже подтвержденного диагноза. Связано это с тем, что при грыже желудочный сок легче забрасывается в пищевод и выше - в глотку, что вызывает хроническое раздражение слизистой, отек и спазм мышц глотки. Именно поэтому во время еды ком притупляется - пища механически «разглаживает» складки и на время отвлекает нервные окончания, а вот вода такого эффекта не дает.

Также причиной ощущения кома в горле может быть:

▲ хронический тонзиллит с гипертрофией миндалин - даже если видимого обострения нет, увеличенные миндалины могут создавать чувство инородного тела;

▲ остеохондроз шейного отдела - мышечно-тонические нарушения и компрессия нервных сплетений дают ложное ощущение сдавления в горле;

▲ увеличение щитовидной железы (узлы, диффузные изменения) - при увеличении может сдавливать трахею и область гортани

▲ тревожность - вызывает гипертонус верхнего пищеводного сфинктера и спазм мышц гортани.

В качестве дообследования в таких случаях назначают:

✎ контрольную ФГДС (оценитьсостояние слизистой пищевода и размер грыжи)

✎ УЗИ щитовидной железы (исключить объемные образования)

✎ рН-метрию или пробную терапию ИПП (ингибиторами протонной помпы) на 2–4 недели, чтобы понять, связан ли симптом с кислотой

✎ тест HADS или консультацию психотерапевта, если исключат органические заболевания

Так как уже были у ЛОРа, и он не увидел острых воспалительных изменений, сейчас ключевой специалист - гастроэнтеролог. он решит, нужно ли возобновлять лечение ГЭРБ, корректировать дозу или менять схему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, узи щитовидной железы я проходила 1.5 месяца назад ещё до своего отпуска, когда меня ничего не беспокоило. Там все было в норме. Склоняюсь к тому, что это проблемы с жкт, потому что с животом я мучаюсь постоянно. Врятли я настроюсь на повторную фгдс, я пол года назад еле ее пережила. Пока что попробую лечение от рефлюкса и изменить питание.

Да,все верно.

Здравствуйте!

Учитывая наличие ГЭРБ, возможно предположить развитие ларингофарингеального рефлюкса.
При данном состояние содержимое желудка, желудочный сок попадает не только в пищевод, но и в гортань и глотку.
Из-за этого происходит подсушивание слизистой и возникновение ощущение кома в горле.

Дополнительно это чувство усиливает тревожность.

Чтобы купировать данное состояние рекомендуется не большая коррекция образа жизни.

-отказ от еды за 2-3 часа до сна
-отказ от ношения тесной обтягивающей одежды
-строгая диета, исключение жареного, соленого, острого, продуктов провоцирующих заброс.
-не ложиться и не наклоняться после еды в течение 1,5-2часов
-исключить тяжёлые физические нагрузки, провоцирующие повышение внутрибрюшного давления
-сон с приподнятым изголовьем, или специальной антирефлбксной подушкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, спасибо. Попробую полечить рефлюкс. Скажите, через сколько обычно можно говорить об эффективности или неэффективности терапии? Чтобы мне знать, куда дальше и как действовать

Обследовались ли по поводу хеликобактерной инфекции?

Стандартная терапия при обострении ГЭРБ обычно длится 4 недели. Помимо коррекции образа жизни включает в себя прием ингибиторов протонной помпы (разо, нексиум или омез), а также прокинетики, улучшающие моторику жкт(ганатон или ретч)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рекомендации обследоваться на хеликобактер были, но я так и не дошла. Возможно, вернусь к этому как избавлюсь от кома в горле. Как думаете, может быть это какая-то опухоль, которую не заметили пол года назад при фгдс. Очень боюсь серьезных каких-то причин

Нет, маловероятно что это связано с опухолью, тем более что прошло всего полгода.

Лучше обследоваться на хеликобактер перед началом лечения, т. к. это может быть причиной ГЭРБ в том числе