Здравствуйте.Ребёнку 5 лет. Сильное газообразование, отрыжки, не регулярный стул. Анализы по крови, моче, копрограмма в норме. Сделано узи+рефлюкс пр
Здравствуйте. Ребёнку 5 лет, мучает газообразование, отрыжки , иногда запоры бывают. Сдавали копрограмму , кровь, мочу. Гастроэнтеролог ничего не нашел, за что зацепиться. Потом сдали узи брюшной полости+ рефлюкс проба. Узист нашел много причин, но пока не можем записаться на приём к гастроэнтерологу, он один единственный в маленьком городе. Можете подсказать с лечением
Здравствуйте!
На УЗИ описаны функциональные изменения, то есть особенности того, как в момент исследования работали желудок и начальные отделы кишечника. Например, во время исследования врач мог увидеть заброс содержимого желудка или двенадцатиперстной кишки. Такие явления могут возникать эпизодически и у здоровых детей и не всегда означают заболевание.
УЗИ, к сожалению, не является методом, на основании которого можно точно установить диагноз гастроэзофагеального/дуоденогастрального рефлюкса и эзофагита.
УЗИ может только косвенно указывать на возможность этих состояний
Уточните, пожалуйста, есть ли у ребёнка изжога, неприятные ощущения за грудиной? Бывает ли ночной кашель? Как часто бывает отрыжка и связана ли она с приемом пищи/физической активностью? Какой сейчас стул по консистенции и частоте?
Если ребенка беспокоят отрыжка и газообразование, а также есть периодические запоры, то в первую очередь стоит нормализовать стул, поскольку запоры могут усиливать рефлюкс и вызывать повышенное газообразование.
Ребенок на инвалидности , не говорящий. После еды часто отрыжки как при изжоге, бывает кашель . Узист сказал что желчегонных препаратов будет мало, возможно назначат Урсосан. Но я не поняла, какие желчегонные препараты нужны, и нужно ли из применять совместно с Урсосан
По представленным данным я не вижу показаний к назначению желчегонных препаратов или урсофалька.
Если ребенка беспокоят частая отрыжка после еды и кашель, то в первую очередь можно думать о гастроэзофагеальном рефлюксе. В таких случаях обычно рассматривают пробную терапию ингибитором протонной помпы (эзомепразол) на 4–8 недель (иногда в сочетании с антацидом для быстрого облегчения симптомов) с последующей оценкой эффекта
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам УЗИ желудка описывают признаки забросов кислого содержимого желудка в пищевод, желчи в желудок.
Но УЗИ является крайне малоинформативным исследованием для полых органов (желудок), рефлюксы в норме прлисходят и в желудок, и в пищевод, понять действительно ли они являются патологическими по УЗИ, к сожалению, нельзя.
Повышенное газообразование чаще всего может возникать на фоне запоров, в таких случаях рекомендуют увеличивать в рационе количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла, обильное питье около 40 мл на 1 кг массы тела. Для снижения загазованности кишечника также назначают обычно препарат Эспумизан в дозировке по весу/возрасту.
Из дополнительных обследований по кишечнику обычно рекомендуют сдать кал на кальпротектин (оценка возможного воспаления в кишечнике), кал на копрограмму, кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой. Если на фоне диеты стул всё равно склонен к запорам рассматривают возможность приема легкого слабительного препарата Форлакс курсом до 3х Месяцев.
Отрыжка может возникать если во время приема пищи заглатывается избыточное количество воздуха, есть нарушение моторики, те же забросы в пищевод.
В подобных случаях с лечащим доктором на очном приеме рассматривается возможность пробного лечения, назначают:
1. Фосфалюгель - он снижает кислотность, обволакивает слизистую желудка, до 14 дней.
2. Питание частое, дробное, небольшими порциями. Сон с приподнятым изголовьем кровати, крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
Обговорите подобную тактику с лечащим доктором.