Тянущие боли в затылке ( как будто скальп стягивает) преимущественно после сна и долгого сидячего положения. Когда хожу или чем-то занимаюсь проходит.

Была на консультации у двух неврологов очно. Пропила курс сирдалуда, принимаю мебикар, также проколола курс кортексина. Состояние улучшилось, но после нервного напряжения все равно проявляется напряжение в затылке.

Варикоз правой конечности
34 года
15 Июля ·Просмотров: 1431·Евгения

Принятый ответ

Зравствуйте! Я врач невролог Синельников Ростислав Сергеевич. Описанные симптомы характерны для головной боли напряжения с вовлечением подзатылочных мышц. Улучшение состояния после курса сирдалуда подтверждает мышечную природу болевого синдрома.
Мебикар оказывает мягкое противотревожное действие что полезно при связи симптомов со стрессом. Кортексин улучшает метаболизм нервной ткани но не влияет напрямую на мышечный спазм. Для профилактики рецидивов рекомендуют регулярные занятия лечебной физкультурой направленной на укрепление мышц шеи и плечевого пояса. Важно соблюдать эргономику рабочего места избегать длительного статического положения.

ппПри появлении напряжения эффективны техники постизометрической релаксации и самомассаж подзатылочной области. В таких случаях назначают профилактический прием миорелаксантов короткими курсами по 7-10 дней при ухудшении состояния. Дополнительно проводят оценку уровня витамина D и ферритина так как их дефицит усиливает мышечное напряжение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте. Ферритин сдала, результат 60,9. Также сдала анализы на щитовидку. Всё в пределах нормы. После стресса это всё и началось - живу в зоне боевых действий, после очередного обстрела и появилось это натяжение. Меня просто волнует почему оно появляется только лёжа и сидя. Могут ли протрузии в шоп давать такие симптомы?

Уровень ферритина является нормальным и не требует коррекции препаратами железа. Появление напряжения в затылке преимущественно в покое связано с изменением мышечного тонуса при статической нагрузке на шейный отдел позвоночника. Протрузии дисков сами по себе редко вызывают боль так как не сдавливают нервные корешки напрямую. Основной механизм формирования симптомов заключается в рефлекторном спазме подзатылочных мышц на фоне хронического стресса и тревожности.

Длительное пребывание в положении лежа или сидя приводит к нарушению венозного оттока и накоплению метаболитов в мышечной ткани что усиливает ощущение стягивания скальпа. Активная двигательная деятельность улучшает кровообращение и способствует естественному рппасслаблению мышц поэтому симптомы проходят при ходьбе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Как можно убрать эти симптомы? Только физической активностью?

Физическая активность является важным компонентом лечения но не единственным методом коррекции состояния. В тааких случаях рекомендуют продолжение приема мебикара для снижения уровня тревожности который провоцирует мышечный спазм. Эффективным дополнением служат техники постизометрической релаксации мышц шеи которые выполняют ежедневно по 10-15 минут. Самомассаж подзатылочной области помогает механически расслабить напряженные волокна и улучшить локальное кровообращение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо за ответ) а относительный стеноз, который описан в МРТ может давать такие симптомы?

Относительный стеноз сам по себе редко вызывает описанные вами симптомы если нет сдавления спинного мозга или корешков. Боль при стенозе обычно усиливается при ходьбе и ослабевает в покое что противоположно вашей клинической картине. Ваше состояние больше связано с мышечным напряжением на фоне стресса чем с механической компрессией структур позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А можно попить что-то для восстановления циркуляции крови? Я принимаю практически постоянно Детралекс 1000. Этого хватит или попить что-то дополнительно?

Детралекс является эффективным венотоником
Дополнительный прием препаратов для улучшения кровообращения не требуется так как они не устраняют причину мышечного спазма. Сосудистые средства часто обладают стимулирующим действием что может усилить тревожность и напряжение мышц шеи. В таких случаях рекомендуют сосредоточиться на немедикаментозных методах релаксации и снижении уровня стрессаа

Принятый ответ

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанное вами ощущение (тянущая боль, как будто «стягивает скальп»), возникающее после сна и статичной сидячей работы, классически указывает на мышечно-тонический синдром мышц шеи в сочетании с нарушение венозного оттока. Тот факт, что при ходьбе и движении симптомы проходят, является ключевым диагностическим признаком. В Вашем случае сильно спазмируются глубокие мышцы шеи, подзатылочные мышцы, а также сухожильный шлем головы (апоневроз) — тонкая соединительная ткань, покрывающая череп под кожей. Когда этот шлем и мышцы затылка сжимаются, они буквально натягивают кожу головы. Именно поэтому у вас возникает четкое ощущение, будто «скальп стягивает». Это происходит после сна и сидения поскольку без движения спазмированная мышца зажимает мелкие сосуды. Кровь (особенно венозная) застаивается, мышца отекает и начинает болеть сильнее. Как только вы начинаете двигаться или ходить, мышцы начинают работать как насос, выталкивают застоявшуюся кровь, кровообращение восстанавливается, и боль уходит.
Такие состояния не лечатся одними лекарствами. Наибольший акцент делается на выстраивание ортопедического режима, постизометрической релаксации, самомассажа и/или массажа головы и шеи, когнитивно-поведенческой терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.

Описанное состояние соответствует головной боли напряжения с вовлечением перикраниальных мышц.
Если боль появляется после сна (неудобная поза, высокая подушка) и при долгой сидячей работе, а при движении проходит это главный признак мышечного перенапряжения.
Назначенные препараты не убрали причину-реакцию нервной системы на стресс.
В таких случаях назначаются анксиолитики(атаракс, тералиджен) или антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин, венлафаксин). Это рецептурные препараты, они назначаются неврологом очно.
Также доказано эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, ее практикуют психотерапевты и психологи.

Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.

Принятый ответ

Добрый день!
Такая клиника характерна для головной боли напряжения. Обычно возникает на фоне напряжения, усталости, стресса. Часто сочетается с мышечно-тоническим синдром в области шеи.
Частыми провокаторами выступают - стресс, повышенная тревожность, длительная сидячая работа.
Мышцы спазмируются и дают ощущение «стянутости», жжения, онемения и тд

Если на данный момент выраженной боли нет, то можно обойтись без медикаментозного лечения. Например аппликатор Кузнецова, легкий массаж, упражнения на растяжку. Это должно выполняться на регулярной основе.

ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения.
Есть в телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)

Если боли усиливаются и приносят дискомфорт то обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки + омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ) Упражнения немного помогают, но если опять понервничаю- всё по новой( После МРТ стало лучше, видно просто успокоилась, очень боялась результатов. Стресс полностью не получается исключить к сожалению.