Трудности глотания,давление в шее,ощущение инородного тела в горле,слизь

Добрый вечер,уважаемые доктора! В августе 2025 года у мамы был перенесен инсульт,на фоне высокого давления Проблемы были с памятью (сейчас восстановили ) и с речью Были за год две реабилитации Но зимой этого года стала гораздо хуже речь Глотание,поперхивание,ощущение инородного тела ,устает голос после непродолжительного разговора Прошли врачей ЛОРа,гастроэнтеролога,невролога,эндокринолога,хирурга По первым двум врачам исключили причины (были осмотры,исследования и ФГС),все в норме Было подозрение на бульбарный синдром ,невролог по визуальным характеристикам и МРТ исключила его По МРТ (в приложении) есть небольшое сдавливание трахеи щитовидкой ,но хирурги исключают необходимость операции по ее удалению Состояние все хуже Прошли всех врачей хороших в городе Посоветуйте пожалуйста что еще нужно пройти,обследовать Также ухудшились показания ттг ,т3,т4 Сейчас принимает тирозол Во вложении все МРТ,узи и заключения

69 лет
15 Июля ·Просмотров: 84·Нина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Видеофлюороскопия глотания или фиброларинготрахеоскопия - это золотой стандарт для детальной оценки акта глотания. ВФС позволяет в реальном времени увидеть, как пищевой комок проходит через ротоглотку и пищевод, выявить аспирацию (попадание пищи в дыхательные пути) до, во время и после глотания. ФЛТС даёт возможность напрямую осмотреть глотку, гортань, оценить работу голосовых связок и надгортанника. Эти исследования помогут понять, носит ли дисфагия неврогенный характер (нарушение управления мышцами со стороны мозга) или есть локальная механическая помеха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,Анна!
Благодарю вас за ответ !
Обязательно узнаю про это исследование

Принятый ответ

Здравствуйте. Назначения вроде Мирамистина, Винилина, Бактоблис и ингаляций с минеральной водой и массы препаратов необоснованны: минеральная вода для ингаляций - нестерильна, это продукт питания, а не препарат, содержит соли, может усугубить воспаление. От такого подхода стоит отказаться.

Учитывая анамнез инсульта, прогрессирующее нарушение речи, глотания и утомляемость голоса, важно исключить
-рецидивирующий или прогрессирующий неврологический процесс, особенно поражение черепных нервов (X, XII пары).

МРТ шейного отдела и головного мозга с контрастированием необходимо для оценки ствола мозга, задней черепной ямки.

Несмотря на отрицание бульбарного синдрома, требуется повторная консультация нейрофизиолога и проведение ЭНМГ черепных нервов. Также важно оценить функцию щитовидной железы: ТТГ 0,005 мкМЕ/мл указывает на тиреотоксикоз, что может усугублять неврологические симптомы.

При диффузных изменениях (ТИРАДС 2) контроль антител (АТ-ТПО, АТ-ТГ), коррекция дозы Тирозола под контролем гормонов.

Рассмотрите консультацию логопеда-дефектолога и фониатра, а также оценку глотания (видеофлюороскопия).

Возможно, нужна помощь в реабилитации речи и глотания. Необходим системный, а не хаотичный подход.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях безусловно необходимо продолжить прием тирозола до нормализации показателей гормонального профиля, продолжить наблюдение у эндокринолога, однако маловероятного причиной беспокоящих проявлений является преимущественно щитовидная железа

Учитывая результаты ларингоскопии, есть признаки наличия ларингофарингеального рефлюкса.

Не увидела протокол ФГДС, приложите пожалуйста.

Даже при отсутствии классических проявлений рефлюкса по ФГДС, не исключается наличие ларингофарингеального рефлюкса - в таких случаях мы рассматриваем комбинированную терапию:
Ганатон 50 мг 3 раза в день
ИПП нового поколения (нексиум, рабелок, нольпаза)
Антацид или альгинат (Маалокс, гевискон, Алмагель, Фосфалюгель)

При отсутствии противопоказаний, строго под контролем врача очно

Такая терапия позволяет минимизировать рефлюкс - отслеживаем динамику симптомов на фоне лечения

Также в таких случаях критически важно :
Не принимать пищу за 2 часа до сна. Не лежать, не наклоняться в течение 1.5 часов после еды. Не носить тугой пояс.
Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков и другой пищи, вызывающей изжогу. Дробное питание 4-6 раз в день небольшими порциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,Фатима Зауровна!
К сожалению,файл прикрепить не дает больше …
Скопировала текст с заключения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пищевод
Слизистая очагово гиперемирована в наддиафрагмальном отделе, на этом фоне отмечены единичные линейные эрозии до 3мм, сосудистый рисунок сохранен. Передаточная пульсация четко прослеживается во всех отделах.
Просвет сохранен на всем протяжении. Содержимое - глоточная слизь. Кардиальный жом смыкается не полностью, зубчатая линия не смещена.
Желудок
Просвет хорошо расправляется воздухом. Слизистая истончена, умерено диффузно гиперемирована. Подслизистые сосуды видны на фоне атрофии. Эластичность сохранена, складки сглажены. Перистальтика четко прослеживается средними волнами. При инверсионной кардиоскопии дополнительных изменений не выявлено. Содержимое - прозрачная слизь.
Привратник
Округлой формы, свободно проходим,
12-ти перстная кишка
Просвет луковицы не изменен. Слизистая бледно-розовая. Слизистая нисходящих отделов кишки не изменена. Пр осмотре прибором с торцевой оптикой зона БДС без особенностей.
Заключение:
Недостаточность кардиального жома с признаками рефлюкс-эзофагита ст А по Л-А классификации
Признаки атрофического гастрита

Ознакомилась
При таких данных ФГДС мы видим полноценные признаки рефлюкса, с поражением слизистой оболочки пищевода. Потому в таких случаях рекомендации, о которых писала выше, остаются актуальными

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга грубых очагов в стволе мозга не описывается, поэтому вероятнее всего невролог и исключила бульбарный синдром.

Однако описанная картина (поперхивание, нарушение глотания, усталость голоса, ощущение инородного тела, ухудшение речи) могут быть и на фоне псевдобульбарной симптоматики, которая на мрт не всегда лет яркую картину.

Продолжить прием типо холл до нормализации гормонального фона, так как тиреотоксикоз сам по себе вызывает тиреотоксическую миопатию, в том числе бульбарных мышц.

В планово порядке (по мере возможности) провести видеофлюороскопическое исследование глотания. МРТ это статичная картина, а нужна именно динамическая картина голосовых складок и надгортанника при глотании и фонации.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что сейчас самое опасное это не инсульт и не щитовидная железа как таковая, а то как на неё действует лекарство. По анализам ТТГ практически на нуле (меньше 0,005), а Т3 и Т4 при этом высокие это обычнго значит, что тирозол не справляется, и гормоны продолжают разрушать мышцы, в том числе глотательные и голосовые и именно из-за этого вероятно ваша мама поперхивается и голос садится, а не из-за сдавления трахеи или бульбарного синдрома, они исключены достаточно убедительно по прикрепленным исследованиям. Поэтому в ближайщие часы рекоменлуется саязаться с лечащим эндокринологом и врач скоректррует схему лечения, возможно отменит тирозол или переведкт на другой препарат, + проверит на антитела к рецепторам ТТГ. До консультации с врачом исключите жидкую пищу и кормите маму только густым пюре, для безопасности, и если заметите, что она стала сонной или тяжело дышит, то сразу вызывайте скорую помощь.

Здоровья!