Частый стул у ребенка 5 месяцев.

Ребенку через неделю 5 месяцев. На Ив. Прикорм не вводили. Обычно стул раз в сутки зеленого цвета. Сегодня ночью покакал желтым жидким стулом в 4:00, в 9:00, в 10:00,10:30, 11:30. Температура 37,2. Находимся на даче, дома не жарко, на улице тоже. Что нужно делать?

30 лет
15 Июля ·Просмотров: 51·Анна, Пермь

Принятый ответ

Добрый день

Учащение стула может быть на фоне синдрома прорезывании Зубов, не отмечается ли повышенного слюноотделение? Десны не отечные?

Также возможно течение функционального нарушения пищеварения

Для закрепления стула возможно использовать пробиотик, например, баксет беби

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Всё тянет в рот, но зубов не вижу

В таком случае возможно рассмотреть прием пробиотика баксет беби для закрепления стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Температура поднялась до 38,3. Дала нурофен и энтерофурил. Даю воду и смесь, после того как попьет сразу какает

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, какая смесь?

Чаще всего разжижение стула наблюдается на фоне дентации, либо на фоне функционального нарушения ЖКТ, в таких случаях рекомендуют приём бак сет беби.

При ухудшении состояния, повышении температуры, либо при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу оак+ срб, кал на оки методом пцр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Пьем смесь кабриту с 2 месяцев полностью на ней

Поняла Вас, учитывая что одна смесь с двух месяцев , в таком случае разжижение стула на фоне смеси маловероятно, более характерно именно для вышеуказанных состояний.

Но если общее самочувствие не страдает, более вероятно Функциональное нарушение ЖКТ, поэтому из пробиотиков рекомендуют бак сет Беби.

Принятый ответ

Добрый день.
Подскажите, дома все здоровы? Не было ни у кого-то подобных симптомов? Возможно, вводили какие-то продукты в прикорм или давали ягоды? В Подобной ситуации может быть рекомендовано дать сорбент. Например, полисорб. Предлагать побольше пить в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Все здоровы, прикорм еще не вводили

Поняла. Посмотрела по фото. Как Всегда имеет такой зелёный оттенок ?
В подобной ситуации до закрепления стула может быть рекомендовано дать сорбент. Например, полисорб. 1/2 ч/л развести в 30 мл воды и давать дробно в течение дня. 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Стул всегда темно-зеленого цвета однородный, с комочками и желтый первый раз

Поняла. В подобной ситуации рекомендуется наблюдение в течение суток. Если стул чаще 5-10 раз в день – исключаем кишечную инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна !
С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника. Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
Может оказаться эффективным бак сет бэби согласно инструкции по 1 Саше раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию возможно функциональное нарушение кишечника или же проявление кишечной инфекции. В таком случае рекомендовано для закрепления стула прием баксет беби, эффективность оценвием через 3-4 дня. Прикорм введен ? Обильного слюноотделения нет?

Здравствуйте, ознакомилась в вашим вопросом. Такие изменения могут быть на фоне вирусной инфекции. Если стул не жидкий ( впитывается в памперс) в таком случае можно начать приём пробиотиков по типу Бак Сет Бэби ( он нормализует флору и крепит стул), в идеале показать ребёнка ояно педиатру. Можете прикрепить фото стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Прикрепила

По фото можно предположить транзиторную лактазную недостаточность, учитывая непереваренные крупинки.

В данный момент рекомендую всё же наблюдение, сдать (если возможно копрограмму и кал на углеводы) начать приём пробиотика, если стул будет ещё раза три, то добавить сорбент (полисорб 1/2 ч.л развести в воде - 2-3 раза в день) так же если сдать кал на углеводы нет возможности, начать приём Лактазара, 1 ч.л перед каждым кормлением не менее 2 нед, тогда можно будет оценить динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У нас нет лактазной недостаточности, стул с комочками первый раз, до этого он всегда был зеленый однородный и один раз в сутки

Бывает транзиторный процесс, который может быть на фоне вирусной инфекции, чаще развивается на фоне незрелости ферментативной системы. Полностью исключить данный процесс невозможно.