Температура, боль внизу живота
Добрый день. 11 июня было выскабливание в связи с кровотичением, 2 июля было повторное кровотичение прокололи кровоостанавливающим и выписали норколут, таблетки принимаю уже 11 дней и дней пять как у меня температура 37-37.5 и подрывает внизу живота. Диагноз, железистая дисплазия.
Анна, здравствуйте! В описанной ситуации важен очный осмотр гинеколога. Рекомендуется обычно сдать общий анализ крови и СРБ для исключения острого воспалительного процесса на фоне субфебрильных цифр температуры и болей, с результатами обратитесь для проведения осмотра и выполнения УЗИ органов малого таза.
Норколут продолжайте принимать, как и было назначено.
Добрый день
Такая температура и боли внизу живота через месяц после выскабливания требуют очного осмотра гинеколога. Необходимо исключить эндометрит, остатки тканей в полости матки и другие возможные причины.
Рекомендую в ближайшее время пройти осмотр, УЗИ органов малого таза, сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.
До выяснения причины продолжайте принимать Норколут только по ранее назначенной схеме.
Здравствуйте
В такой ситуации стоит провести контроль узи органов малого таза для оценки того, как сократилась полость матки и нет ли сгустков. Учитывая повышение температуры тела, рассматривается назначение антибактериальной терапии, например, метронидазол 500 мг 3 раза в сутки 10 дней. Прием препарата из группы гестагенов (норколут) продолжается
Да, но я вчера была на приеме у врача. Она мне сказала что УЗИ будем делать только через три месяца, а температура у тебя не большая так что не придумывай.
Но учитывая симптоматику, желательно провести контроль исследования
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Сочетание температуры 37–37,5 °C и болей внизу живота после выскабливания требует срочной очной консультации гинеколога — не откладывайте визит, при ухудшении состояния сразу обращайтесь в приёмное отделение. В первую очередь нужно исключить воспалительный процесс в малом тазу: для этого необходимы общий анализ крови с СОЭ и С‑реактивным белком (СРБ) — они покажут наличие системного воспаления, а также УЗИ матки и придатков — оно позволит оценить состояние полости матки и окружающих тканей. Результаты этих исследований станут основой для определения дальнейшей тактики ведения!
Здравствуйте !
Появление температуры 37–37.5 °C в сочетании с подрывающими болями внизу живота спустя месяц после выскабливания и на фоне приема Норколута может указывать на развитие воспалительного процесса в матке (эндометрита), что требует осмотра и проведения УЗИ. Сам по себе Норколут может вызывать небольшое повышение температуры тела из-за воздействия на центр терморегуляции, однако он не должен вызывать боли в животе, перенесенные кровотечения и внутриматочные вмешательства сильно повышают риск присоединения инфекции. Невылеченное воспаление на фоне железистой гиперплазии опасно осложнениями и требует назначения антибактериальной терапии.