Пилонефрит
Дочке 7 месяцев. Перенесли острый пилонефрит, пропили панцеф, далее должны пить Фурадонин 50 мг, 1/4 табл, 3 р в сутки , 14 дней. Начала давать давать препарат, замечаю побочные эффекты: отсутствие аппетита,возможно головокружение, плохой сон , боли в животе. Хочу отменить, но нам нужно пролечишься до конца, скажите пожалуйста через какое количество часов нужно принимать данный препарат? Я давала без соблюдения интервалов возможно это повлияло, как правильно давать младенцу? Написано во время еды, если с интервалом 8 часов , то в ночное время я не смогу давать препарат с едой...
Принятый ответ
Здравствуйте.
После перенесённого острого пиелонефрита важно не менять и не отменять антибактериальную терапию самостоятельно.
Побочные эффекты, которые Вы описываете (снижение аппетита, боли в животе, нарушение сна), могут быть связаны с приёмом препарата. Нужно связаться с лечащим врачом, который назначил лечение, чтобы оценить необходимость продолжения или замены препарата.
Если препарат оставляют в схеме, обычно его принимают с интервалами, близкими к равным (при трёхкратном приёме - примерно каждые 8 часов), во время или сразу после еды. Но в Вашем случае сначала нужно уточнить саму целесообразность применения нитрофурантоина в этом возрасте.
Принятый ответ
Добрый день. Описанные Вами эффекты могут быть связаны с применением фурадонина. Для уменьшения их выраженности оптимально давать препарат во время еды, при этом допустим переход на приём 2 раза в день с коррекцией дозировки до 1/3 таблетки 2 раза с день.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с вашими жалобами .на фурагин возможна описанная ваши реакция. В случае первого эпизода пиелонефрита ,если у ребенка нет порока развития почек ,то назначение фурагина после панцефа не обосновано . Достаточно расширенного питьевого режима и баксета беби для нормализации микрофлоры.