Добрый день! 14.07.2026 года были на месячного обследовании, сделали узи головки, сказали что у малыша киста сосудистого сплетение
На узи показалось что у малыша киста сосудистого сплетения Мылыш родился путем КС, по показаниям 21.05.2026 года Малышу сейчас 1 месяц и 24 дня Подскажите пожалуйста, из за чего это появилось? Пропадёт ли киста? Повлияет ли она на развитие?
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите само узи? Чаще всего такие кисты являются признаком перенесенной гипоксии, опасности они обычно не несут и рассасываются самостоятельно но обычно рекомендуют контроль в динамике чтобы это оценить.
Принятый ответ
Здравствуйте, это доброкачественное изменение, которое встречается достаточно часто, данные изменения обычно не дают никаких жалоб и могут исчезать к году
Причинами может служить гипоксия, перенесенная инфекция, травма или генетическая предрасположенность
Принятый ответ
Здравствуйте. Кисты сосудистых сплетений обычно возникают на фоне пересенной гипоксии/кислородного голодания в период родов. Обычно они рассасываются самостоятельно до 1-2 лет и клинически себя никак не проявляют, не сказываясь на развитии малышей.
Принятый ответ
добрый вечер, Елизавета, кисты сосудистого сплетения (иначе называются субэпиндемальные кисты, псевдокисты) появляются у деток внутриутробно на фоне перенесенной гипоксии, разрывается мелкий сосудик, и в этом месте формируется киста, так как киста это следствие разыва сосуда (процесса в прошлом), то такие кисточки не растут, не прогрессируют, симптомов не дают, кисты до 4-5 мм (считаются маленькими) рассасываются, как правило, до 6 мес ребенка, кисты крупнее рассасываются до достижения ребенком 1-1,5 лет. В связи с кистами медикаментозное лечение не показано, кисты эти рассасываются самостоятельно за счет нейропластичности нервной системы, как правило, контрольные узи делают через 2 мес, если киста на нем уменьшилась, то уже затем делают через 3-4 мес.
Принятый ответ
Добрый день Елизавета, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить.
Кисты сосудистого сплетения нередкое явление у малышей, чаще всего связано с перенесённой гипоксией в родах или в момент беременности.
Это доброкачественные образования, обычно проходят самостоятельно, специфическое лечение обычно не показано.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, контроль нейросонографии через 2-3 месяца, так же ежемесячно врач педиатр будет отслеживать моторное развитие малыша.
Растите здоровыми 🌼