Расшифровка ЭЭГ
Ребенок мальчик 15.11.2023г не разговаривает, возраст 2,7 Ло 1,5 лет появлялась речь, после начала пропадать вообще Все было по возрасту, и сейчас проходим разных специалистов, все понимает все показывает
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Если отталкиваться от приложенного исследования жалобы быть с этим связаны не должны. Очень хорошо что ребенок понимает обращенную речь, это важно. Сурдолог осматривал? Обычно пи таких жалобах рекомендуют делать акцент на занятиях и понаблюдать.
Сурдолога не было у нас
Принятый ответ
Решение о дообследование принимается на очном осмотре. Но обычно в перечень обследования при ЗРР еще входит врач сурдолог и психиатр.
Принятый ответ
добрый вечер, Екатерина, с результатами всех приложенных файлов, ээг ознакомилась. По ээг специфических форм (характерных для какой - то конкретной патологии нервной системы) нарушений нету - все в пределах нормы, то есть задержка экспрессивной речи у ребенка (своей собственной) не связана с нарушениями по ээг. Что касаемо того, что ребенок всю обращенную речь понимает и выполняет речевые инструкции- это очень хорошо, значит ребенок психически развит по возрасту. При задержках речи в вашем возрасте рекомендуется также проверить уздечку языка на предмет укорочения, если ребенок перенес отиты, затяжные орви с длительным соплями, или есть аденоидные вегетации, то также рекомендуется проверка слуха у сурдолога для исключения нарушения (снижения) слуха. Чаще всего у деток с нормальным психическим развитием (котоыре все понимают) имеет генетический фактор место быть, то есть в семье еще есть детки, которые начали говорить позже, если у вас в семье таких детей (среди теть, дядь, родителей ребенка, ваших с супругом племянников), то в таких ситуациях в первую очередь помогает время. если таких моментов в семье нету в роду, то стоит уже подключать занятия с логопедом- дефектологом для запуска речи. Оценить мышечный тонус артикуляционной мускулатуры, если есть его науршение подключить логопедический массаж. В ситуациях у деток в нормальным психическим развитием речь обычно возникает с 3 до 4 лет, прогноз благоприятный в таких ситуациях (детки в садичном возрасте нагоняют своих сверстников в плане речевого развития).