Может ли это быль эпилепсией?
В последние несколько недель начали беспокоить судороги ночью. Если выпрямлю ногу как то сильно, то схватывает судорога. Сегодня на работе потеряла сознание, бросило в пот, стошнило. Давление 90 на 70. Пока ехала скорая стало легче вроде. Я не знаю могут быть связаны судороги и потеря сознания? Скажите, это может быть эпилепсия? Я очень переживаю. Еще несколько недель назад была сильная стрессовая ситуация.
Принятый ответ
Здравствуйте. Указанные Вами состояния мало похожи на эпилепсию.
Спазм мышц ног в ночное время чаще вызван дефицитными состояниями (недостаточностью витаминов В, магния, калия, кальция, витамина Д), гормональным дисбалансом, перенапряжением мышц ног в течение дня, стрессом ( при стрессе возможны нарушения водно-электролитного баланса, гормональные нарушения).
Эпизод с утратой сознания больше похож для реакцию организма на снижение артериального давления : ( пот, тошнота, потеря сознания характерные признаки резкой гипотонии.
Вам можно рекомендовать: сдать кровь на дефицитные состояния и гормона от ный профиль, ЭКГ, контроль артериального давления 2 раза в день; нормализация режима дня ( полноценный сон, отдых, умеренная физическая активность); при наличии длительного стресса консультация психолога очно или он-лайн.
Здравствуйте
Для перестраховки и исключения патологии органической В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография мозга. Видео -ээг с захватом сна . Консультация кардиолога.
Вероятнее всего это вазовагальный обморок. Чаще всего возникает из-за недосыпа , эмоционального перенапряжения , переутомления. Опасности обычно не несет.
Судороги в ногах могут быть из-за дефицита Ферритина , кальция
Здравствуйте.
По описанию ночные судороги в ногах больше похожи на обычные мышечные спазмы (часто возникают при усталости мышц, дефиците электролитов, стрессе), они сами по себе не являются признаком эпилепсии. Эпизод на работе с потливостью, тошнотой и давлением 90/70 больше напоминает обморок на фоне стресса и снижения давления, а не типичный эпилептический приступ.
Но заочно однозначно сказать нельзя. В вашей ситуации нужно очно обратиться к врачу: измерить АД, сделать ЭКГ, общий анализ крови, электролиты, по показаниям — консультацию невролога (расспрос, неврологический осмотр, при необходимости ЭЭГ).
Если повторится потеря сознания, появятся судороги всего тела, прикус языка, недержание мочи, сильная слабость или нарушение речи/движений — вызывать скорую помощь немедленно.
Принятый ответ
Здравствуйте, диагноз эпидерсия по описанным жалобам маловероятен
Судороги в ногах чаще всего связаны с дефицитными состояниями, физической нагрузкой днем
Рекомендовано сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д, кальций, магний, натрий, кальций
По поводу обморока, он мог произойти на фоне низкого давления
Старайтесь пить достаточно жидкости, при низком давление можно выпить крепкий сладкий чай, кофе
Избегайте душных помещений, если обладаете слабость, головокружение, старайтесь сразу присесть