ГСД. Инсулин
Мне 40 лет, вес 60,9 кг, 2 беременность. Поставили диагноз ГСД на 27 неделе беременности. Натощак сахар 4,52,через час 10,8, ещё через час 7,43. Эндокринолог выписала диету и физ. нагрузку. Веду дневник. В целом, получается держать в норме сахар, иногда случаются вылеты небольшие из нормы. Натощак сахар из Вены всегда в норме, 4,3 - 4,4. Вес уже месяц стоит на месте. Сейчас 37 недель. Эндокринолог приписывает колоть левемир 4 ед. перед сном. Не знаю, стоит ли его колоть? У меня ПДР 2 августа. УЗИ от 6 июля прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если натощак глюкоза не повышаются более 5.1 ммоль/л, в этом случае инслун не нужен.
Вы можете продолжать придерживаться диеты.
После еды сахар может быть до 7.0 ммоль/л. Если показатели после еды повышаются выше этих цифр, мы рассматриваем введение инсулина короткого действия
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне диеты может не прибавляться вес. Это не опасно, плод все равно будет расти.
Инсулин вечерний - продленного действия рекомендуется при повышении тощаковых значений глюкозы. Так как сейчас натощак норма, то инсулин продленного действия не показан.
если же есть повышение после еды, тогда рекомендуются подколки короткого инсулина перед едой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Левемир - это базальный инсулин, он применяется для коррекции повышенной глюкозы натощак. Если именно утренние показатели у вас в норме, то его назначение вызывает вопросы.
Отсутствие прибавки веса в течение последнего месяца беременности при ГСД на фоне соблюдения диеты не является патологией, если ребенок развивается нормально.
По УЗИ все в норме, признаков диабетической фетопатии нет.
В таких случаях рекомендуется оценить дневник самоконтроля за последние 5-7 дней, глюкозу натощак, через 1 час после каждого приема пищи. Если натощак все значения <5,1 ммоль/л, можно обсудить с лечащим эндокринологом целесообразность продолжения только диетотерапии до родов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цель глюкозы натощак - до 5,1 ммоль/л, после еды через 1 час - до 7,0 ммоль/л.
Тощаковый сахар у вас в норме, поэтому в применении Левемира потребности нет, он не снижает глюкозу после еды.
При постоянном повышение глюкозы более 7,0 ммоль/л через 1 час после приема пищи обычно рассматривают назначение короткого инсулина, однако до родов осталось немного. В подобных случаях под наблюдением врача можно продолжить соблюдение диеты, увеличить количество легкой физической активности (ходьба) в течение дня и самоконтроль глюкозы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Инсулин левемир продленный, назначается при повышении глюкозы натощак. Если значения до 5,1 ммоль/ л, то не показан инсулин.
После еды должен быть сахар через час до 7,0 ммоль/л. Если превышает, то рассматривают назначение короткого инсулина.