Плохие анализы мочи на позднем сроке беременности
Добрый день! 8 июля (срок был 39,2) сдавала общий анализ мочи как обычно. 9 июля на плановом приеме мне сказали, что анализ не очень хороший. Обнаружен белок - 0,35; лейкоциты - 12-16; эпителий плоский - 4-6; также обнаружены слизь и бактерии. Остальное все в норме. Врач сказала, что скорее всего анализ был собран не стерильно и дала направления: 10.07 - ОАМ, 15.07 - анализ мочи по-Нечипоренко, 16.07 - ОАМ, 17.07 - плановый прием у врача. НДля уточнения: на приеме давление у меня было в норме, 120/80. Оно всегда у меня стабильное, и никогда не повышалось. Самочувствие тоже отличное, ничего не беспокоит вообще. Но врач для перестраховки прописала Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней пить. 10 июля (срок 39,4) с утра я провела утреннюю гигиену, прикрыла салфеткой вход во влагалище, и как смогла собрала среднюю порцию мочи (очень сложно с большим животом собирать, плюс мочи у меня не так много к утру, так как ночью встаю каждые 1,5 часа в туалет). Позже пришел результат ОАМ от 10 июля мне на госуслуги. Белок - 0,28; лейкоциты - 10-12; плоский эпителий - 2-5; и также бактерии +. Вроде уже всего поменьше, но все равно обнаруживается. 15.07. сдала мочу по нечипоренко. Результаты: Лейкоциты, количество в объеме в осадке мочи по методу нечипоренко - 4200; Эритроциты, количество в объеме в осадке мочи по методу нечипоренко - 0; Цилиндры, количество в объеме в осадке мочи по методу нечипоренко - 0 Лейкоциты всё-таки обнаруживаются и в большом количестве, я начинают переживать. Сегодня 15 июля у меня срок 40,2 уже. И тут возможно или инфекция или бактерии. Симптомов у меня нет, ничего не беспокоит. 13.07 делала КТГ, сказали, что все хорошо. По сути завтра 16.07 сдаю ОАМ, а 17го июля уже на прием. Что могут мне предложить? Есть ли смысл что то лечить? Будут ли вызывать роды? Насколько это все опасно?
Принятый ответ
Добрый день, тут нужно дообследование - сдать бак. Посев мочи с определением чувствительности к АБ препаратам для исключения бессимптомной бактериурии беременных, но хочу Вас успокоить , мы ее боимся в основном потому что нелеченная бактериурия может привести к преждевременным родам, у Вас же уже срок доношенной беременности.
Эмпирически во время беременности, можно рассмотреть для лечения монурал 3 гр однократно , или амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки -5-7 дней.
Контроль АД ежедневно продолжать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
Чаще всего (особенно на большом сроке, когда действительно «чисто» собрать мочу сложно) когда мы видим «всего и понемногу» в моче, а жалоб при этом нет, это все же погрешность сбора (попадание выделений из влагалища в мочу), нежели истинные нарушения функции мочевыводящих путей или инфекция. При инфекции мочевыводящих путей чаще всего все же будут жалобы и будет бОльшее повышение лейкоцитов, чем в приложенных анализах. То же касается небольшого количества бактерий. Могли предложить сдать именно посев мочи, чтобы посмотреть титр бактерий (титр менее 10*5 не требует лечения, ибо является нормой, не увеличивая риски для мамы и малыша). А за белком и давлением, как правило, следят более пристально, учитывая срок: если белок стабильно более 0,3 г/л (!) и при этом подключается повышение давления, вот это нас настораживает в большей степени. Без давления белок менее 0,3 г/д может «следами» обнаруживаться в моче при таких вводных, не обязательно это - патология.
Принятый ответ
Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство.Для исключения проблем с почками рекомендуют в таком случае сдачу суточного анализа мочи,он более информативен,чем разовая порция мочи.Нет ли к Вам отеков?По Нечипоренко лейкоциты превышают норму,в таких случаях рекомендуют бак.посев мочи и лечение по результатам антибиотикограммы,но обычно это монурал 3гр. однократно,но в данном случае эффект может оказаться слабым или цефиксим на 7 дней назначают с приемом пробиотков-бак сет форте например.Из-за инфекции мочевыводящих путей, роды не вызывают,наоборот рожать с инфекцией это риск,так как инфекция может спровоцировать воспаление после родов.
Отеки присутствуют, но не в большом количестве. На данном этапе к вечеру плюс минус проходят, к утру немного отекают ступни, но в течение дня проходит. Воды пью достаточно, около 2 литров в день
Небольшие отеки во время беременности могут быть
Принятый ответ
Здравствуйте !
Поскольку ваш срок составляет 40,2 недели, главный смысл этих анализов сейчас — исключение скрытого воспаления мочевых путей перед родами для защиты ребенка, поэтому плановая госпитализация в роддом и стимуляция родов вполне вероятны. Умеренное повышение лейкоцитов (4200 при норме до 2000) и небольшое снижение белка на фоне идеального давления 120/80 и хорошего КТГ полностью исключают опасную преэклампсию, указывая на бессимптомную бактериурию, вызванную застоем мочи из-за давления крупного плода. На приеме 17 июля, учитывая доношенный срок, врач, скорее всего, выдаст направление в акушерский стационар, где вам могут провести быструю санацию мочевыводящих путей разрешенными антибиотиками (например, Монуралом) и предложат бережное плановое родоразрешение, так как оставлять бактерии в моче на сроке более 41 недели небезопасно из-за риска восходящей инфекции к плоду. Ситуация не является критически опасной, так как малыш чувствует себя отлично, но требует скорейшего завершения беременности под контролем врачей.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лера. Не волнуйтесь. Ничего критичного и оснований вызвать роды у вас нет .
у вас нет жалоб, давление нормальное, КТГ хорошее, а в анализах есть и признаки бактериурии и следы белка . 4200 по Нечипоренко — это пограничная или умеренная лейкоцитурия. Но беременным даже бессимптомную бактериурию и ИМП обычно не оставляют без внимания, потому что без лечения они могут повышать риски осложнений, включая пиелонефрит и акушерские проблемы. Поэтому в подобной ситуации рекомендуется посев мочи , контроль АД и ОАМ .
Гормоны беременности, особенно прогестерон, расслабляют гладкую мускулатуру мочеточников, поэтому моча продвигается медленнее; а увеличенная матка сдавливает мочеточники и частично нарушает отток мочи, особенно чаще справа. Из-за этого почки и мочевыводящие пути работают в более “затруднённом режиме”: моча задерживается дольше, создаются условия для расширения лоханок, а бактериям проще задерживаться и размножаться, поэтому у беременных выше риск лейкоцитурии, бактериурии.