Собака Ши-тцу 10 лет заболела пироплазмозом

Пропал аппетит , появилась вялость обратились в клинику , сказали пироплазмоз. Потом назначили переливание крови . Лечение :Сирень, Спазмалгон , пиростоп , Преднизолон , стерофудин . Увеличилась печень и селезёнка , есть боли колят фентанил .Есть отдышка и отёчность , сегодня поставили катетер для отвода мочи . Моча из красного цвета стала нормальной . По анализам : Общий анализ крови WBC 28 RBC 6,85 HGB 144 HCT 45,7 MCV 66,8 MCH 21,0 MCHC 315,0 RDW 13,3 PLT 160 Лейкоцитарная формула : Базофилы 0 Эозинофилы 0,28 Палочкоядерные 1,68 Сегментоядерные 19,04 Лимфоциты 4,48 Моноциты 2,52 Бластные клетки 0 EOS 1 BANDS 6 SEGA 68 LYM 16 MO 9 Скорректированное кол-во лейкоцитов 28

Возможно хроническая болезнь сердца и печени
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий!
Пр анализам похоже, что не только пироплазмоз у Вашего питомца. Обычно лейкоцитоза (воспаления) на пироплазмоз не бывает.
Я бы исключала и анаплазмоз, эрлизиоз, борелиоз - т.е. другие гемопаразитарные болезни. Либо доксициклин курсом начала принимать 10-14 дней в дозе 10 мг/кг.
Повышение билирубина при почти нормальных печеночных показателях говорит нам о разрушении эритроцитов и печень не справляется утилизировать весь билирубин. А с печенью все в порядке (по анализам).
Если есть на терапии положительная динамика, значит врачи делают все правильно.

Виктория Витальевна, печень сказали увеличенная и селезёнка тоже

Дмитрий, по УЗИ может быть сейчас увеличена селезенка - так реагирует на пироплазмоз.
Печень может быть увеличена была и до болезни. Ранее проводили УЗИ брюшной полости?

Виктория Витальевна, не проводили , сказали возможно хронически как и шумы в сердце . Сказали жидкость может пойти в лёгкие

Дмитрий, нужно значит как получше станет Вашему питомцу провести УЗИ органов брюшной полости и ЭХО-КГ

Виктория Витальевна, узи брюшной полости проводили . Лучше не становится , только хуже , отдышка постоянная и боли от увеличенной печени и селезёнке

Виктория Витальевна, вы случайно не знаете сколько времени он может пролежать там и могут ли быть улучшения

Дмитрий, значит дело не только в пироплазмозе, он лейкоцитоз например не дает.
Нужно искать другую причину.
УЗи прикрепите, пожалуйста, если есть на руках

Виктория Витальевна, узи прикрепкил

Дмитрий, по УЗи ничего страшного нет.
Какие сейчас жалобы?

Виктория Витальевна, увеличенная печень , селезёнка от этого боли в животе и вводят опиоидные препараты , вялость , не кушает , постоянно лежит

Дмитрий, селезенка так сильно болеть не будет, что фентанил нужно применять. Панкреатит исключили? Если нет, стоит сдать на специфическую панкреатическую липазу кровь.
Не ест совсем или аппетит снижен? Если не ест сов сем, стоит рассмотреть вопрос постановки эзофагостомы,

Виктория Витальевна, фентанил по меняют из-за болей в животе как они утверждают , из-за увеличенной печени и селезёнке.

Виктория Витальевна, только что звонили , сказали ,что очень изменена структура печени из-за этого боли и поэтому вводят фентанил от сильных болей

Дмитрий, печень да, может болеть сильно.
Чтобы поставить диагноз нужна ТИАБ печени с биопсией, если нет положительной динамики на терапии.
По биохимии крови печеночные показатели сданы не все, попросите сдать именно печеночный профиль, чтобы оценить функцию печени.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш питомец находится на стационарном лечении?
Пироплазмоз подтвержден лабораторно? Не вижу результатов гемопаразитарного исследования.
Лечение назначено адекватное.
По анализам отслеживается положительная динамика.
В клиническом состояние питомца тоже есть положительные сдвиги?

Алексей, добрый день . В клинике сказали , что улучшилось давление со 190х90 до 140х70. Сказали что падает температура и он не ест они его принудительно кормят через шприц

Важно чтоб снижался и уровень билирубина. Динамика положительная.
Уточните, начали применять антибиотик и снижаются ли лейкоциты?
Считаю, что можно ожидать благополучного исхода.