Ребенок 5 месяцев, лейкоцитурия эритроцитурия температура.
Добрый день! Ребенку 5 месяцев , мальчик. Три дня назад был подъем температуры до 39,4 без симптомов ОРВИ , вызвали скорую укололи летичку и забрали в стационар. Жалоб других не было , ни рвоты ни тошноты , ест ребенок как обычно . По данным клинического анализа крови изменений не было , в анализе мочи со слов лейкоциты ,эритроциты ,белок . Немного беспокойнее , чем обычно. В стационаре УЗИ не провели , так как выходные были. Выписались под расписку . Сегодня были на УЗИ , приложу результат , а также свежий клинический анализ мочи( на фоне начатой антиьактериальной терапии 1 день ) . С вечера субботы температура не поднималась на фоне проводимого лечения. Ребенок принимает : панцев 2,5 мл в день , баксет бейби ( в стационаре цефиксим кололи в/м ). Какой вероятный диагноз ? Тактика ?
Принятый ответ
Добрый день. По результатам анализа мочи есть воспаление в мочевыводящих путях, тактика определена верная, лечение продолжайте.
Крайняя плоть полового члена не изменена? не гиперемированная? ( покрасневшая)
Рекомендовала бы еще к лечению - обильное питье, стараться чаще ребенку предлагать водичку, или каждые 20-30 минут давать по 1-2 чайной ложки чистой воды
и ванночки с ромашкой ( завариваете ромашку, желательно в ванночке для купания, остужаете до комфортной температуре и помещаете ребенка на 5-10 минут) это поможет снять воспаление с мочевыводящих путей
Нет , гиперемии нет . Ознакомьтесь пожалуйста еще с клиническим анализом крови , приложила.
Если учитывать возрастные нормы ребенка 5 месяцев, то незначительное повышение лейкоцитов крови говорит о протекании воспалительного процесса в организме.
Рекомендую после лечения повторить общий анализ мочи и крови
Принятый ответ
Добрый вечер.Учитывая клинику и анализы,можно предположить инфекцию мочевыводящих путей.Но по крови не только имеются отклонения бактериального характера,видимо параллельно и вирусная нагрузка была.
Тактика в принципе верная,к тому же имеется положительная динамика.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату повышены лейкоциты и эритроциты, умеренное количество белка, это считается признаком воспалительного характера при инфекциях мочевыводящих путей. В таких случаях рекомендуется антибактериальная терапия, противовоспалительная. Начатое лечение можно порекомендовать продолжить и после проконтролировать общий анализ мочи для оценки эффективности.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевыводящих путей, есть положительная динамика. Обычно в таких случаях рекомендуют продолжить терапию, тщательная интимная гигиена, контроль анализов.