Пиелонефрит

Пью антибиотик Цефиксим 3 день, боль в почках не проходит. сделала сегодня узи почек. Прикрепляю анализы и узи. Подскажите, как быстро должна проходить боль? Или нужно менять антибиотик?

Лейкоплакия мочевого пузыря
29 лет
15 Июля ·Просмотров: 84·Ирина

Принятый ответ

Здравстуйте!
Цефиксим может быть достаточно слабым в отношении лечения пиелонефрита, поэтому начинаем обычно с леволфоксацина или ципрофлоксацина, то есть теоретически цефиксим изначально мог не подходить.

Уточните, пожалуйста, сдавалась ли средняя порция мочи или не средняя? Потому что стафилококк обычно живет в уретре, а циститы и пиелонефриты вызывает редко.

Моча была сдана до начала антибиотика или во время него?

Была ли лихорадка, неприятный запах мочи?

Ранее отмечалась гипоплазия почки по УЗИ или в этот раз впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Средняя порция, моча была сдана до начала антибиотика, с 11 на 12 число был озноб и температура 38. Сейчас температуры нет, но болит до сих пор и иногда подташнивает. Да, гипоплазия отмечалась ранее, сказали возможно это с рождения так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Острый цистит еще был, но сейчас симптомы почти прошли, а вот почки болят, а особенно правая. Значит нужно сменить антибиотик?

Благодарю за уточнения!
В ситуации, когда была верно сдана средняя порция мочи, после подмывания, температуры нет, но остаются боли и тошнота, мы считаем ответ на антибиотик не полным и меняем препарат. Обычно стафилококк чувствителен к амокисциллину клавулонату (таблетки в дозе 825+125 2 раза в сутки, но сам по себе амоксиклав тоже вызывает тошноту нередко) и цефтриаксону (уколы 1г 2 раза в сутки в разведении на лидокаине или новокаине и воде), хотя в посеве их не делают.
С учетом того, что почка одна гипоплазирована, рационально не применять то, что есть в посеве (гентамицин и тд) поскольку там антибиотики либо нефротоксичные, либо те, которые плохо работают в мочевыводящих путях.
А также хорошо бы посмотреть ОАК, СРБ и креатинин + мочевину крови, чтобы понять, не вредил ли цефиксим и пиелонефрит почкам сейчас.
Сам антибиотик подбираем с учетом возможностей и индивидуальной переносимости, особенно если в жизни раньше были аллергии.
При лечении пиелонефрита обязательно обильное питье не меньше 2-3 литра в сутки.

Принятый ответ

Добрый вечер. Если острые симптомы купировались-температура и рези,антибиотик рекомендуетс япродолдить. Болит в поясице могут продолдаться некоторео время и по завершению лечения. По результатам узи правая почка уменьшена в размерах,возможно это врожденная ситуация, а быть может результат неоднократного воспаления.По чувствительности данный препарат подходит. Дополнительно рекоменудется сдать ОАК,ОАМ в динамике,оценить действие антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте
На 3-и сутки лечения боль уже должна хотя бы заметно уменьшаться. У Вас в анализе есть воспаление, а в посеве вырос Staphylococcus saprophyticus 10⁷ КОЕ/мл. Чувствительность к цефиксиму в антибиотикограмме не определялась, и этот препарат не считается надёжным против данного возбудителя, поэтому при отсутствии улучшения лечение нужно пересмотреть очно.
По УЗИ расширения лоханок и камней нет, но правая почка уменьшена в размере, поэтому затягивать не стоит. Сегодня–завтра обратитесь к урологу или терапевту с посевом для замены антибиотика с учётом чувствительности. Самостоятельно второй препарат не добавляйте.
Если есть температура, озноб, тошнота, усиливающаяся боль в пояснице или слабость ,нужно обращаться в стационар сегодня.