Консультация уролога /

Лечение хронического простатита — вопрос №2540783

Доброго времени. Вопрос в лечении хронического простатита.

1. У мужа появились боли в области над лобком где-то внутри. Прошел кучу исследований (колоноскопия, гастроскопия, УЗИ почек и печени, УЗИ простаты и пальцевой осмотр).

Поставлен диагноз хронический простатит, в анализах посева мочи найден энетерокок фекалис. Также есть киста в почке с кальцинатом.

2. Два уролога назначили лечение:

Таваник 500 мг 1 раз в сутки- 14 дней
Омник 0.4 мг 1раз в сутки- 1 месяц
Свечи с индометацином 100мг 1раз в сутки на ночь 10 дней
Флуконазол 150 мг однократно

3. Таваник в первый же день приема вызвал сильные панические атаки, чувство сдавливания головы, галлюцинации. Смог уснуть только под утро с целой кучей успокоительных. Также пошло воспаление годовалой травмы связок и невозможность ходить без бандажа от боли в ахилле.

4. Уролог отменил Таваник на фоне побочных эффектов и назначил Супракс 14 дней вместо Таваника (остальные препараты оставили).

Подойдёт ли Супракс при такой ситуации или есть что-то лучше? Если подойдёт, то стоит что-то ещё добавить к лечению для большей эффективности? Ведь Супракса нету в списке лекарств, к чему чувствителен энтероккокус фикалис.

Спасибо.
Анализы и УЗИ прикрепляю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический простатит Остеохондроз шейного и поясничного отделов

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А есть результат секрета простаты микроскопия?
Принятый ответ
Клиент
Нету такого анализа, к сожалению. Ни один уролог не сказал его сделать ?
Сдал сперму на посев, но в поликлинике в результате написали,что материал не доехал до лаборатории. Нужно снова пересдавать.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну тогда необходимость антибактериальной терапии пока под сомнением. Только тпо посеву нельзя ориентироваться. Можно сделать микроскопию эякулята, как альтернатива (лейкоскрин).
Клиент
А в моче же есть в любом случае бактерия эта. Ее не надо разве лечить антибиотиком? Спасибо
А если надо, то Супракс подходит здесь?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Наличие микрофлоры не показание к антибактериальной терапии если нет активного воспалительного процесса. А для этого необходимо узнать что в секрете простаты, что писал выше.
Супракс неплохой вариант если что.
Клиент
А если муж его уже пьет, прекращать нельзя ведь прием антибиотиков? Нужно тогда уже пропить курс, правильно?
А при лечении прямо сейчас всеми препаратами сдать секрет? Или дождаться окончания лечения? Спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Пусть продолжает. Но чтобы сделать микроскопию антибиотики не помеха. По крайней мере это поможет сориентироваться с длительностью антибактериальной терапии
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Диагноз простатит ставится по микроскопии секрета. Если воспалительный процесс подтвердится, то курс лечения антибиотиками будет не менее 3х недель.
Итак, необходимо сдать: микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Сдвать через 2 недели после антибиотиков.