Бесплодие. Гистосовместимость 6 показателей действительно влияют на зачатие или проблемы в другом

Здравствуйте, не могу забеременеть у мужа всё хорошо, нет варикоцеле, хорошая спермограмма, у меня тоже было нормально всё, но по совету репродуктолога делали Инсеминацию, результат отрицательный. Три раза была стимуляция гормональная были жёлтые тела, и в целом яичники сработали. Гссг делали трубы проходимы, в декабре делали гистероскопию, якобы был полип. Сегодня была на Узи сказали что правый яичник мультифолликулярный до 11 фолликулов, левый два или три всего, киста на перегибе где то в шейке очень крупная, 5 узлов миома матки. Не знаю куда бежать, врач сказала что надо срочно эко, но мы стоит в очереди на квоту. И ещё сдавали генетику у нас всё норм, единственное по гистосовместимости 6 показателей совпадение. В чём может быть реальная причина, я ничего не понимаю уже.

40 лет
15 Июля ·Просмотров: 46·Марина

Принятый ответ

Нет, совпадение по шести показателям HLA-гистосовместимости само по себе не считается доказанной причиной бесплодия. HLA/KIR-тестирование не рекомендуется для стандартного обследования при бесплодии, а иммунное лечение по его результатам не имеет подтвержденной эффективности. Одна отрицательная инсеминация также не означает наличие проблемы с имплантацией.

В 40 лет наиболее значимым ограничивающим фактором часто становится возрастное снижение качества яйцеклеток и увеличение доли эмбрионов с хромосомными нарушениями, даже при регулярной овуляции, проходимых трубах и нормальной спермограмме. Наличие желтых тел подтверждает произошедшую овуляцию, но не позволяет оценить качество яйцеклеток, оплодотворение и развитие эмбриона.

Овариальный резерв оценивают по АМГ и суммарному числу антральных фолликулов, при этом эти показатели в основном прогнозируют ответ яичников на стимуляцию, но не качество яйцеклеток. Большое количество находок на УЗИ может выглядеть тревожно, но не каждая из них мешает наступлению беременности.

Для миом имеют значение не количество узлов, а их размеры, расположение и деформация полости матки: подслизистые узлы обычно требуют коррекции до переноса эмбриона, а узлы, не изменяющие полость матки, удаляют не во всех случаях. Если описанная киста является наботовой кистой шейки матки, она обычно не препятствует зачатию, но тип образования можно определить только по полному протоколу УЗИ. Практически следует уточнить размеры и расположение всех узлов по классификации FIGO, состояние полости матки после удаления полипа, результат гистологии, АМГ и суммарное число антральных фолликулов. В подобной ситуации ЭКО обычно рекомендуется не откладывать и не тратить длительное время на повторные инсеминации, поскольку после 40 лет своевременность лечения существенно влияет на вероятность успеха.

Принятый ответ

Здравствуйте
При отсутствии беременности в течение 6 месяцев , проводится оценка спермограммы партнера. Оценка наличия или отсутствия овуляция у женщины, проходимость маточных труб (ГСГ), оценка эндометрия с целью исключения хронического эндометрита. Для этого обычно рекомендуют проведение аспирационной биопсии эндометрия с ИГХ исследованием ткани. Так как наличие CD138 клеток может снижать восприимчивость плодного яйца.

Если все анализы проведены и патологии не выявлено, то бывают ситуации, как бесплодие неясного генеза и пациент направляется на эко.

HLA типирование не входит в перечень обследования. Не имеет доказательной базы. Совпадение по 6 аллелям не является причиной не наступления беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Искренне понимаю ваше беспокойство и волнение от полученных результатов обследования .

Может быть у вас получится приложить результаты анализов на гормоны и ваше последнее узи? Так можно будет боле подробно поискать причину неудач.

У сожалению с возрастом качество яйцеклеток у женщин снижается , и порой даже происходящая овуляция не всегда бывает полноценной , а отсюда и беременность даже при хорошей спермограмме и проходимых трубах может не наступать.

Обычно в таких ситуациях действительно решают вопрос в пользу эко, и не тратят время на стимуляцию и уж тем более инсеминацию. Мы должны помнить, что наши действия не должны вредите пациентам, соответственно после 35-40 лет у нас нет много времени на такие процедуры, ведь резерв неуклонно снижается.

По поводу hla тестирования , по некоторым данным более 3 совпадений может быть причиной неудач в беременностях , но далеко не всем врачами этот анализ признан , потому что большого распространения все таки не получил. Однако порой перед беременностью или переносом в таких ситуациях рекомендуют проведение ЛИТ терапии.

По поводу миом - крайне важно где они расположены , если они не растут в полость , не имеют расположение 0,1,2 по figo ,то
как правило и не влияют на не наступление Беременности