Препарат от бессонницы сочетающийся с варфарином

Здравствуйте! После расставания с молодым человеком не могу заснуть уже где-то 3-4 дня. При засыпании вздрагиваю и просыпаюсь и так по кругу. А если нет судорог, то просто лежу, и глубокого сна нет. Какой препарат и в какой дозировке мне попить от бессонницы? Прошу не назначать мелатонин и афобазол, я не буду пить гормоны и транквилизаторы. Я постоянно принимаю варфарин 5 табл. по 2,5 мг (МНО 2,5 последнее) по поводу механического протеза митрального клапана сердца. У меня также субклинический гипотиреоз (ТТГ в 2025м году было 3,58, Т4 0,86) и тенденция к пониженному давлению (последнее 110 на 67). Эутирокс не пью. Веду здоровый образ жизни, не пью и не курю, питаюсь здорово, регулярная зарядка и прогулки, вес нормальный, даже низкий. Ложусь как правило поздно, так как работать мне удобнее вечером (работа сидячая у компьютера), график сна нерегулярный. Чаще всего пью кофе во второй половине дня. До операции на сердце принимала Ново Пассит в микродозе (5 мл), и он хорошо помогал, но вроде как варфарин плохо сочетается со зверобоем. Думала про магний, но не знаю, как он скажется на и так низком давлении, в какой дозировке и в каком виде принимать (цитрат и т.д.). Буду благодарна за аргументированные ответы.

Механический протез митрального клапана, варфарин, субклинический гипотиреоз, гипотензия
40 лет
15 Июля ·Просмотров: 1734·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Спасибо за подробное описание Вашей ситуации.

В данном случае,с учетом варвафарина и нежеланием принимать транквилизаторы. Могу посоветовать препарат Даридорексант.

Данный препарат никак не влияет на метаболизм Варфарина. Считается новым препаратом для бессонницы.

Принятый ответ

Екатерина , здравствуйте!
Скорее всего бессонница сейчас носит стрессовый характер и с учетом приема варфарина можно рассмотреть препарат магния, у него накопительный эффект и сильно он не снизит давление, но поможет уменьшить вздрагивания при засыпании. Оптимально выбрать бисглицинат магния за 1-2 часа до сна (200-400 мг в сутки). Также безопасно можно использовать препараты с экстрактом валерианы или пустырника (отдельно в таблетках, без добавок зверобоя) в стандартных дозировках.
Также рекомендуется консультация эндокринолога, потому что гипотиреоз может усугублять нарушение сна и мышечные подергивания.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае бессонница может быть ответной реакцией на стресс. Для начала следует скорректировать образ жизни: принимать не более 1 дозы кофе в день не позднее 14:00, за час до сна закончить работу за компьютером, не включать тв и не пользоваться телефоном, добавить физическую активность: прогулки на свежем воздухе от 40 минут в день, ложиться спат. Каждый день в одно и то же время. Из препаратов можно магний цитрат, в дозе 200 мг вечером. Давление не снизит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все верно подметили, зверобой обычно не рекомендуется использовать вместе с варфарином.

Поэтому наиболее оптимально в таких случаях использовать магний. Обычно он не конфликтует с варфарином, и если использовать его перед сном (в 22-23 часа), то никак не повлияет на на цифры давления.
Скажите, а нет домашнего прибора для контроля мно? (Коагулочек)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Есть Коагучек. Скажите, а в какой форме и дозировке магний пить?

Для начала, можно попробовать Магне в6 форте на ночь 1 шт.
Контроль мно спустя 3 дня приема

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

В таких случаях, для минимального взаимодействия с варфаррном можно рекомендовать магний , который более мягко будет влиять на симпатическую нервную систему, например, магний в6 по 2 таб на ночь, курсом на 2-4 Нед, по необходимости
Не пробовали его добавить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, только что купила магния бисглицинат по 200 мг в табл., пока попью полтаблетки во избежание сильного снижения давления, а по необходимости наращу.

Да, можно понемного увеличит чтоб перестраховаться , а так по опыту он комфортнее всего в таких ситуациях переносится