Сыпь на теле

Здравствуйте! 2.11 г ребенку 5.07 ребенок сходил жидко, поднялась температура 38.8. Поставила свечу цефекон, через 40 минут его начало немного трясти. Испугалась вызывала скорую помощь. Все хорошо, температура спала. Утром педиатр нам поставила ОКИ. Кал был опять жидкий пару раз, температура поднималась максимум 39.2. Один раз рвота. Давала смекту, энтерофурил, лактобаланс. 8.07 на приеме все хорошо, после приема пришли домой с соплями. По сей день мучаемся с густыми соплями. Капаю виброцил и промываю морской водой. Принимали с понедельника 13.07 омнитус, начал покашливать. Сейчас все хорошо. Принимаем еще канефрон 15 капель 3 раза в день. Тут болела писюшка и моча была мутная какая-то как с примесями солей в болезнь. Второй день напрягает сыпь. Педиатр сказала давать зодак 5 капель 2 раза. Вчера было только на лице. Педиатр ссылается, что может после кишечной инфекции организм выдать на кожу. Сегодня на лице вчерашние меньше, появились новые. Сейчас к вечеру увидела сыпь на груди и спине. На фото большое красное пятно-это он почесал.

26 лет
15 Июля ·Просмотров: 108·Марина, Каменск-Уральский

Принятый ответ

Добрый день
Сыпь похожа на контактный дерматит , возражение от пота , при температуре
Рекомендовано не перегревать ребенка , поддерживать температуру до 22 градусов в помещении
Насморк может сохранятся до 2-3 недель , обычно рекомендованы обьемные промывания через шприц с мягким наконечником с физ раствором 10-15 мл 1-2 раза в день
Если насморк сохраняется длительно так же рекомендован консультация лор врача, для исключения отита

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Большое спасибо!
Просто напрягает на лице сыпь эта. Сегодня новые пятна. Намазала каламином тонко, но все равно напрягают. Спасибо за ответ

На фото нет лица

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Извините, не загрузилось видимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Догрузила

На лице сыпь подобная тоже , она на порах . Рекомендации те же )

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для потнички.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Неотанин наносить на элементы потницы 3-4 раза в сутки. Продолжительность использования — до полного подсушивания
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

При выраженной заложенности промывание носа Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Большое спасибо!

Понимаю вашу тревогу
Но , как правило , такая сыпь не несет опасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое

Растите здоровыми и счастливыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо, всего хорошего ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить поствирусную сыпь или крапивницу после перенесенной инфекции. Такое нередко появляется через несколько дней, элементы могут исчезать в одном месте и возникать в другом, иногда зудят. На опасную геморрагическую сыпь по фото не похоже. Посев кала на условно-патогенную флору сыпь не объясняет и сам по себе лечения антибиотиком не требует.

В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение, прохладный душ, свободную одежду, не перегревать. Цетиризин допустим по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально сыпь похожа на раздражительный дерматит.
основная причина подобных высыпаний — перегрев ребенка, раздражение кожи потом,
Раздражение кожи тканями, реакция на бытовую химию,

В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Не рекомендуется перегревать ребенка,

Желательно одевать не плотно прилегающую к телу одежду

НО важно наблюдать, если сыпь будет распространяться активнее, такое может быть и при вирусной инфекции, вирусная экзантема. Проходит тоже самостоятельно,
Это не опасно, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Большое спасибо!

Сыпь выглядит не опасной, и если активно не распространяется по телу, ваши действия верны. Понимаю, что это может пугать, но никакого вреда подобные высыпания не несут и проходят обычно самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А если будет распространяться, что тогда делать?
Может ли это быть сыпь после орви? Раз у нас густые сопли

Как выше написала, если активно будет распространяться, то это возможно что это вирусная сыпь. Рекомендации абсолютно такие же, такая сыпь проходит только самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ой, извините, не увидела. Спасибо большое ❤️

Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для контактно-раздражительного дерматита, вероятно от пота,трения, одежды, средств для купания, средств для стирки одежды. В таких случаях обычно рекомендуется: Принимайте почаще воздушные ванны. Ежедневное купание, возможно и несколько раз в день. В доме поддерживаем температуру 18-22 градуса и влажность в помещении 40-60%. Обязательно проветриваем комнату.
Одеваем в одежду с натуральной тканью лён, муслин , хлопок, вискоза.
Местно наносить Неотанин или ЦИКа кремы( цикапласт, цикабио, цикальфат), 3-4 раза в сутки. Продолжительностью до полного выздоровления.
Скажите, от антигистаминных эффект есть? Сыпь проходит или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Большое спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

От антигистаминных не проходит

Значит аллергия исключена. Нужен только уход за кожей

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ничего страшного нет в этой сыпи?

Если уход соблюдается, а высыпания сохраняются и подсыпают больше, не исключается и вирусная экзантема.
Главная её причина это болезнь или контакт с вирусом( без явных проявлений ОРВИ). Болезнь по описанию была.
Высыпания не приносят дискомфорт, могут усиливаться и уменьшаться и снова подсыпать ещё больше.
Данная сыпь не опасна, не заразна, не связанна с аллергией. Это реакция кожи на вирус. Проходит самостоятельно, без какой-либо терапии. Обычно в течение 1-3 недель наступает выздоровление.

Нет, ни в дерматите контактном ни в вирусной сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Даже может так высыпать после орви, при котором не было температуры?
Сопли неделю. А температура при кишечной была вообще полторы недели назад

Да, может, зависит не от температуры, а от вирусной нагрузки. Это реакция кожи на вирус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

У нас иммунодефицит иммуноглобулина А
С апреля не болели. И тут сразу все подхватили🤦🏽‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ!
Главное, что это не страшная сыпь

Нет, не инфекционная. Кожная реакция и все. Пожалуйста. Будьте здоровы 🍓

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое ❤️

🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Доброе утро!
Извините пожалуйста за беспокойство!
Вчера оказывается фото с лицом не добавилось. Сейчас добавила. Это может быть вся та же сыпь?

На лице похоже на контактный дерматит. Что с сыпью по телу на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

По телу почти не заметно стало, а на лице новые есть красные прыщики

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добавила вчерашние и сегодняшние фото с лицом

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сегодня появились новые

Да, это контактный дерматит, продолжайте наносить ЦИКа крем, он пройдет также как и на теле

Здравствуйте!

На основании предоставленной информации можно предположить контактно-раздражительный дерматит.

Базовая терапия — уход за кожей. Соблюдение гигиены, содержание кожи в сухом и чистом виде, использование эмолентов. Рекомендуется исключить использование влажных салфеток.

Эмоленты подбираются индивидуально, подбирать оптимальный вариант для кожи вашего ребенка (по качеству увлажнения, отсутствию неприятного пощипывания при нанесении, отсутствию усиления сыпи на сами эмоленты и по общей тактильной приятности для нанесения родителями). Эмолент применяется обычно 2-3 раза в день. Наиболее популярные примеры эмолентов: LaRoche Posay Lipikar Baume AP+MBioderma Ataderm intensiva Baume, Topicrem, Адмера.