Синий язык у грудничка.
Добрый день! Дочка стала высасывать язык и я заметила что он синий,в интернете уже читала об этом,испугалась. В 1 месяц нам поставили 000 3-4,5 мм,без выброса и клапанный стеноз легочной артерии минимальной степени.В 3 месяца ездили на консультацию,все осталось также,сказали стеноз до 1 класса скорее всего пройдет. Остальное все в норме,нсг,кровь,узи брюшной полости В основном у нас смеси Подскажите,это опасно?с чем может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте! При таких данных - открытое овальное окно 3–4,5 мм и стеноз легочной артерии 1-й степени) цианоза (посинения кожи и слизистых) в покое быть не может. Поэтому можно не волноваться🙏🏻это не порок
Чаще всего причина в том, что когда ребенок сильно высасывает язык (создает вакуум во рту) или интенсивно сосет пустышку/бутылочку, в языке нарушается капиллярный кровоток. Венозная кровь застаивается в тонких сосудах, и язык приобретает синюшный или фиолетовый оттенок. Это абсолютно безвредное явление, оно проходит, как только ребенок перестает сосать или успокаивается.
Красные флаги (когда нужно срочно обратиться к врачу):
Если синеет не только язык, но и губы, щеки, ногти.
Если появляется одышка (ребенок часто дышит) или вялость.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синюшность языка при сосании у ребёнка с ОВП 3–4,5 мм и минимальным стенозом лёгочной артерии требует внимания, но не всегда означает острую опасность.
Такое окрашивание может возникать при локальном застое крови в полости рта во время длительного сосания особенно если сосание интенсивное или создаётся отрицательное давление.
При минимальном стенозе и стабильных показателях (ребёнок активный, кушает, сатурация в норме) системная гипоксия маловероятна. Однако важно исключить снижение насыщения кислорода: проверьте сатурацию пульсоксиметром на ножке/руке (норма 95–100%).
Если при сосании она падает это тревожный признак, требующий консультации кардиолога.
В большинстве случаев синюшность временная и связана с анатомическими особенностями кровотока.
Продолжайте наблюдение у кардиолога, избегайте перегрева и переутомления. При хорошем наборе веса, спокойном сне и отсутствии цианоза кожи поводов для паники нет.
Но при повторении обязательно измерьте сатурацию и сообщите врачу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Синюшность все внутри,кончик обычный
Вес набирает хорошо,одышки нет
Посмотрите пожалуйста фото,критично?сатурацию мерили планово в 3 месяца,было в норме
посмотрел, ничего критичного, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сама по себе синюшность языка при сосании в большинстве случаев не опасна и связана с механическим присасыванием (вакуумом) , так как в языке застаивается венозная кровь, а не наступает кислородное голодание. Учитывая перечисленные диагнозы, это не связано с сердцем, особенно если при контрольном УЗИ в 3 месяца гемодинамика стабильна и нет выброса. Опасность возникает только если синеет не язык, а носогубный треугольник в покое или появляется одышка , но при ваших данных риски минимальны. Чтобы исключить гипоксию, можете померить сатурацию (кислород в крови) пульсоксиметром , в покое она должна быть выше 95%. Если с этим всё в порядке и ребёнок хорошо ест, просто покажите планово малыша педиатру для спокойствия, но экстренных причин для паники нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите цианоза носогубного треугольника нет? Вероятно, что данное посинение язычка связано с актом сосания и временным нарушением кровообращения, за счет вакуума.
По данным УЗИ сердца изменения вариант нормы возрастной, здесь только наблюдение. Взаимосвязи языка и изменений на УЗИ нет. Нет фотографии язычка?
Здравствуйте!
Прикрепила,под разным ракурсом цвет то сильнее,то нет
Ознакомилась. Да, это нормальная реакция на акт сосания, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!При описанных изменениях малого размера обычно не характерно появление синюшности (цианоза),а также может не быть никаких признаков вообще и протекать бессимптомно.Чаще всего синюшность языка может возникать от натуживания и перераспределения крови,незрелости нервной регуляции.При хороших прибавках в весе,активном состоянии ,отсутствии одышки,цианоза носогубного треугольника в покое -признаков для беспокойства нет.Обычно рекомендуют планово наблюдаться у кардиолога в динамике.