С чем связанны отклонения по крови

Сдавали планово кровь в 3 месяца, есть отклонения по крови. Планировали делать вакцину Пентаксим , пока отложили. С чем связано ?

15 Июля ·Просмотров: 46·Данил

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:

Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы (mcv, mch,mchc) в норме - анемии, латентного железодифицита нет.

Гематокрит - норма.

Тромбоциты в норме от 150 до 600.

Лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет).

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме.

Эозинофилы в норме (аллергии нет).

Соэ в норме до 15-20мм/ч.

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения
лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный, тромбоциты в норме до 700 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации анемии норма гемоглобина от 90 г/л,

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17,5

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700. Изменение индексов при норме тромбоцитов малоинформативны.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч

В целом по анализу нет каких-либо серьёзных отклонений

Принятый ответ

Здравствуйте!В бланках указаны усредненные значения для взрослых,у детей другие показатели.Для трех месяцев по анализу ,гемоглобин в норме (норма от 95),эритроциты и эритроцитарные индексы в норме,анемии нет.Лейкоциты в норме(норма до 17,5),тромбоциты у малышей в норме до 700.Лимфоциты превышают нейтрофилы в % это норма до 5 лет,в абсолютных значениях также в норме.Воспаления нет.Эозинофилы в абсолютных значениях в норме,поэтому повышение в процентах не значимо,аллергии нет.Обычно при таких анализах противопоказаний к вакцинации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-700). Тромбокрит не значим при норме тромбоцитов. Может увеличиваться, если недостаточно жидкости пил малыш накануне.
Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!

Здравствуйте, Данил .
Анализы посмотрела.
По общему анализу крови:
Лейкоциты в норме (норма от 4 до 17× 10^9 / л. ).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены, то есть преобладают лимфоциты над нейтрофилами (гранулоцитами). Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 600-700 для вашего возраста). Незначительно повышение этого показателя часто диагностически не значимо, зависит от того, натощак ли сдавали кровь, насколько хорошо ребёнок пьет жидкости.
Моноциты в норме. При их повышении можно было бы предположить течение вирусной инфекции.
Базофилы и эозинофилы в норме. Их повышение могло бы косвенно означать о наличии аллергопроцесса или глистной инвазии. Так же эти показатели могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях.
Соэ в норме.
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).
Все хорошо по анализу крови 👍🏼
Не вижу причин откладывать вакцинацию.

Вместе с первым Пентаксим также можно сделать Превенар (если не делали в 2 мес) , Меневадфи - вакцина от менингококка. Ставится 3 раза до года , + ревакцинация после года.

Здравствуйте.

В результатах анализов нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера. Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.