Ларингит у ребенка 8 месяцев высокая температура

Здравствуйте. 18 января будет 9 месяцев нам. В субботу 10.01 начался кашель, не сильный, слегка как будто мокрый а в ночь на 11.01 температура, не мерила, но была просто кипяток, дала нурлфен 2,5 мл, сбилась чуть, но не мерила больше уснули, потом ближе часам к 11 тоже температура где то 38.1-38.2 не помню точно, дала еще нурофен, вечером дали парацетамол 5 мл, но как будто не помог. При этом вечером пришла педиатр, вызвала частно, послушала говорит скорее всего бронхит, дочка хрипло как то дышала и правда, ну кашель такой мокрый, и голос хриплый, назначила нам пульмикорт 1мл, 1капла беродуала, и 2мл физ раствора ингаляцию 2 раза в день., сделала вчера вечером и сегодня утром, как будто хрип стал меньше (или это внушение) при это сказала что красное горло. Но поскольку вчера вечером температура не спала, может спала но голова была горячая очень, я дала нурлфен 2,5 мл через 4 часа после парацетамола, и тоже казалось не сбивается, я уснула, уже не могла ждать, и ночью встала была без температуры, но утром изменили почти 39 (38,95) дала нурофен она его почти срыгнцла, я не знала что делать, дать еще или ждать, ждём час, мерим еще, 38,8 но как бы не особо может это погрешности просто, и вызвала скорую, приехал поставил укол (ввел в шприц 3 каких препарата) и мерию прошел где то час, у нее температура упала на 38,4 или она сейчас еще будет снижаться или остановится на этом, не знаю а хочется сбить полностью, и при этом он еще раз послушал, говорит все чисто, а горло ярко красное, ларингит сказал. Не знаю что делать, ехать кровь сдавать, или ехать в приземный покой, или до завтра посмотреть. В стационаре там любят антибиотики сразу ставить капельницы причем самые не оч.

8 лет
12 Января ·Просмотров: 282·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день . Согласно описанию симптомов , можно предположить у малыша наличие вирусной инфекции с поражением слизистых глотки.
В подобных случаях рекомендована выжилательная тактика до 3-5 дней(т.е. сбивать температуру, очищать носик) под контролем лежащего врача . С целью уточнения характера заболевания и при необходимости своевременного назначения антибактериального препарата необходимо сдать Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ . Рассмотрите вариант вызова лабораторной службы на дом.
Ингаляции необходимо выполнять на низких цифрах температуры, т.е. сначала сбивается, потом дышать.
Обратите внимания на конечности ребёнка, не холодные ли они?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не холодные, нормальные по ощущениям, но горячее в основном ступни, ладошки, голова и тело

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дышит как скуление собаки

Пересмотрите дозировку жаропонижающих препаратов по весу. Возможно ваша доза не соответствует весу, у Нурофена доза в мл = вес ребенка ÷ 2.
В некоторых случаях ректальные формы жаропонижающих работают лучше, например, Цефекон Д 100 мг 3 р/день через 4-6 часов, или нурофен свечи 60 мг (при весе от 6 кг) 3р/день

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, чтобы понимать природу воспаления.

По описанию красное горло больше характерно для течения вирусного фарингита, то есть имеется воспаление задней стенки горла. Для ларингита характерен сухой лающий кашель.

Детям до трех лет запрещены любые спреи в горло из-за риска ларингоспазма, поэтому возможно использование только питье ромашки, если нет на нее аллергии.

2,5 мл нурофена рассчитан на вес 5 кг. Навряд ли ребенок имеет такой вес.
Нурофен рассчитываю по весу, а не по таблице из инструкции. По 10 мг на килограмм на 1 прием и не более 3 приемов в сутки, то есть каждые 8 часов. Парацетамол 15 мг на килограмм, не более 4х раз в сутки

Отмечается ли сухой лающий кашель у ребенка? Какой вес? Нет ли насморка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень мокрый влажный кашель, насморка нет, вес 8400, вчера у нее одышка как будто была. Не знаю как видео прикрепить как дышала, поехала в приемный покой, взяли кровь с пальца какой то моментальный результат, и хотели отправить на рентген, я отказалась , положили в стационар, пришла врач, посмотрела чуть, анализы глворит все в норме, гемоглобин понижен только, но я вам все равно назначу антибиотики, потому что одышка 🤦🏻‍♀️ вот вчера капельницу поставили, и дышали вчера вечером и утром сегодня 4 капли беродуала, и вчера еще укол от температуры поставили так как у них не было другого жаропонижающего
Сегодня вот уже лучше, одышки нет
( с педиатром местным ) проконсультировалась, сказала что а/б не лечит одышку, получается ингаляции только а их я сама могу дома делать , а/б не хотелось бы вообще а без них в стационаре не оставят

Дозировка Нурофена неверная действительно была. На такой вес это 4,2 мл на один прием.
Антибиотик внутрь у детей обычно назначают при осложненной форме острого ларингита и течении больше 10 дней. Осложненная форма, когда происходит ларингоспазм. Основное лечение это ингаляционная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции с возможным воспалением трахеи /гортани /бронхов . В таких случаях при подтверждении воспаления по результатам осмотра могут быть назначены ингаляции ( в том числе беродуал, если динамика имеется положительная ,то их вероятно можно оставить ) . С симптоматической целью для достижения жаропонижающего ( при температуре выше 39С )и анальгетического эффектов используется НПВС ( такие как парацетамол до 60 мг/кг/сут или ибупрофен до 30 мг/кг/сут в суспензии, у вас дозировка низкая на ваш вес ) внутрь или в форме ректальных суппозиториев . Для комплексной оценки степени тяжести болезни выполняется ОАК с лейкоцитарной формулой ( для решения вопроса о назначении АБ) ,консультация педиатра .
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате. При сохранении жалоб или ухудшении состояния рекомендуется обратиться в детское педиатрическое отделение