Головная боль, боль в области шейного отдела позвоночника, мысли разного характера основная-боязнь сойти с ума. Немеет нижняя челюсть, и кончик языка
Здравствуйте. В январе была боль в шее(холка) переходило в головную боль , боль в ушах , под нижней челюстью (сводило). Сходила к Лору, сказали что по его части все хорошо , отправили к неврологу. Невролог поставил диагноз -хондроз и воспаление тройничного нерва, назначили МРТ (результат могу прикрепить). Лечили: Ибупрофен, карбамазепин, кокарнит. Боль прошла. В мае заболела гайморитом, после этого беспокоит постоянная ноющая боль в голове, много мыслей различного характера (из-за этого рассеянная, долго не могу сформулировать ответ на вопрос) основная-боязнь сойти с ума, сводит нижнюю челюсть, немеет кончик языка, боль в области холки. Ходила к терапевту назначили: Нимесулид, пентовит,пирацетам, винпоцетин. Мог ли гайморит повлиять на повторное воспаление тройничного нерва? Что делать с болью в голове и мыслям?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гайморит, действительно, мог спровоцировать повторное воспаление тройничного нерва.
Для подтверждения этого рекомендуют обратиться к неврологу.
Также головная боль, боль в области шеи может указывать на признаки мышечно – тонического синдрома шейного отдела позвоночника. При спазме мышц шеи боль распространяется на область затылка.
Скажите, есть при повороте шеи боль усиливается?
Боли как таковой нет, только небольшой хруст
Хруст шее может возникать из-за мышечных спазмов.
В таких случаях может доказать выполнение мрт шейного отдела позвоночника. Этот метод исследования оценивает состояние мягких тканей, а также позволяет исключить наличие грыж. Грыжи могут давить на нервные корешки и вызывать подобные симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, такая связь возможна. Гайморовы пазухи анатомически близко расположены к ветвям тройничного нерва. Когда в пазухах идёт воспаление, отёк и скопление слизи могут раздражать или слегка сдавливать нерв - и это запускает болевой синдром, похожий на невралгию. Так что перенесённый гайморит вполне мог стать триггером.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным документам признаков опасного заболевания головного мозга кажется не прослеживается.
По МРТ действительно описан нейроваскулярный контакт слева между корешком тройничного нерва и небольшой артерией. У части людей такая особенность может быть причиной невралгии тройничного нерва и объяснять боли в области лица.
Опухоли, рассеянного склероза, аневризмы, инсульта и других объемных образований по описанию МРТ не видно.
нынешние жалобы не совсем укладываются в классическую невралгию тройничного нерва. Для нее обычно характерны короткие, очень сильные простреливающие боли, а не постоянная ноющая головная боль,боль в области шеи и ощущение множества тревожных мыслей
Также обращает на себя внимание выраженная тревога
Подобные симптомы сами по себе могут усиливать головную боль, напряжение мышц шеи, ощущение онемения языка, стягивания челюсти и ухудшать концентрацию внимания
Перенесенный гайморит сам по себе обычно не вызывает повторное воспаление тройничного нерва спустя длительное время, особенно если ЛОР-врач не выявляет активного воспалительного процесса.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
повторную консультацию невролога для оценки, действительно ли сейчас есть признаки невралгии тройничного нерва и нужна ли повторная терапия карбамазепином;
при сохранении выраженной тревоги, навязчивых мыслей и страха обязательно обсудить ситуацию с неврологом,психотерапевтом
Такие симптомы иногда хорошо поддаются лечению
Принятый ответ
Добрый вечер, гайморит мог привести к повторному воспалению тройничного нерва ,для уточнения диагноза необходима очная консультация невролога
Так же данные жалобы возможны из-за мышечно-тонического синдрома. Вы много времени проводите за телефоном или компьютером ?есть ли боли при наклонах головы в сторону ?
Работа сидячая в основном за компьютером. При наклонах головы только небольшой хруст, боли нет
Рекомендую добавить зарядку по шишонину для улучшение кровообращения и лимфоотока
Согласно вашим жалобам , необходимо пройти дообследование рентгенографию или компьютерную томографию пазух носа
Принятый ответ
Здравствуйте,
по описанию состояния, такие жалобы достаточно характерны для нарушения оттока ликвора на фоне воспаления тройничного нерва и перенесенного гайморита.
Механизм этого процесса: отек и воспаление от гайморовой пазухи передаются на ветви тройничного нерва, а на фоне имеющейся на МРТ легкой внутренней гидроцефалии (нарушение оттока жидкости) это создает давление на оболочки мозга. Отсюда - постоянная ноющая боль, «каша» в голове, трудности с формулировкой мыслей и онемение языка.
Для подтверждения динамики состояния обычно назначают повторное исследование:
✎ контрольная МРТ головного мозга для оценки давления ликвора
✎ повторный осмотр ЛОРа с КТ пазух, чтобы исключить остаточный гнойный процесс
С последующим очным осмотром невролога.
В качестве терапии в подобных случаях (помимо того, что назначил терапевт) обычно добавляют/корректируют:
▣ ограничение соли и жидкости во второй половине дня (особенно за 3-4 часа до сна) - чтобы снизить ночную выработку ликвора
▣ сон с высоким изголовьем (под углом 30-45)- для облегчения оттока венозной крови от головы
▣ исключение кофеина, алкоголя и острого - они усиливают отек и провоцируют новые вспышки невралгии
▣ контроль артериального давления и венозного оттока (воротник Шанца НЕ носить, он ухудшает венозный застой!)
▣ Диакарб (ацетазоламид) по 250 мг 1 раз в день (утром) курсом 3-5 дней ТОЛЬКО ПО НАЗНАЧЕНИЮ НЕВРОЛОГА + обязательный калий (Аспаркам) - мягко выводит лишнюю жидкость, снижая давление в черепе
▣ Карбамазепин 100-200 мг 2 раза в день (коротким курсом, как в январе) - купирует повторное воспаление тройничного нерва, если боль возвращается
Я бы хотела узнать насколько вреден карбамазепин, потому что врачи пугают и не разрешают много употреблять его. И не будет ли в будущем последствий после его приема
Карбамазепин - это действительно «тяжелый» препарат. Но только потому, что он требует дисциплины. Вот суть:
Реальные риски (почему пугают):
🛑 Дает нагрузку на печень (нужен контроль АЛТ/АСТ в крови раз в 1-2 месяца).
🛑 Снижает уровень натрия в крови (может быть слабость, отеки) - важно пить достаточно воды
Будут ли последствия в будущем?
❌ Если пить годами без контроля - да, риск нарушения работы печени.
✅ Если пить коротким курсом (7–14 дней) 1–2 раза в год, как у вас в январе, - никаких остаточных последствий обычно не бывает. Он выводится полностью через 2-3 дня после отмены.
Важно :
❗️Дозировка подбирается индивидуально, обычно начинают с 1/2 таблетки (100 мг) 1–2 раза в день, чтобы не было сильного головокружения.
❗️Нельзя резко бросать -может быть синдром отмены. отменяют постепенно, иначе боль вернется с удвоенной силой.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я начну прием карбамазепина, что делать с пирацетамом и винпоцетином которые назначил терапевт (пью 6 дней) можно ли их принимать вместе?
Лучше не начинать прием самостоятельно без осмотра невролога.