Нужна расшифровка

Здравствуйте , Нужна расшифровка узи Помогите расшифровать . Прохожу чекап но расшифровку ждать до начала августа , Узи сказала что то про камни в почках и увеличенной печени . На мои вопросы не ответила . Переживаю

29 лет
15 Июля ·Просмотров: 105·Мария

Здравствуйте!
По узи органов брюшной полости есть признаки жирового гепатоза - то есть изменения в печени вследствие питания, образа жизни, рекомендуется средиземноморская диета, физическая активность.
В почках есть камешки небольшие. Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, жалоб нет кроме постоянной усталости . Результаты на кровь еще жду

При наличии жирового гепатоза именно диета, физическая активность, кровь на билирубин, алт, аст, щелочную фосыатазу, ггтп рекомендуется. При наличии камней в почках рекомендуется обильное питье - не менее 30 мл воды на кг веса, отвары шиповника, клюквенные морсы. При появлении болей рекомендуется консультация уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ))

Принятый ответ

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с протоколом УЗИ

1. При таких результатах мы видим скопление жировых отложений в клетках печени.
Такие изменения в подавляющем большинстве случаев связаны с особенностями питания, с повышением холестерина крови, с наличием избыточного веса

В таких случаях оптимально сдать:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза, общий белок, коагулограмма
Глюкоза, липидограмма
Для оценки состояния печени и общего метаболизма

2. Диффузные изменения поджелудочной железы глобально не говорят ни о чем. Ранее описанные анализы также актуальны для оценки состояния железы.

3. Также при таких результатах мы видим признаки формирования камней в почках - в таких случаях необходимо обязательно:
Очный осмотр уролога
Общий анализ мочи

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам печень увеличена совсем незначительно , описаны диффузные изменения по типу стеатоза - это жировой гепатоз, накопление жира в клетках печени

Поджелудочная железа - размеры в норме, эхогенность немного повышена , это тоже часто связано с небольшими жировыми изменениями

Почки - структура , размеры, кровоток, паренхима - все в норме . Единственное - два маленьких камня 0,5 и 0,6 см в чашечках , без расширения чашечно-лоханочной системы, камни не мешают оттоку мочи

Жировой гепатоз печени - развивается из-за избытка поступления жиров и углеводов в организм , малоподвижного образа жизни, лишнего веса

Изменения поджелудочной железы по типу липоматоза - похожий механизм, жировая инфильтрация ткани железы, часто идет «рука об руку» со стеатозом печени

Камни в почках образуются из-за нарушения баланса солей и жидкости в моче, генетической предрасположенности , недостатка воды , особенностей питания - много соли, белка, оксалатов . Мелкие камни в чашечках часто вообще никак не беспокоят

На начальных стадиях стеатоза основное лечение - изменение образа жизни - это снижение веса ппри его избытке, физическая активность , ограничение простых углеводов и алкоголя

По камням в почках показано наблюдение , увеличение потребления жидкости и коррекция диеты в зависимости от состава камня , который выясняется анализом мочи

Дообследовать : АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин, глюкоза, липидный профиль , анализ мочи , анализ на соли и pH мочи для оценки типа камней

Скажите , пожалуйста, что-то беспокоит на данный момент? Сдавали ли биохимический анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, анализы сдавала но результаты пока не готовы , то есть это все у меня из за избыточного веса и неправильного питания ?

А какой у вас рост и вес? И как питаетесь в целом в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 154 вес на данный момент 77
Неделю назад сидела на кето диете и похудела на 3 кг
Но после осмотра доктора, кето диету забросила так как там все жирное и то что нельзя , на данный момент питаюсь 2 раза в день , но планирую пересмотреть свой рацион и питаться правильно

Я поняла вас, да, очень часто причина подобных изменений является именно питание . Но, что важно, печень и поджелудочная – это органы , которые прекрасно регенерируют, отвечают на правильное питание

Если потребляете больше энергии . чем тратите, печень конвертирует излишки глюкозы и фруктозы в жир и откладывает его внутри своих клеток. Чтобы уменьшить печень, нужно убрать субстрат для образования жира

Необходимо исключить «быстрые» углеводы. Это сахар в чистом виде, мед , варенье, любые кондитерские изделия , выпечка, белый хлеб и продукты из белой муки - они являются строительным материалом для жировой ткани печени

Ограничить фруктозу. Фруктоза -это сахар, который перерабатывается только печенью и при избытке превращается в жир. Исключить соки , сладкие газированные напитки и ограничить потребление очень сладких фруктов, таких как виноград, бананы, дыня. Можно съедать 1-2 несладких фрукта или ягоды в день, но только после основного приема пищи , а не вместо него

Основа рациона - овощи, богатые клетчаткой, и белок. Клетчатка работает как сорбент и препятствует быстрому всасыванию сахаров. В каждый прием пищи включать порцию овощей - все виды капусты , кабачки, огурцы, листовые салаты, стручковую фасоль. Картофель и свеклу лучше ограничить из-за высокого содержания крахмала и сахара.

Источники белка должны быть нежирными , чтобы не нагружать поджелудочную железу. Есть курицу, индейку , белую рыбу , как минтай, треска, хек , яйца, творог средней жирности 5%

Способ приготовления - варка, запекание или тушение. Жарка на масле не рекомендуется

Жиры из рациона убирать нельзя, так как они необходимы для опорожнения желчного пузыря. Лушче полезные растительные жиры - это 1-2 столовые ложки оливкового или льняного масла в день, добавляя их в уже готовые салаты или овощи. Сливочное масло допустимо в минимальных количествах до 10 грамм в день

Режим питания должен быть трехразовым или четырехразовым

Обязательно пить чистую воду между приемами пищи. Последний ужин должен быть легким - это белок и овощи и минимум за 3 часа до сна

Можно прекрасно похудеть на дефиците калорий, не только на кетодиете

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 😊

Здравствуйте, по результатам узи ОБП, диффузные изменения печени это чаще всего жировой гепатоз - накопление жира в ткани печени, в результате ее повреждения, на фоне ожирения, нерационального питания, алкоголя, приема некоторых ЛС( например НПВС, антибиотиков)
При такой картине обычно рекомендуют рациональное питание, поддержания здорового веса, отказ от алкоголя.

Диффузные изменения поджелудочной железы это равномерное нарушение структуры ткани железы, затрагивающее весь орган, чаще всего так же поврежденные клетки заменяются жировыми клетками, данное состояние обычно не требует, только наблюдения.

Конкременты в почках это признак мочекаменной болезни, в период ремиссии лечения не требует только наблюдения. Для профилактики обычно рекомендуют фитоуроантисептики курсами, фитолизин, уронефрон, канефрон.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам узи органов брюшной полости отмечаются признаки изменений по паренхимы печени по типу стеатоза - это замещение клеток печени жировыми клетками.

Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы характеризуется замещение клеток жировыми клетками.

Эти изменения встречаются при избыточной оси тела, приеме лекарственных препаратов особенно БАД , антибиотиков, глюкокортикостероидов, а также погрешности в питании.

При обнаружении конкрементов в почках рекомендуют консультацию уролога. Для решения вопроса о необходимости тактики лечения.
Наиболее частые причинами является также погрешности в питании, малый питьевой режим.

Скажите, есть ли на руках анализы?

Здравствуйте.
Печень не увеличена. Размеры правой доли 14,0 см и левой 9,8 см находятся в пределах нормы. Повышенная эхогенность печени и заключение УЗИ соответствуют жировому гепатозу (стеатозу). Это довольно частая находка, особенно при наличии избыточной массы тела, нарушений углеводного обмена или повышенного холестерина

Поджелудочная железа также имеет повышенную эхогенность. Это расценивается как диффузные изменения и само по себе не говорит о панкреатите или опухоли. Чаще такие изменения сопровождают жировую инфильтрацию или возрастные особенности

В обеих почках выявлены камни: около 5 мм справа и 6 мм слева. При этом почки нормального размера, чашечно-лоханочная система не расширена, то есть признаков нарушения оттока мочи сейчас нет

Желчный пузырь, селезенка и остальные описанные структуры без значимых изменений.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

Сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин),
липидный профиль и глюкозу крови

Консультация уролога
Если камни не вызывают жалоб и не нарушают отток мочи, чаще всего требуется наблюдение, контроль УЗИ в динамике и достаточный питьевой режим

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным, у вас нет повода для паники. Стеатоз и диффузные изменения, это когда здоровая ткань замещается жировой, такое бывает при неправильном питании,малоподвижном образе жизни или при приеме лекарств. И камешки в почках, но они неподвижны и ничему не мешают, их нужно наблюдать.
В таком случае рекомендуют сдать биохимию крови (проверить печеночные пробы: мочевина, креатинин, АЛТ, АСТ, билирубины, мочевая кислота, холестерин и глюкозу) - проверить работу печени и почек и Общий анализ мочи

Скажите, у вас есть какие-либо жалобы?